Прочее фото-видео

Фотоаппарат времен ссср

Нашла на чердаке старый фотоаппарат хочу им пользоваться... знаю только что нужна пленка (точно какая не знаю) и все... нужно ли что-то ещё и как им пользоваться?
узнай, печатают ли в твоем городе с пленки.
на пленку химические реактивы нужны.
если печатают-там и пленка продается
Ч А
Лучший ответ
Оксана Бакиева А только плёнка нужна? Ее будет не проблема купить...
что за камера то?
Здесь ключевое слово не "фотоаппарат", а "плёнка"!
Почему?
Да потому, что процесс обработки плёнки в домашних условиях сопряжён с некоторыми проблемами практически непреодолимого характера. Нет, конечно можно наорать на всех домашних, разогнать их по углам, занять ванну или кухню, навонять химией, расплескать оставив везде пятна...
А есть ли в продаже комплекты для обработки фото плёнки в температурных режимах комнаты? Ведь машинная обработка совсем не то что ручная?
Остаётся минилаб, в котором проявляют плёнку. Есть ли он в шаговой доступности или, хотя бы в транспортной? Ведь сейчас все перешли на цифру и не думаю, чтобы лаборатории по печати фото сейчас бы держали наготове проявочную машину с заряженной химией на поток одной плёнки в месяц! Да и никто заряжать ради одной плёнки машину не станет.
Это проблема.
Чёрно-белая плёнка. В нашем городе Ч/Б плёнка продаётся только ролл-фильмы, а 35 мм просто НЕТ! Химия есть. Но с фотобумагой напряг и стоимость её...
Себестоимость отпечатка с плёнки теперь просто зашкаливает! Вполне сравнима с одним отпечатком на портативном сублимационном принтере. Если уже не дороже.
Вывод
Стоит ли заниматься мазохизмом с извращениями?
Это ещё не известно - работает ли сам аппарат и не покрылись ли грибком стёкла объектива?
Тара Тараева
Прежде всего нужно указать, какой нашли фотоаппарат, тогда можно будет посоветовать про плёнку. Скорее всего 35мм. Можно купить Кодак Gold,или Fujifilm Superia.
У меня Agfa 6х9 1927 года выпуска, не очень старый - времён СССР. А у вас какой?
без указания марки фотоаппарата - это все пустое сотрясание воздуха, пленка бывает 35 мм шириной, и 61 мм
Рустам Рустам
Мдяяя... Разворошила муравейник! )
Ностальгия прёт.
Ругаются, а у самих улыбка на всё лицо...
- А, ещё, помнишь, было...?
Мистер Пуф ага, особенно в детстве! когда родители только подарили Смену :-)
Ты, наверно думаешь, что "вот скйчас, как возьму, да как у меня попрёт" - фотоаппарат он же сам всё снимает, правда? Не переоценивай свои способности - всё попрёт, исключительно со временем. Если есть тяга то лет, через 5 плотной практики, а без желания, можно сказать, никогда. Это всё, что относится к техническому арсеналу фотографа, а там столько изобразительных граней расчитанных на восприятие, что может занять всю жизнь. Хотя всё так и происходит у увлечённых людей.
Если интересно, купи цифровую камеру, с ней освоишься и потом можно будет доставать твою аналоговую времён СССР. И скорее всего ты её не достанешь никогда.
По делу:
- проверь её исправность,
- продумай кто будет проявлять и печатать,
- если ты, то готовь деньги на бочки, ванночки, фотоувеличитель, химикаты и литературу.
Вот вкратце и всё.начни с интернета - поищи процесс изготовленич плёночной фотографии.
А чердак для хранения фотоаппаратов еще и не самое лучшее место. Вы покажите Ваш фот понимающему челу, возможно им и снимать-то уже невозможно? Если на плёнку потянуло, найдите что-нить, типа, этого: https://www.kufar.by/Московский/Фототехника_и_оптика/Фотоаппарат_Любитель_166_Олимпийская_версия_Новый_43473249.htm
Да, Юля, еще для этого нужны знания, много разнообразных, ибо тут не умная автоматическая камера, где тока кнопку нажимай, а перед каждым нажатием кнопки тебе придется самой думать, считать и выставлять вручную режимы, желательно правильные. Готова ли ты к этому?
В то время была поговорка: хочешь разорить соседа- подари ему фотоаппарат
Фотобачок, проявитель, закрепитель, ванночки для растворов проявления- закрепления, фонарь инфракрасный, фотоувеличитель, глянцеватель....
фотобумага
Санёк Бабушкин Фотоплёнка 65 ГОСТ - 35 коп.
Проявитель УП-2 - 15 коп.
Тиосульфат натрия (закрепитель) - 14 коп.
Фотобумага (в зависимости от размера) пачка - 20 - 60 коп.
И ЭТО может кого-то разорить???
Александр Волосов Инфракрасный? Ну потешил старика!..
Тара Тараева В то время - это в какое?
Я в 1985 году построил себе фотостудию с тёмной комнатой на десяток рабочих мест, светлой на три рабочих места и съёмочным павильоном.
Зенит -18 купил за 560 рублей, Объективы, увеличитель "Крокус" за 400, Увеличитель "Азов" за ...не помню точно, кажется более 200, Увеличитель "Беларусь -2" за 1000, барабанный глянцеватель за 450, кинокамеру "Красногорск", Проявочную машину для киноплёнки. Плёнку покупал банками по 300 метров в Шостке и её не жалел, фотобумагу коробками. И тоже не жалел. Три с половиной года изготавливал фотопродукцию для души и фотографировал людей, их детей и внуков бесплатно.
Интересно, если бы сейчас предстояло всё это покупать - во сколько бы это всё стало?
Если ваши знания о фотографии не позволяют даже написать название фотоаппарата. Хотя многие просили, то даже не пытайтесь, ничего не выйдет
пленка 36 мм, скорее всего. и скорее всего ее проявят и напечатают фото в фотоателье.

только это будет дороже, чем цифровое фото. Хоть и оригинально.
я когда-то сам печатал... но нужен фотоувеличитель и т. п... проявители /фиксажи
Оксана Бакиева Нужна только плёнка?
Данилкина Ирина 36мм? Это какая то новая
Пленкой есть смысл заниматься, только в одной ситуации: черно-белая фотография, и печатать самому. На фото бумаге - картон, плюс нюансы самой фотопечати.
Ramil Najafov
Я вас умоляю!!! Лучше не надо... Когда разберётесь, благодарить будете...
Замучаешься на него фотографировать. Для этого надо освоить ручной режим, потом у тебя будет только 16 кадров. Если достанешь пленку из фотика, то она засветиться и не будет у тебя фотографий. Нужен экспонометр, сделать с пленки одну фотографию - 50 рублей. В общем дешевле купить мыльницу и снимать на нее, либо нормальную беззеркалку
Плёнку ещё потом и сканировать нужно, а нормальные сканеры для плёнки недешёвое удовольствие (начинаются в районе 60тыр и выше) или платить в фотоателье на каждый отсканированный кадр. Если конечно хочется фотки на компьютере смотреть и отправлять друзьям по электронной почте
Как называется?