Диафрагма - это элемент объектива.
А вот управляться он может как исключительно кольцом на объективе (механика) , исключительно с камеры (большинство объективов Canon EF),
И обоими способами - например, объективы типа Пентакс "А" управляются как кольцом на самом объективе, так и с камеры, если объектив переведен в положение "А", привод в обоих случаях механический.
Прочее фото-видео
Где располагается так называемая "диафрагма" у зеркалок: в объективе или "тушке"?
Азамат Кулкаев
Получается, настраивая фокус - управляешь диафрагмой?
Kanat Jorokulov
отвечаешь не на заданный вопрос - "где находится", а не "что это такое"
Буду говорить конкретно: у зеркалки Nikon D60 китовый объектив AF-S DX Nikkor 18-55 mm f/3.5-5.6G VR. И у него "так называемая "диафрагма" располагается внутри.
в обективе
И у незеркалок тоже в объективе.
Саулеш Муханова
Неверно, есть камеры у которых диафрагма - отдельный компонент !
Диафрагма в фото это дырка, если просто. Но регулируемая. От того, насколько она открыта, зависит количество Света, попадающего в камеру. Она бывает и вмикроскопах и в других оптических приборах, причём, чем большей цифрой она выражается, тем дырка меньше и света меньше попадает в камеру. Чем меньше цифра диафрагмы, тем больше попадает света в объектив, а через него и в камеру на матрицу или плёнку. Вообще, диафрагма не участвует в образовании снимка в одиночку. Если можно так выразиться, то у неё всегда есть два "кавалера" - это выдержка (экспозиция) - она регулирует время, на которое открывается диафрагма, отмеряет количество света, поступающее на плёнку или матрицу цифровой камеры. Ещё есть ISO- чувствительность плёнки или матрицы, чем выше чувствительность плёнки или матрицы, тем меньшее количество света требуется для получения снимка.
Kanat Jorokulov
Ты уже второй, который отвечает не на заданный вопрос - "где находится", а не "что это такое"
В объективе.
В объективе
Похожие вопросы
- почему с уменьшением диафрагмы в зеркалке картинка не уменьшается
- Почему на дешевые компакты ставят светосильные объективы F 2.8, а вот на зеркалку светосильные объективы
- От чего зависит качество фотографии на "зеркалке" ? От объектива? , от матрицы? Или от чего то еще?
- если ли чего более глупее чем накупить на тысяч 45 зеркалку, вспышку объектив
- Почему девушки называют проффотиками любительские зеркалки начального уровня и даже ультразумы?
- Скажите пожалуйста как рассчитывают единицу измерения диафрагмы объектива.
- Скажите пожалуйста настройки диафрагмы и фокусного расстояния зависят от объектива ?
- На моем объективе Юпитер 37А 3,5/135 отсутствует регулировочное кольцо диафрагмы.
- Фотки в плохо освещенном месте получаются синеватыми. В чём проблема: во мне, в объективе или в тушке (матрица)?
- Как на объективе f3,5-5,6 получить диафрагму 2.8?