Большинство фотографий тех времён чёрно-белые, хотя цветная фотография была изобретена ещё при царе Горохе.
Фотоаппараты были почти у всех, причём даже несколько. Цветная плёнка в СССР была жутким дефицитом?
Прочее фото-видео
Почему во времена СССР практически не было цветной фотографии?
Стоимость печати была очень высокой.
Это было ОЧЕНЬ хлопотное мероприятие, на уровне "фотоувеличитель в ванной", практически неподъемное. Поэтому брались за него только штучные фанаты... даже не упоминаю цены.
Была. В продаже были цветные плёнки - негативная и обращаемая - ГДР-овские Agfa, а потом и ORWO - и химикаты к ним. Всё это стоило очень дорого. Проявил и отпечатал пару - тройку плёнок.
У меня и сейчас сохранились несколько цветных отпечатков 60-х годов.
Ты повозись проявлять цветную пленку, потом печатать ее. До полароида и на развитом Западе все снимали на черно белую.
Saule (*_*) (^_^)
Пиздабол. На западе всё на цветное снимали. Это в совке аж до самого 1991 только чёрно белой фоткали
Тамара Каташева
Пиздабол это ты. На западе цвет снимали профессионалы, это дорогое и хлопотное занятие.. А вот в Союзе в 70х уже была цветная пленка Аgfa из ГДР, доступные бумага и реактивы и отдельные фанатики этим занимались. Тебя и в проекте тогда не было, но рассуждать берешься
была, но не всем по карману и реактивы дорогие.
Цветной процесс проявки и печати фото был гораздо сложнее, чем чёрно-белый.
Любитель в домашних условиях, чаще всего, не мог заниматься печатью цветного фото по банальной причине - отсутствия достаточного места и условий вентиляции.
Я снял маленький домик и там оборудовал фото лабораторию.
Увеличитель "Крокус" (привёз из Польши) позволял использовать субтрактивный процесс, что было удобно. Увеличитель работал через стабилизатор напряжения.
Были изготовлены коррексы на 100 листов 13Х18, бачки купались в ваннах со строго контролируемой температурой, и 200-литровые бочки с химией для бумаги, которые были в кожухах с водой при строгом контроле температуры. Промывочные работали с предварительным нагревом воды (две кубовых ёмкости). Глянцевал на стёклах, которые стояли в кассете с продувкой феном. Потом купил барабанный глянцеватель.
Печатал в темноте сто штук, заряжал в коррекс и обрабатывал в один заход. Брак перепечатывал.
Была неплохая вениляция, но я старался не задерживаться в помещении с химией.
Плёнку покупал на заводе в Шостке (ворованную и, следовательно, дешевле). Имел концы в магазине "Кино - фото" и покупал бумагу там.
А начинал с ванночек на полу - на столе весь набор не помещался. Как бы клеёнкой не застилал, а химия попадала на пол и были проблемы. Проточную промывку вообще нереально было организовать. Поэтому часто менял воду.
Потом бросил заниматься этим гемором и занялся Ч/Б, пострив фото студию.
Кода пошли лабы, то бросил фото студию, а через год и фотографию вообще и ушёл в стрелковый центр инструктором.
Забыл упомянуть - плёнку обрабатывал в кино бачках по семь штук, закатывая в коррекс.
Я печатал цвет с 1966 года. Подбирал фильтры, пользовался нейтрально-серой шкалой. Зато теперь в фотошопе мне кривые не нужны - легко устанавливаю любой цвет, который нужен.
Алексей Федоров
Я работал в фотографом в типографии и в цветоделении мне равных не было. Максимум с двух прод без десинтометра.
Цветную пленку я купил в 1986 году, аж два ролика по 3,50 (ч/б стоила 0,35). химикаты для проявки пленки я искал до 1989 года, фотобумага попалась только в сельмаге в 1990 г. И ту продавцы проверили, "она не цветная, а вся белая", мне заявили на вопрос почему пачка раскрытая. Ну а химикатов на проявку бумаги до развала СССР мне так и не повезло найти. Пленки те две проявленные я отсканировал уже в 2000-х. Хотя и цветоанализатор куплен был, и потом выброшен, и стеклянные коррекционные светофильтры, кучу бачков и кювет. Со слайдами было проще, роликов 30 удалось купить за эти годы и проявить, правда химию удавалось "доставать" по 15-20 руб. за упаковку которой хватало на проявку 6-ти роликов. в 1992 году уже снимал на Fuji без проблем, фотолаба до сих пор работает, мастера печатают так же великолепно, фотолаба сейчас обслуживает только профи. Во второй половине 90-х снимал по 2-3 пленки в год, гиперинфляция сжигала все. В 2000-х уже снимал по 2-10 пленок в месяц.
