Прочее фото-видео
Эксперты по старым фотографиям.
Из-за чего на фото получились черные руки?

Согласно этому сайту: http://www.vintag.es/2018/01/victorian-postmortem-photography-myth.html (это перепечатка, работающую ссылку на оригинал - dealer042.wixsite.com/post-mortem-photos/misidentified - фильтр Ответов не пропускает) проблема просто в несработавшей вспышке.
Если обратите внимание, то в районе кистей рук, вообще, чёрный провал - даже на подоле белого платья. Возможно, также, что руки загоревшие, на лице пудра, а фотоматериал не [достаточно] сенсибилизирован.
И, кстати, на фотографии - живой человек, вопреки утверждениям некоторых сайтов…
_

Рустам Раджамов
модераторы почему-то удалили мой ответ про ортохроматическую плёнку
Анна Желнина
а вот это что за лицо чуть ниже правой руки девочки

недосветили при съемке
мне кажется тут все из-за контрастности изображения ярко белого платья и темных загорелых рук, так же как произошло с волосами, а вот лицо, которое находится на темном фоне выглядит более нормальным, получается что тут недостаток технологии получения изображения, к тому же руки получаются в тени и еще есть вариант, что если фото сделано на стекле, то фон подобран так что руки получились черными, а на самом деле они не черные. или что еще может быть при проявке произошел брак, не желая пересвечивать платье - недосветили руки.
Из-за несовершенства (нелинейной чувствительности к свету) фоточувствительного материала (извините за тавтологию).
Сергей Пивоваров
Платье в районе груди и кистей рук имеет разный *цвет*?
Руки специально затемнили при съёмке или при печати. Белое платье дало бы блик на руки и был бы полный порядок. Я клал белую наволочку на колени, что бы тень под подбородком не была резкой, Во времена всеобщей паспортизации.
Сергей Пивоваров
Вообще-то, создаётся противоположное впечатление - недодержанный низ кадра "вытягивали" при печати: например, обратите внимание на осветлённый фон в правом (для нас) нижнем углу фотографии.
Может тень?