Прочее фото-видео

Видеосъемка в детских садах. Кому и как платить 400р?

Заведующая садика требует заплатить 400р в департамент, для оказания услуг видеосъемки утренника. Что это значит и не чревато ли это последствиями для видеооператора, если у него нет ИП?
То, что ты туда заперлась не знамо дела - уже чревато.
Хочешь снимать - плати; нет - не плати. Как-то так.
***ks@nk@ ***
Лучший ответ
Гульшат Кушербаева я то без проблем заплачу. Вопрос был не в этом, если его правильно прочитать
...это значит, что заведующая садика требует заплатить 400р в департамент, для оказания услуг видеосъемки утренника.
типичное вымогательство
Да ладно.... никому ничего не надо платить! По ушам, в очередной раз, то на шторы, то на посуду, теперь до съёмки добрались!
М*
Макося ***
1) Сразу возникает вопрос. Вот вы пишете "для оказания услуг видеосъемки". Что за нелепость? Получается, это вам детский сад заказал видеосъемку. Тогда не вы должны платить, а они должны оплачивать вам эти самые "услуги" . Так же как например, жених и невеста заказывают и оплачивают вам услуги по видеосъемке свадьбы.
Это я к тому, что надо правильно формулировать их требование: заплатить 400 рублей ЗА ПРАВО коммерческой видеосъемки (или: ЗА ПРАВО оказания услуг для родителей по видеосъемке мероприятия) на территории детсада.
Вот с этого и начните диалог с директором: нужна точная формулировка, за что вы платите, кому и на основании какого прейскуранта.

2) Идем дальше. По-видимому, вы опасаетесь, что налоговая инспекция вас начнет мурыжить? Если узнает, что вы занимаетесь "незаконным предпринимательством". Это правильное опасение. Но давайте посмотрим варианты:
а) никуда эти деньги не пойдут, а осядут в кармане у директорши. Естественно, она будет молчать, и вам ничто не грозит. Полагаю, что сейчас так во многих детских учреждениях происходит. При желании можно факт передачи денег зафиксировать на видео - и отправить куда следует. Но вам это надо?! Более того, вы можете сами проявить инициативу и сказать директорше: да к чему нам морока с департаментом? Давайте договоримся...
б) менее вероятно, но, в принципе возможно - деньги реально надо перечислить на счет департамента, и квитанция об этом даст вам право на разовую съемку и соответствующий заработок. Хотя вряд ли это будет законно... А может быть, ваши деньги просто оформят как добровольный взнос на благоустройство города )). Тогда и налоговая к вам не сможет придраться, ибо ни в каких документах ни о какой съемке не будет и речи.
Гульшат Кушербаева . По-видимому, вы опасаетесь, что налоговая инспекция вас начнет мурыжить? Если узнает, что вы занимаетесь "незаконным предпринимательством". Это правильное опасение.
ИМЕННО
Она не вымогает деньги, она просит сходить и заплатить, ей с это не идет ни пессо.
Позвонили в налоговую - там сказали еще и декларацию нужно заполнять...
Ведь бред же! Вот и спрашиваю, может кто сталкивался с этим и возможно кого-то уже замели без ИП )))
Обязательно потребуй приходный ордер с печатью. Интересно, какую реакцию выдаст вымогательница-заведующая.