Валерий, зная ваши желания и методы съемки портрета, смею предположить что ситуация такова:
Вы желаете снять портрет показывающий ваше отношение к объекту, без макияжа, в естественной обстановке, (у вас среда обитания).
А модель, какая то ваша знакомая, которая как и все нормальные женщины (девушки) не хочет сниматься без макижа. Что вас как великого гения фотографии не устраивает.
По вопросу: нет у меня так не бывает, съемки заранее обговорены.
Прочее фото-видео
Бывали у вас случаи что модель не хочет сниматься не накрашенная, а накрашенную уже вам не хочется её снимать?
...тут все зависит от того кто кому платит
Сергей Барнев
Не зависит - цельная картина только у фотографа. Не согласилась модель - скатертью дорога (все равно ничего не получится). То есть, зависит от того, хотят все получить результат или нет...
А ее кто-нибудь спрашивает? Хвост не должен вертеть собакой, если она согласилась работать, то пусть делает свою часть работы - а уж фотограф будет делать свою. Она же не знает, как будет выглядеть после всей обработки... сколько-нибудь приличная модель должна понимать, что ее лицо - сто только средство создания задуманного изображения, а следовательно, что там получится в конце - это знает только фотограф, он и вертит моделью как хочет (просто потому, что если в процесс будет вмешиваться кто-то еще, кто не знает, что должно получиться, получится бардак и ничего больше). Если модель на это не согласна - она плохая модель, лучше с такой не связываться, себе дороже получится.
Бывало- бывало и не раз. Что со мной только не бывало.
Раньше бывало, теперь предварительно обговариваем этот момент.
Мне вообще без разницы какую ее снимать, если я ее снимаю для нее самой, а не для себя, своего портфолио. Любой каприз за ваши деньги..
Я бы предложил посниматься в двух видах: с макияжем и без.. Тем самым показать, что я ее желание уважаю, но и настаиваю на своем варианте.. 95% что она согласится. Тем самым ты не лишишься заработка.
В этом случае я вспоминаю о заплаченных деньгах и беру себя в руки
Правильный нормальный фотограф сам попросит модель накраситься.
Евгения Скляр
Ты не прав! Модель в макияже не специалист. Для фотосессии и косметика должна быть специальный (матовой) и образ должен соответствовать задумке. Для этого есть визажисты. Лучше снять модель совсем без макияжа чем доверить это ей самой! От модели нужна форма, внешность, а штукатурку и в фотошопе наложить не проблема. Зато огромная проблема возникает когда она сама наштукатурится! То тон не тот, то блики от не той косметики то потеть начинает с забитыми порами. Так, что правильный нормальный фотограф не доверит модели самой накрасится!
Angel* Mari
А если фотограф хочет снять действительно хороший портрет, а не какое-нибудь коммерческое изображение для обложки журнала? Макияж ведь портит портретное сходство сильнее, чем ретушь