По объявлению с рук недорого продают фотоаппарат "зенит", не мыльница.
Продают ли сейчас пленки, как распечатывать? Раньше центры были, щас одни цифровые.
И есть ли сейчас производство данных фотоаппаратов пленочных? Может лучше новый купить, если таковые есть?
Прочее фото-видео
Хочу купить советский фотоаппарат "Зенит". Где взять пленку, как распечатывать фотографии?
не лучше ли хороший цифровой взять
Алексей Мохнач
это ты здорово придумал. Но тупо денег нет. Зенит неплохой фотоаппарат, фотки будут вполне качественные.
Наталья Шамшединова
Как всегда! Два вопроса. Деньги, если нет денег, тогда меценат. Автор вопроса не может решить ни один вопрос. Вывод? Вопрос- развод людей на деньги. Может кто то из пользователей подарит цифру- зеркалку автору вопроса. А что? Мы тоже хотим! Кто нам подарит? Кстати Зенит ЕТ у нас ВАЛЯЕТСЯ!!! Кому надо?
Думаю, сейчас в наше цифровое время, тебе нет никакого смысла начинать занимать фотоделом с плёночных аппаратом.
Зениты не выпускают уже несколько десятков лет. Заморочишься и с покупкой плёнок, и с их обработкой в лаборатории, и с распечаткой снимков. Опытные фотографы всё это делают сами, в домашних условиях, у них для этого есть, как правило, всё необходимое оборудование.
Алексей Мохнач
кстати насчет цифровика, у меня есть Canon ixus 275HS, их называют мыльница и почему-то ругают. Вот и хочу попробовать не мыльницу, но они дорогие, зато есть "Зенит".
У отца осталось все оборудование - фотоувеличители, проявители и др. Пленку только достать где, мож в интернете продают.
Плёнки продают. Для "Зенита" нужна плёнка типа 135. (перфорированная, шириной 35мм). В Интернете можно найти. https://market.yandex.ru/catalog/56198/list?text=фотопленка 135&cvredirect=3&local-offers-first=0&deliveryincluded=0&onstock=1&how=aprice
Проявить и распечатать, скорее всего, можно в тех же фотоцентрах...
Проявка цветной плёнки и цветная фотопечать в домашних условиях - дело хлопотное, для специалистов-энтузиастов...
Яна Викторовна
Что есть "плёнка тип 135"?
Перелистал три справочника по фото материалам - не нашёл!
Вам всё равно придётся пройти стадию изучения и экспериментирования.
А это много метров плёнки!
Есть выход. Берёте Зенит, берёте свою мыльницу, мыльницей определяете экспозицию и ставите на Зените.
Пусть Вас не смущает, если экспозиционное число покажет такое, которое технически невозможно выставить на Зените. Помните - каждое значение диафрагмы это 1/2 ступени выдержки. Если Вам это о чём-то говорит. Просто ставьте ближайшее значение. В настоящее время фотографическая широта плёнок довольно значительная и позволяет немного ошибаться в экспозиции. Потом, при печати в лабе (Вы спрашивали - где печатают, так я Вам отвечаю - практически все лабы имеют модули для плёнки) автоматика вытащит ошибку в более-менее приличный результат. Но ошибка в две ступени экспозиции может быть фатальной.
Ох и дорого Вам выйдет этот Зенит! Лучше напрягитесь, соберите денег на приличный аппарат и купите.
Кстати, напрасно Вы так пренебрежительно относитесь к своему цифровику. Приличная машина!
И ещё раз - не фотоаппарат делает фотографа!
Эх! Предложил бы я вам за дорого увеличитель "Беларусь". Он высотой 2 м 40 см, противовес в 15 кг, стол 1,0Х1,0 метров, высота стола стандартная - 0,8 м и с кухонной мебелью будет гармонировать прекрасно! А какой великолепный штурвал подъёмника с четырьмя ручками! Закачаешься! Только вот беда - у нас перевозчики не работают. Война, видите ли! Так что только самовывоз! Кстати - стол с трубой не разборной!
А это много метров плёнки!
Александр Георгиевич Бабаян
За дорого ему ваша хреновина не нужна. Человек пишет что тупо мало денег
Судя по вашему статусу на вопросах и по вашему материальному состоянию, вам впору искать мецената. Если найдёте, тогда решатся ваши вопросы о средствах для покупки среднего девайса для фото-видео. Зенит видео не пишет.
Наталья Шамшединова
Алексей Мохнач
я же сказал цифровик есть за 12 тыс. Какой меценат? Что у всех есть фотики за 200 тыс.? Не неси чушь здесь, вообще шел бы мимо дядя.
Для того что-бы самостоятельно заниматься с фотоплёнкой нужны большие знания в области "плёночной" фотографии. Да и если заморачиваться с фотоплёнкой сегодня - то имеет смысл только средний формат (и больше).
Ваше стремление совершенно неразумно. Почему? Поясняю.
1. качество современных цифровых фотографий заметно выше.
