во первых, зависит от мастерства фотографа. Во вторых часто это просто ностальгия по молодости.. .
В некоторых сюжетах цвет не дает возможности сконцентрироваться на том, что видел фотограф. Убрав цветность, можно подчеркнуть желаемое и дать возможность фантазии.
Прочее фото-видео
Почему черно-белые снимки иногда намного интереснее цветных?
цвет не отвлекает от объекта
например потому, что мы видим мир - цветным, а не чб, уже это привлекает наше внимание и добавляет выразительности. Во вторых, в цветном изображении резкозть никогда не воспринимается так ярко как в чернобелом, тк в чернобелом изображении глаз оценивает только градации яркости, те работают только одни рецепторы, а в цветном изображении, глаз оценивает еще и цвет, (другие рецепторы) коих намного меньше, разрешающая способность по цвету в три раза меньше чем по яркости.
Бесплатная программа Gimp2.8 позволяет даже сделать "весь" снимок чёрно-белым, оставив некий элемент сюжета в качестве цветового акцента (цветным)
Цвет не отвлекает.
В кино тоже так бывает. В. Бортко снял свой шедевр "Собачье сердце" чёрно-белым. И это абсолютно незаметно из-за безупречной режиссуры и актёрской игры.
Так значить считаешь, что все-таки интереснее?
Тады ответь: Почему черно-белые снимки иногда намного интереснее цветных?
Остаётся пространство для воображения.) Каждый видит их по своему, в своих, желаемых цветах.
цвет не мешает рассмотреть тему снимка, его смысл.
интереснее для тех, у кого фантазии творческой хватает. А так нет...