Конечно, можно. Угол обзора зависит от
1) фокусного расстояния,
2) размера матрицы,
3) расстояния ВНУТРЕННЕЙ линзы объектива до матрицы (в технических параметрах камеры, в Инструкции обычно не приводится.. . :) )
Таким образом, угол поля зрения фотоаппарата расчитывается индивидуально для каждого, и равен
2*arctan(X/(2*f*(M+1))),
где
* - знак умножения,
/ - знак деления,
f - фокусное расстояние объектива,
Х - ширина, высота или диагональ кадра (матрицы аппарата) ,
М - увеличение,
где М возможно определить по одной из 3-х формул
M = Si/So
M = (Si-f)/f
M = f/(So-f),
где
So - расстояние от передней главной фокальной плоскости
(внутри ВНЕШНЕЙ (наружной) линзы объектива)
до объекта съёмки
Si = расстояние от задней главной фокальной плоскости
(внутри ВНУТРЕННЕЙ крайней линзы объектива - ближней к матрице)
до плоскости матрицы.
Удачи!. . :)
\\\
На практике - рекомендую просто один раз составить ТАБЛИЦУ для себя,
снимая СВОИМ аппаратом стену дома с нарисованной на нёй "линейкой" в метрах
с одного расстояния, с разным "зумом",
а потом по "школьной" тригонометрической формуле найти угол поля зрения
"альфа" = arctg (d/2с) ,
где
d - длина ("ширина") нарисованной на стене "линейки" в метрах или сантиметрах,
"захваченной" камерой на снимок,
с - расстояние в тех же величинах от камеры до стены.
При этом, получив угол "в ширину" - можете сразу получить угол "в высоту",
отняв от полученного угла одну четверть - например, при угле в ширину в 80 градусов,
угол в высоту составит 60 градусов (соотношение сторон кадра ("формат") обычно 3Х4).
Прочее фото-видео
А фокусное расстояние у объетива можно как-то переводить в угол обзора в градусах или я что-то путаю?
Да, можно.
Смотри: для объектива Nikkor 18-55 VR диапазон фокусных расстояний 18-55mm. А угол зрения соответственно 76* - 28*50. Чётко видна обратно пропорциональная зависимость: чем ФР меньше, тем угол зрения шире. И наоборот.
Приводятся в характеристиках объектива. Но с ФР иметь дела как-то привычнее, чем с углами.
Хотя имело бы смысл заняться геометрией для оценки расстояния до объектов, когда ты знаешь их приблизительные размеры.
а зачем это в реальной жизни? тем более, на фотосессии
Да, можно. Более того, угол обзора напрямую зависит от фокусного расстояния! И имеет обратно пропорциональную величину т. е. с увеличением фокусного расстояния угол обзора уменьшается, и с уменьшением наоборот - увеличивается!