Прочее фото-видео
Почему если с близкого расстояния сфотографироваться с телефона
...то лицо будет каким-то длинным и узким. А если подальше, на расстоянии вытянутой руки, то лицо нормальным станиться? Я пробовал с разных смартфонах так сделать - везде эффект одинаковый.
Потому что такие законы перспективы в мире, в котором Вы имели несчастье родиться (а судя по таким вопросам, и я тоже). Можете подать жалобу - не знаю, правда, кому.
...в смартах стоят широкоугольные объективы, почти как в дверных глазках.
поразвлекайтесь с ними.
Трехмерное мироздание порождает вот ТАКУЮ линейную перспективу... другими словами это свойство пространства, а не фотоаппарата или объектива, можно больше уже не продолжать опыты, результаты не изменятся. :)
Этот эффект присущ и фотоаппаратам.
Это специально, чтоб меньше селфи делали. От селфи погибло больше народу, чем в авиакатастрофах.
Такой оптический эффект объектива....
Такие искажения характерны для широкоугольных объективов смартфонов, когда ими пытаются фотографировать с близкого расстояния (с вытянутой руки). Попросите кого-нибудь сфотографировать вас с расстояния 2х метров, или более. Результат будет совсем другим.
простая геометрия - чем ближе объект к камере тем больше его масштаб на снимке. в данном случае камера увеличивает переднюю часть лица уменьшая скулы, и получается вытянутость.
с расстояния вытянуто руки тоже мало, надо хотя бы метра полтора. можно использовать таймер если некому снять
Клавдия Борисовна Назаренко
Ну да, как будто лицо длинное, хотя оно овальное в реальности
А вы попробуйте с круглым лицом поэкспериментировать
Смартфоны получаются примерно между предпоследним и последним портретами.

"с телефона" звони, а не фотографируйся и подобные вопросы отпадут, как яйца от продналога.
у меня домашний дисковый телефон, а фотографирую я техникой за 200т.
Ответ очевиден - широкоугольная оптика... Интересно почему для портретов рекомендуют объективы = 70-150мм. (не задавались таким вопросом?)