Прочее фото-видео

почему с уменьшением диафрагмы в зеркалке картинка не уменьшается

я так понимаю диафрагма как наш глаз - сузил - картинка уменьшилась
почему это не так?
Тогда китайцы всех маленькими должны видеть, а азербайджанцы огромными. Диафрагма уменьшает поток света, а не картинку
Наталья Ошмарова
Лучший ответ
Андрей Климович Ха-ха ))) спасибо
очень наглядно - все врубился ))))
Неправильно Вы понимаете. От уменьшения диафрагмы размер "картинки" не меняется.
У Вас неверные представления о диафрагме. Почитайте тут: http://www.64bita.ru/basicshot.html
Вадим Фридман
Больше не задавайте подобных вопросов.
При падении с диванчико локоть зашиб.
Андрей Климович договорились ))
> почему с уменьшением диафрагмы в зеркалке картинка не уменьшается

Потому что диафрагма находится в фокальной плоскости.

> я так понимаю диафрагма как наш глаз - сузил - картинка уменьшилась

Аналогом диафрагмы в глазу является зрачок. На ярком солнце (когда зрачок сужается) катринка на уменьшается, но возрастает глубина резкости.

Аналогом века в объективе является внешняя виньетка.
Василий Лебешев Ну, да! Ночью кошки и за ушами видят, а днём только узкую полоску, как в щель между досок забора.
Поэтому они ночью мышей ловят, а днём спят.
Просто смиритесь с этим и продолжаете жить дальше, используя сей удивительный факт для создания своих фото шедевров. )))
Полина Кокова
даже меня, человека, ну очень далекого от фотографии и то ржач пробил)))
Nadia Osipova
При сжатии дырки в заднице-количество выкаканного не уменьшается))
Mansur Abulkhanov
Да, как глаз.. . Как зрачок.... У вас когда зрачки сужаутся вы картинку видите такую же=)))
Василь Марфей
Н-да, парадокс. .
А еще: ведь диафрагма круглое (почти) отверстие делает, а кадры прямоугольные...
Ну что вы) ) Диафрагма это всего лишь шторка, она уменьшает световой поток, попадающий на матрицу фотоаппарата и никаким образом на размер изображения не влияет. На размер влият количество пикселей, т. е. разрешение при съемке.
диафрагма влияет на количество света, попадающее на зеркало, а ни как не на размер фотографии
Максим Нам