2. ручной труд по обработке пленки и печати требует больших затрат времени. Впрочем, этот пункт снимается, если снимать на цветную пленку и обрабатывать в фотолабе.
3. большие затраты денег на пленку и фотопечать. За год 5-7 тысяч может набежать, а то и больше. А цифра - совершенно бесплатная (если вы согласны смотреть свои фото только на экране компа).
4. архив фотографий на компьютере намного удобнее, чем на пленках.
5. на "Зените" практически нет автоматики. Есть встроенный экспонометр сомнительного качества, но выставлять выдержку-диафрагму все равно придется вручную. Я уж не говорю от автофокусе (полное отсутствие!)
Что касается утверждения "Плёнка и мануальная зеркалка очень полезны для обучения основам фотографии", то цифровой аппарат в этом плане даже лучше. В отличие от "Зенита" здесь можно СРАЗУ увидеть результат, оценить его, разобраться в своих ошибках и т. п.
Лично я тоже живу в режиме жесткой экономии, тем не менее, 4 года назад все-таки купил зеркалку, естественно, самую дешевую - Canon 1100 (в придачу к своему суперзуму). Что и вам советую. Знаю, что качество оптики желает лучшего, но на хороший объектив денег жалко. Несмотря на это, даже немного зарабатываю на фотографии, и по-прежнему (уже лет двадцать) считаюсь одним из лучших фотографов Республики Алтай.
Алексей Мохнач
у меня есть Canon ixus 275HS, их называют мыльница и почему-то ругают. Вот и хочу попробовать не мыльницу, но они дорогие, зато есть "Зенит".
А вообще можете объяснить в чем плохое "мыльниц", к примеру тот же Canon ixus 275HS, может сталкивались с таким?
Плёнка и мануальная зеркалка очень полезны для обучения основам фотографии. Недаром аналогичная камера Пентакс 1000 широко использовалась за рубежом в учебных целях. Рекомендую заняться чёрно-белой фотографией. Плёнки и реактивы продаются в интернете и в больших городах. Увеличители, фотобачки и ванночки можно купить за копейки или даже попросить в дар. Когда освоишь плёночную фотографию и накопишь деньжат покупай цифрозеркалку.
Жулдызай Кабденова
не знаю как где а в нашем городе есть не плохой центр где проявят и отсканируют плёнку. а то, что учиться на плёнке хорошо это да. она дисциплинирует. а с другой стороны можно и упустить хороший кадр думая стоит или нет тратить плёнку.
Хлопотное это дело. Надо быть полным мазохистом, чтобы учить фотодело по Зениту. Пленки больше не в ходу, тем более, ч/б. Химию лучше делать самому. Магазинные проявители раньше были отстой полный. Сейчас их и в помине нет
Алена Павлова
ЧБ плёнок и химии сейчас валом. Было бы желание. Хлопотно, да, но тем выше ценятся результаты своего труда. Это не селфи телефоном щёлкать
shop.foto-one.com/catalog/photographic-materials/film/format-135/black-and-white-film
Жулдызай Кабденова
поверь плёнки снова в ходу. а точнее из хода не уходили. а проявлять особенно цветную лучше всего в центрах на аппарате. там и пропорции и темпиратуры точнее чем на глазок
Я только что вынес на мусорку фотоаппарат зенит вместе с плёнками увелмчитилем и корытцами для проявления фотобумаги
Наталья Шамшединова
Маэстро! А что это блокируют ваши вопросы?
Для того, чтобы на Зенитах получать хорошие фотографии, не один километр пленок надо отснять. И учиться, учиться, учиться... И анализировать, анализировать, и исправляться....
я прикупил себе фото -увеличитель

если готов платить 300-400 рублей за плёнку 36 кадров + 100 рублей за проявку и сканирование, то можешь попробовать, но учти, что съёмка на плёночную полностью мануальную технику обязует обладать некими знаниями об основах фотографии и умение пользоваться фотоаппаратом, эти знания чуть выше чем знания рядового фотографа любителя с цифрозеркальным фотоаппаратом, так что грызи гранит науки, без знаний у тебя ничего не выйдет
Например подержанный Canon 1000d,не дороже Зенита выйдет, если хочешь именно цифровой, а если интересна также тема с пленками и прочей беготней с проявкой и распечаткой фото, то Зенит.
Никакого великого качества увы нет и не может быть при фотографировании на пленку. Для коммерческого использования конечно хорошая цифровая зеркалка. У меня лично Sony a 58 и куча минолтовских объективов. Никакого смысла покупать пленку цветную за 500 руб не вижу. Купить потом отдать проявить сканировать . И для чего? Чтоб еще раз убедится что не будет изображение лучше чем у цифры. А вот поснимать на черно белую просрочку или аэрофотопленку или кинопленку, при цене 100 руб за ролик, самому проявить в бачке СССР себестоимость 25 рублей, да еще и напечатать на старом советском фотоувеличителе, вооружившись красными фонарями, ванночками и реактивами, вот это для души. И снимаю я всем что под руку подвернется.