Прочее фото-видео

Что выгоднее - фото или видеосъемка?

Всегда увлекался фото и видео. Снимал и обрабатывал для друзей, по знакомству, за так или за скромное вознаграждение. Вроде как опыт есть. Не одной жалобы не было и... Долбанный кризис то, сё. Вообщем надо теперь не для души снимать, а для пропитания, подскажите, что выгоднее - фото или видеосъемка? К какому виду деятельности докупить оборудование? Что быстрее окупится и будет кормить?
Magyr Lilia
В фото нужно будет учится обработке (Photoshop.Lightroom) и уметь хорошо снимать, в видеосъемке я толком нечего не знаю
So
Sos_Ulka
Лучший ответ
...без примеров ваших работ, советовать невозможно.
некоторым проффессианалам иногда только самогоноварение подойдёт...
Люба Максимова
Magyr Lilia Аааа, спасибо, Про портфолию совсем забыл.
вот даже и не знаю... пару лет назад посоветовал бы фото... а сейчас, как выше указано, самогонный аппарат. Оч. востребовано.

зы. только не видео.
Интересная постановка вопроса, однако - я снимаю, но не знаю что у меня получается лучше и что сколько стоит.
А у меня вопрос - а знаете ли Вы, уважаемый, сколько времени придётся перебиваться на съёмках от случая к случаю пока не наработаете клиентуру?
Я построил профессиональную фотостудию не для людей, а для себя и всего через четыре года понял, что стоит переходить на профессиональные рельсы, так как клиентская база, на четвёртом году, стала нарастать лавинообразно. А до этого изготавливал продукцию безвозмездно (т. е. даром). Но стоило уехать всего на пару месяцев поработать в Геленджик, как клиентская база рассеялась и пришлось её наращивать ударными темпами снова. Потратил пол-года на это дело.
Так что не рассчитываете на БЫСТРУЮ окупаемость.
Нет, конечно, если Вы будете бомбить окрестности в радиусе 50 км от места работы, то тогда - да.
Был у меня товарищ, который садился в автомобиль в семь утра и возвращался домой после полуночи каждый день. Утром производства, заправки, магазины, офисы, днём садики, школы, вечером рестораны, кафе. Не брезговал приставать к людям на улице. И получалось. Правда ему нужно было кормить и ставить на ноги шестерых детей (которым, кстати, всем дал высшее образование), но всё равно я бы так не смог.
Выгоднее то, что получается лучше!
быстрее окупится то на что будет больше спрос, а спрос будет больше на то чего в вашем регионе меньше. вот и поглядите кого меньше у вас фотографов или операторов и тем и начинайте заниматься
С A
Странные вопросы.. Если бы каждый знал, что выгоднее делать, чтобы нарубить бабла, никто бы нужды не знал и о кризисах бы узнавали только из прошлогодних газет. Выгоднее всего быть МАСТЕРОМ СВОЕГО ДЕЛА, коим вы в текущий момент вряд ли являетесь. Почему любой дурачина считает, что если он где-то когда-то кого-то снимал и знает куда тыкать в премьере, чтобы склепать видосик, то он уже может этим зарабатывать? Сельским хозяйством займись. С голоду точно не умрешь. Сейчас многие на здоровой пище помешаны. Вот тебе сфера для деятельности - бесплатно считай бизнес проект тебе подогнал.
Мамытов Аскар
Мухтар Ескермесов херня все это. На хозяйстве не продержишься, сейчас вообще сложно что-либо советовать)
как то давно была выписка с роддома, пригласили человека, он снял небольшой ролик, сделал десяток фото, обработал и сваял фильмец быстро и недорого, да и объем был небольшой, время пару часов ушло на все.. зависит от того, какую нишу будешь занимать, в загс тебе не пробиться, там мафия своя и тд... утренники, фото в садиках и прочая мишура для начала как вариант
На мой взгляд выбора нет. Камеры сегодня либо универсальны, либо имеют обе. А что выгоднее за оплату.. Не знаю. То что в вашей местности имеет спрос. Обычно, требуется и то, и другое.
Evgeniy Yarkov
фото легче пробиться
Лучше уметать делать все. Но фотосъёмка по моему мнению актуальнее. Мы сами фотографируем и печатает фото в http://photomax.ru/ но конечно это без профессиональной обработки. А в сад к детям приходят дяди и за каждое фото просят от 1-2 тыс. Вот вам и бизнес.