Прочее фото-видео
почему значение апертуры диафрагмы не влияет на угол обзора
Другими словами, почему изменение (уменьшение) отверстия в оптике, как результат, не сокращает (уменьшает) видимое поле. Ссылочку бы на схему какую нибудь. Простым описанием наверно передать трудно будет...
А почему отверстие, которое отвечает за пропускную способность СВЕТА, должно изменять угол ОБЗОРА ?!
Денис Ершов
Прищуренный глаз тоже влияет на пропускную способность СВЕТА ))
Диафрагма не имеет отношения к оптической системе объектива и поэтому менять угол поля зрения не может. Это прерогатива исключительно фокусного расстояния.
В общем виде формула, при помощи которой можно просчитать угол поля зрения линзы, выглядит так:
Угол поля зрения = 114,6 ⋅ arctg(21,622 / (S ⋅ F), °
где:
F – это фокусное расстояние, а S в этой формуле является множителем кроп-фактора. Для полного кадра значение S будет единицей.
Как видишь, диафрагменное число в этом расчёте не участвует.
.

где:
.

так же как и зрачок не влияет
На самом деле, уменьшает - просто потому, что не бывает идеально тонкой диафрагмы, расположенной, к тому же идеально точно в оптической плоскости объектива. А учитывая, что объективы еще и фокусируются, то тем более не бывает. А уж зумы, в каких-то положениях всегда имеют более темные края, нежели середину, просто этот эффект слаб и заметить его непросто.
Старые камеры с центральным затвором (фактически, центральный затвор не отличается от диафрагмы устройством), например Смена 8м, заметно притемняла края на некоторых режимах: затвор, хотя он и работал как диафрагма, но одно и то же место с диафрагмой занимать не мог, поэтому был вынужденно сдвинут ближе к пленке, отсюда и затемнение краев.
Bлияет на количество света, а не на угол обзора.
потому что диафрагма находится за оптической системой линз которая и собирает всю инфу снаружи на определенном угле обзора.
Апертура - это диаметр светового потока, диафрагма - механизм, регулирующий световой поток, а теперь внимание: как вы привяжете эти понятия к углу обзора?
Плюс к тому: фиксобъектив имеет постоянный угол обзора и изменить его невозможно в отличие от зумобъектива.
Вам не мешало бы повторить, хотя бы школьный курс физики, раздел оптика. Или что-нибудь об оптических системах. О фокусном расстоянии упоминать стоит?
Денис Ершов
Из сказанного вами для меня стало ценным "Апертура - это диаметр светового потока"
Спасибо