Прочее фото-видео
Кенон 18-55 очень с близкого расстояния
Можно ли делать такие фишки с фокусом с объективом 18-55? У меня выходит только при съемке на очень близком расстоянии.

Canon 70-200/2.8 IS USM вам в помощь, ну конечно если у вас камера Canon
кстати "ТОЧКА", с диафрагмой 2,0 нашел Canon 200/2.0 по цене 4.764,- €
при том, что Canon 70-200/2.8 по цене 2000 $.
в аккурат совет человеку который накопил на камеру с китом 18-55 :)
Вот 200 мм Юпитер 21 м (слева) на кропе 1,5 при матрице 23, 5Х15,7 мм и зум на большем кропе при матрице Фуджи-Фильм 1/1,7 (справа)
Сималось практически на бесконечности. Поэтому ГРИП доволно широк, но видим, что На Юпитере веточки перед объективом настолько размыты, что практически не заметны. При более близком расстоянии до снимаемого объекта ГРИП на нём будет узок.
А на фотографии не заяц, а кролик. Домашний. Его выбросили в открытое пространство, вот он и растерялся, потеряв голову с ориентировкой.

Лучше телевиком. 70-300.70-200.55-300.55-200.
Нельзя. 18-55 не даст такое размытие при съёмке зайца ни на одном из своих фокусных. Крупноват объект. Если снимать совсем мелкие предметы, то размоет.
P.S. Тут написали про макрорежим. В зеркалках этот режим всего лишь определяет параметры экспозиции и не влияет на размытие, даже наоборот, автоматика зажмёт диафрагму и....ппц, короче.
Можно было бы, если бы заяц подпустил к себе на 1 метр. Все правильно, с 18-55 - только на близком расстоянии.
18-55 китовый имеет малую светосилу, а тут снято светосильным

Кенон 18-55 очень с близкого расстояния
Убежит, на...
Объектив конечно другой надо. 18-55 не может так.
Не обязательно 70-200/2,8
Достаточно будет 70-200/4
и даже всякие зумы типа 55-300/4-5.6 тоже подобное смогут. Конечно не совсем так, но смогут.
А они дешевле в разы.
ПЫСЫ ну и тоже "точке" добавлю - зум объективы с 2.0 делать умеют давно. В кино сплошь и рядом всякие 10х зумы с 1.2-1.4 используются. Но киношникам простительно, у них разрешение не то. А в фото, например, сигма выпустила 18-35/1,8....))
Не обязательно 70-200/2,8
Достаточно будет 70-200/4
А они дешевле в разы.
Речь идет о резком объекте, на котором фокусируемся и расплывчатом фоне (т. н. бокэ) , не так ли? Тут скорее не фокусное расстояние важно, а диафрагма. 2.8, еще лучше 2.0 и более (но тут уже нужен фикс, зумов с такими значениями диафрагмы пока делать не научились).
нет, низя.. .
Либо нужен длиннофокусный качественный объектив,
либо с вашим объективом только на макро расстоянии получать такие эффекты. . И то лишь на 55мм...