понятие "профессиональная фотография" включает в себя много всякого.
Все цены для Москвы!
Можно заниматься фото на паспорт - вам платят зарплату, это работа, значит вы - профессиональный фотограф. :) 12-15 тысяч в месяц.
Можно снимать в школах и детских садах - плохо снимете, второй раз заказа не будет, значит придется снимать как минимум "чуть выше среднего", а это уже навык и знания, то есть профессия :) Примерно 15-20 тысяч в месяц (после откатов школе и затрат на печать и прочая) .
Можно снимать свадьбы - это более рискованно, чем школы, второй раз свадьбу не повторят. То есть навыки требуются уже получше. В месяц можно заработать уже 20-30 тысяч (волка кормят ноги, и не забывайте. что затраты тоже есть!) .
Можно снимать портфолио для моделей и актеров, но требуется или своя студия или постоянное сотрудничество со студией. И - навыки еще на шаг выше. работа менее нервная чем свадьбы, что не получилось - можно снять снова и снова, в месяц примерно то же. Затрат - больше, студийное оборудование бесплатным не бывает.
Если с людьми глухо и снимать их вы не любите - вариант съемка предметки для каталогов и недорогих иллюстраций. В студии. Если честно - хорошо снимать предметы сложнее, чем людей. по заработку - примерно как с портфолио. но основное "волка кормят ноги" никто не отменял - заказы надо искать.
Есть счастливое соединение всего что вы умеете и любите - фотостоки. Вы снимаете, отправляете в фотобанк - а оно потом продается и продается. Иллюзия, что все будет легко - обманчива. Фотосток - это еще более постоянная работа и требует ежедневного труда. Заработать можно от 3 баксов в месяц для лениых и нестарательных до 5000$ и более и более для супер прилежных, трудолюбивых и самоорганизованных. Но еще раз говорю - этот кусок хлеба в рот сам не падает, это ежедневный и довольно серьезный труд. У стоков есть еще один плюс - пофигу откуда вы. Хоть из Эквадора.
Ну и то. к чему стремится душа. но что точно не дается сразу - это труд рекламного фотографа, сертифицированного по европейским стандартам качества. Съемка только на средний и большой формат, суперпрофи аппаратура, рекламные заказы. Сертифицированный фотограф не имеет права браться за заказы менее 1000 евро за кадр :)
Прочее фото-видео
Реально ли зарабатывать хорошие деньги, если профессионально заняться фотографией?
Александр Логунов
Да как раз 1000 за кадр,серьезно ...=)
Sasha Richcova
Приятно видеть качественный ответ из авторитетного источника: http://lori.ru/doc/press/arttower-4-2009
Да, у меня у подруги парень профессиональный фотограф, он много зарабатывает.
Конечно и много, если любить свою работу и дарить людям памят. Хороший спец всегда востребован... =)
Да реально. Фотографии всегда память, а если они еще сделаны профессионально то это вообще супер. Поэтому если есть желание я думаю стоит заняться.
да конечно реально у меня друг тоже занимается фото и норм зарабатывает
Николай Вильтовский
В основном фотографы мужчины, а если женщина хочет стать фотографом ?
можно, только исдеть в офисе у вас не получется вам все время придется бегать приходить домой крайне поздно: -)
да реально если стать папараций или гонятся за сенсацией
Привет Юля! Денег заработаешь если правильно настроится на новую работу, но есть одно но, для хорошего фотогр. надо хорошие оборуд. Вопрос деньги а вот так тебе удачи !