Прочее фото-видео
Фотоаппарат времен ссср
Нашла на чердаке старый фотоаппарат хочу им пользоваться... знаю только что нужна пленка (точно какая не знаю) и все... нужно ли что-то ещё и как им пользоваться?
узнай, печатают ли в твоем городе с пленки.
на пленку химические реактивы нужны.
если печатают-там и пленка продается
на пленку химические реактивы нужны.
если печатают-там и пленка продается
Оксана Бакиева
А только плёнка нужна? Ее будет не проблема купить...
что за камера то?
Здесь ключевое слово не "фотоаппарат", а "плёнка"!
Почему?
Да потому, что процесс обработки плёнки в домашних условиях сопряжён с некоторыми проблемами практически непреодолимого характера. Нет, конечно можно наорать на всех домашних, разогнать их по углам, занять ванну или кухню, навонять химией, расплескать оставив везде пятна...
А есть ли в продаже комплекты для обработки фото плёнки в температурных режимах комнаты? Ведь машинная обработка совсем не то что ручная?
Остаётся минилаб, в котором проявляют плёнку. Есть ли он в шаговой доступности или, хотя бы в транспортной? Ведь сейчас все перешли на цифру и не думаю, чтобы лаборатории по печати фото сейчас бы держали наготове проявочную машину с заряженной химией на поток одной плёнки в месяц! Да и никто заряжать ради одной плёнки машину не станет.
Это проблема.
Чёрно-белая плёнка. В нашем городе Ч/Б плёнка продаётся только ролл-фильмы, а 35 мм просто НЕТ! Химия есть. Но с фотобумагой напряг и стоимость её...
Себестоимость отпечатка с плёнки теперь просто зашкаливает! Вполне сравнима с одним отпечатком на портативном сублимационном принтере. Если уже не дороже.
Вывод
Стоит ли заниматься мазохизмом с извращениями?
Это ещё не известно - работает ли сам аппарат и не покрылись ли грибком стёкла объектива?
Почему?
Это проблема.
Вывод
Прежде всего нужно указать, какой нашли фотоаппарат, тогда можно будет посоветовать про плёнку. Скорее всего 35мм. Можно купить Кодак Gold,или Fujifilm Superia.
У меня Agfa 6х9 1927 года выпуска, не очень старый - времён СССР. А у вас какой?
без указания марки фотоаппарата - это все пустое сотрясание воздуха, пленка бывает 35 мм шириной, и 61 мм
Мдяяя... Разворошила муравейник! )
Ностальгия прёт.
Ругаются, а у самих улыбка на всё лицо...
- А, ещё, помнишь, было...?
Ностальгия прёт.
- А, ещё, помнишь, было...?
Мистер Пуф
ага, особенно в детстве! когда родители только подарили Смену :-)
Ты, наверно думаешь, что "вот скйчас, как возьму, да как у меня попрёт" - фотоаппарат он же сам всё снимает, правда? Не переоценивай свои способности - всё попрёт, исключительно со временем. Если есть тяга то лет, через 5 плотной практики, а без желания, можно сказать, никогда. Это всё, что относится к техническому арсеналу фотографа, а там столько изобразительных граней расчитанных на восприятие, что может занять всю жизнь. Хотя всё так и происходит у увлечённых людей.
Если интересно, купи цифровую камеру, с ней освоишься и потом можно будет доставать твою аналоговую времён СССР. И скорее всего ты её не достанешь никогда.
По делу:
- проверь её исправность,
- продумай кто будет проявлять и печатать,
- если ты, то готовь деньги на бочки, ванночки, фотоувеличитель, химикаты и литературу.
Вот вкратце и всё.начни с интернета - поищи процесс изготовленич плёночной фотографии.
По делу:
- проверь её исправность,
А чердак для хранения фотоаппаратов еще и не самое лучшее место. Вы покажите Ваш фот понимающему челу, возможно им и снимать-то уже невозможно? Если на плёнку потянуло, найдите что-нить, типа, этого: https://www.kufar.by/Московский/Фототехника_и_оптика/Фотоаппарат_Любитель_166_Олимпийская_версия_Новый_43473249.htm
Да, Юля, еще для этого нужны знания, много разнообразных, ибо тут не умная автоматическая камера, где тока кнопку нажимай, а перед каждым нажатием кнопки тебе придется самой думать, считать и выставлять вручную режимы, желательно правильные. Готова ли ты к этому?
В то время была поговорка: хочешь разорить соседа- подари ему фотоаппарат
Фотобачок, проявитель, закрепитель, ванночки для растворов проявления- закрепления, фонарь инфракрасный, фотоувеличитель, глянцеватель....
фотобумага
Санёк Бабушкин
Фотоплёнка 65 ГОСТ - 35 коп.
Проявитель УП-2 - 15 коп.
Тиосульфат натрия (закрепитель) - 14 коп.
Фотобумага (в зависимости от размера) пачка - 20 - 60 коп.
И ЭТО может кого-то разорить???
Проявитель УП-2 - 15 коп.
И ЭТО может кого-то разорить???
Александр Волосов
Инфракрасный? Ну потешил старика!..
Тара Тараева
В то время - это в какое?
Я в 1985 году построил себе фотостудию с тёмной комнатой на десяток рабочих мест, светлой на три рабочих места и съёмочным павильоном.
Зенит -18 купил за 560 рублей, Объективы, увеличитель "Крокус" за 400, Увеличитель "Азов" за ...не помню точно, кажется более 200, Увеличитель "Беларусь -2" за 1000, барабанный глянцеватель за 450, кинокамеру "Красногорск", Проявочную машину для киноплёнки. Плёнку покупал банками по 300 метров в Шостке и её не жалел, фотобумагу коробками. И тоже не жалел. Три с половиной года изготавливал фотопродукцию для души и фотографировал людей, их детей и внуков бесплатно.
Интересно, если бы сейчас предстояло всё это покупать - во сколько бы это всё стало?
Если ваши знания о фотографии не позволяют даже написать название фотоаппарата. Хотя многие просили, то даже не пытайтесь, ничего не выйдет
пленка 36 мм, скорее всего. и скорее всего ее проявят и напечатают фото в фотоателье.
только это будет дороже, чем цифровое фото. Хоть и оригинально.
я когда-то сам печатал... но нужен фотоувеличитель и т. п... проявители /фиксажи
Оксана Бакиева
Нужна только плёнка?
Данилкина Ирина
36мм? Это какая то новая
Пленкой есть смысл заниматься, только в одной ситуации: черно-белая фотография, и печатать самому. На фото бумаге - картон, плюс нюансы самой фотопечати.
Я вас умоляю!!! Лучше не надо... Когда разберётесь, благодарить будете...
Замучаешься на него фотографировать. Для этого надо освоить ручной режим, потом у тебя будет только 16 кадров. Если достанешь пленку из фотика, то она засветиться и не будет у тебя фотографий. Нужен экспонометр, сделать с пленки одну фотографию - 50 рублей. В общем дешевле купить мыльницу и снимать на нее, либо нормальную беззеркалку
Плёнку ещё потом и сканировать нужно, а нормальные сканеры для плёнки недешёвое удовольствие (начинаются в районе 60тыр и выше) или платить в фотоателье на каждый отсканированный кадр. Если конечно хочется фотки на компьютере смотреть и отправлять друзьям по электронной почте
Как называется?