Прочее фото-видео

Вопрос к фотографам, либо к людям, которые разбираются в освещении )

Наверное, многие из нас сталкивались с тем, что в дома комнате желтое и темное освещение, особенно когда фотографируешься, кожа становится мало того что темной, так еще и страшной. Будто старит. Хотелось бы узнать, как исправить эту ситуацию, какие купить лампы, люстру? Хочется, чтобы в комнате было холодное освещение, чтобы было достаточно светло. Помогите, пожалуйста )
Достаточно правильно установить баланс белого либо до съемки, либо после съемки в пост-обработке, если вы снимаете в RAW.
Елена Соболева
Лучший ответ
Ольга Федосеева Да я же фоткаюсь пока что только на телефон, на мелкие гаджеты. А там все это ужасно настраивается. Вы подскажите мне что купить, мне денег на такое не жалко, лишь бы не этот желтый цвет, я как колобок.
не применяй смешаный свет и лампы и свет от окна например
дома могут быть такие косяки со светом 1) намешаны источники с разной цветовой температурой. Надо чтобы были одинаковые. 2) У бытовых люминисцентных ламп и светодиодов плохой CRI - то есть они слишком монохроматичны, это очень вредно отражается на передаче скинтонов. Лучший вариант для дома - это обыкновенные лампы накаливания или галогенки. Но они дают теплый свет (3200 К). Качественные источники холодного света не дешевые, самый очевидный - вспышка. 3) Цветные стены, потолок, отражения от мебели. Надо чтобы либо в зоне действия осветителей попадало как можно меньше цветных предметов либо чтобы освещение объекта съемки было намного интенсивнее освещения фона (на пару стопов как минимум).
Андрей Конов
Есть две проблемы "комнатного" освещения.
Первая - это направление света, свет от потолочных светильников в общем случае плох для портретирования. Для более менее универсального освещения при съемке портретов основные источники света должны располагаться примерно на уровне головы.
Вторая - связана с цветовой температурой и спектральной характеристикой. Читать лекцию о свете, здесь не очень удобно. Если коротко, то лучше всего использовать специальные лампы, вот такие poiskfoto.ru/lampy-lyuminescentnye
На крайний случай, как бюджетный вариант можно использовать качественные бытовые энергосберегающие и светодиодные лампы с цветовой температурой около 5000K и высоким индексом цветопередачи (CRI>80%) иногда указывают не CRI а класс лампы, лучший 1А, 1B тоже ничего, остальное уже мало пригодно.
Ольга Комыз
Выставить правильный баланс белого и подкорректировать экспозицию в плюс проще, чем покупать лампы...
как уже сказали - дело в балансе белого. Но у фотоаппаратов вариантов ББ не много - не разбежишься сильно. Лучше рав править при постобработке.
А свет - да. Свет нужен в помещениях, если у вас нет больших окон и за окном не день.
Если у вас мыло или тело, то запомните правило: чем больше света - тем лучше.
Уж больно хреновенькие матрицы в телефонах стоят. На свете еще ничего снимают, а в сумерках - генерируют шлак
Инна Дубская
Чтобы правильно передать цвет, нужно правильно настроить баланс белого. Если Вы используете для освещения лампы накаливания, то нужно выбрать соответствующий пункт в меню или указать температуру примерно 2700К. Правильная передача цвета не гарантирует правильную передачу микроконтраста и скульптурных форм -- см. ниже про синий канал.

Добиться яркого освещения с помощью ламп накаливания невозможно (точнее, --разумеется, возможно, но очень неэффективно -- Вам придётся рассеивать киловатты, это грозит как минимум блестящей от пота кожей, как максимум -- пожаром). К тому же Вы потеряете синий канал, который практически не зарегистрирует света при освещении таким спектром, и окажется (после конверсии к указанной цветовой температуре) производным от красного и синего каналов. В фотографии для освещения используются импульсные ксеноновые источники, которые способны излучить сотни и даже тысячи джоулей света со спектром, очень близким к гармоническому, в течение десятков миллисекунд или даже быстрее. Цветовая температура таких источников примерно 5600K, она очень подходит к сенсибилизации матриц современных цифровых фотоаппаратов. Если Вам необходимо ввести такой источник в кадр, то бывают, например, студийные торшеры. Но обычно источник в кадре мешает и по очевидным причинам он редко даёт основной вклад в экспозицию.
karina1968
А люстру на свой вкус выберите)
что-бы получить качественный снимок (кожа, объем, ракурс, цвет ...) нужно выполнить ряд шагов начиная от света и заканчивая "рендером" в редакторе

*если вы хотите получить классный снимок, обратитесь к фотографу
*если вы хотите научится самой снимать классные снимки, то вам придется СТАТЬ фотографом (боке, в любом его виде, этого не стоит)
*если вам нехер делать, то конечно можете купить зеркалку начального уровня и снимать как компактом или даже мыльницей, а потом продать все это дело и купить... что-то полезное... например диван... или даже б/у жигуль
Алла Иванова
Режим освещения в камере измени с теплого на холодный свет или на люминисцентный свет. Или лампу поменять на белую люминисцентную. Со вспышкой тоже все будет белым.
Лампочки бери светодиодные с температурой 4100. Мощность подбирай по своим нуждам. У меня в люстре 5 лампочек по 10 Вт, что дает световой поток как 5 ламп накаливания по 80-100 Вт.
I[
I.s.l.a.m [C*]
Настраивай баланс белого.
А коли нужен цвет холодный - покупай энергосберегающие лампочки. Только смотри чтоб температура света у них была выше 4000