Прочее фото-видео

почему значение апертуры диафрагмы не влияет на угол обзора

Другими словами, почему изменение (уменьшение) отверстия в оптике, как результат, не сокращает (уменьшает) видимое поле. Ссылочку бы на схему какую нибудь. Простым описанием наверно передать трудно будет...
А почему отверстие, которое отвечает за пропускную способность СВЕТА, должно изменять угол ОБЗОРА ?!
Andy Sh
Лучший ответ
Денис Ершов Прищуренный глаз тоже влияет на пропускную способность СВЕТА ))
Диафрагма не имеет отношения к оптической системе объектива и поэтому менять угол поля зрения не может. Это прерогатива исключительно фокусного расстояния.
В общем виде формула, при помощи которой можно просчитать угол поля зрения линзы, выглядит так:
Угол поля зрения = 114,6 ⋅ arctg(21,622 / (S ⋅ F), °
где:
F – это фокусное расстояние, а S в этой формуле является множителем кроп-фактора. Для полного кадра значение S будет единицей.
Как видишь, диафрагменное число в этом расчёте не участвует.
.
так же как и зрачок не влияет
На самом деле, уменьшает - просто потому, что не бывает идеально тонкой диафрагмы, расположенной, к тому же идеально точно в оптической плоскости объектива. А учитывая, что объективы еще и фокусируются, то тем более не бывает. А уж зумы, в каких-то положениях всегда имеют более темные края, нежели середину, просто этот эффект слаб и заметить его непросто.
Старые камеры с центральным затвором (фактически, центральный затвор не отличается от диафрагмы устройством), например Смена 8м, заметно притемняла края на некоторых режимах: затвор, хотя он и работал как диафрагма, но одно и то же место с диафрагмой занимать не мог, поэтому был вынужденно сдвинут ближе к пленке, отсюда и затемнение краев.
Bлияет на количество света, а не на угол обзора.
потому что диафрагма находится за оптической системой линз которая и собирает всю инфу снаружи на определенном угле обзора.
Сергей Карыпов
Апертура - это диаметр светового потока, диафрагма - механизм, регулирующий световой поток, а теперь внимание: как вы привяжете эти понятия к углу обзора?
Плюс к тому: фиксобъектив имеет постоянный угол обзора и изменить его невозможно в отличие от зумобъектива.
Вам не мешало бы повторить, хотя бы школьный курс физики, раздел оптика. Или что-нибудь об оптических системах. О фокусном расстоянии упоминать стоит?
Катеринка!!! !!!
Денис Ершов Из сказанного вами для меня стало ценным "Апертура - это диаметр светового потока"
Спасибо