Была, и были студии проявления и печати - просто это было дорогим и не очень качественным. То, что Вы видите сейчас, это после цифровой правки, цвета 60-х были очень бледными. А цветное кино в ССР появилось в конце 20-х (не на нашей пленке, нашу стали выпускать только после войны), у меня есть мамины фотографии 50-х в цвете. То есть, все было но не очень распространено, прежде всего относительно очень дешевой черно-белой фотографии.
Я печатал и негативы, и слайды. Цветные.
Практически была
Цветной процесс намного сложней, тем более что минилабов во времена СССР не было, приходилось трудиться самостоятельно, а это дефицит хим-реактивов, хорошей цветной фотоплёнки, даже фильтры для цветной печати нужно было поискать (особенно на перефирии), так что цветное фото было уделом профессионалов и отдельных "фанатов цвета" - так как Ч/Б материалы и химикаты продавались достаточно свободно и доступно.
Чёрно-белые и сейчас делают для чёткости изображения. А то, что не было цветных, не выдумывай. Даже у меня был и, хотя я непрофессионал.
Ну вот не врите больше других. Цветная плёнка была, причём достаточно, но и стоила вместе с расходниками на порядок дороже чёрной. А поскольку тогда каждый второй не считал себя фотографом, брали то, что подешевле.
Интересней самому отснять, проявить и напечатать фотографии. Печать это вообще мероприятие интересное! С цветной плёнкой не так интересно но ещё как геморойно!
Огромная проблема корректирующие светофильтры. А печатать в три экспозиции за тремя зональными светофильтрами в ручную. (был "Оптимак" который крутил зональные светофильтры как профик. Но это чудо у меня появилось когда его хотели выбросить на помойку с появлением милилабов.) Существенная проблема цветная фотобумага. Раз в год под Новый год, покупался ящик. И на этом формате год работалось. Более мене "распогодилось" к году 1986-88. Работа в полной темноте. Зелёный фонарь легко давал засветку на бумагу. Да и толку от него было только на первый месяц. Требования к воде и промывкам. Если в рай центре где проточная вода могла быть? Для подавляющего числа фотолюбителей СССР цветной был только обращаемый процесс. А цветное фото это салон и удел "пляжных" бомбил.
Алексей Федоров
Я даже со слайдов обращаемым процессом печатал на бумаге.
Потому что прогресс не доходил до населения. Почему олимпиаду 80 большинство населения смотрело на ч/б телевизоры? По тем же причинам, дорого и не доступно. Цветной телевизор стоил в три раза дороже ч/б и работать на него некоторым нужно было пол года не жравши. Было дело, пробовал делать цветные фотографии, но это такая хрень была - жуть. Для проявки бумаги требовалось не одна ванна, а три, + после каждой промывка. Передержал где-то чуть больше цвет уходил в какую-то сторону. Идеальных фотографий сделать в домашних условиях было невозможно. Это доверяли салонам, а любители брались только за ЧБ
Сама Скромность
//Идеальных фотографий сделать в домашних условиях было невозможно// - А для салона по вашему возможно?
Ой, врут.... Был цвет.. Но большинство снимали на ч/б - меньше хлопот и проблем. Пока в увеличителе выставишь светофильтры - запариться можно. Да и с цветными химикатами сложнее и опаснее было возиться.. Чуть что руки коричневыми становились. А тут и до экземы недалеко.
Ч/б безопасно и не так геморройно было. А на западе цвет вовсю был - там много фотолабораторий было. И люди сами по ночам, как в СССР, не травились в душных ванных. Отдал в фотосалон, и на тебе, готовые фотографии. А в СССР мало было салонов, да и техники в них тоже не очень было.. Всю также вручную делали, и ошибались, и портили пленки..
Нет, но процесс проявки и печати был очень мудёжный .
гм... а чего это я в сортире с зеленым фонарем делал?? ))
...было все но в домашних условиях - страшно дорого и геморойно. А салонов, работавших с цветом - кот наплакал...