Прочее фото-видео

Нужно ли покупать объектив 18-55 мм если есть 18-105 мм?

На данный момент, на моем фотике Nikon D3100 стоит длиннофокусный объектив 18-105 мм. Стоит ли приобретать портретный 18-55? И есть вообще какие нибудь преимущества у него? Просто некоторые советуют и портретник взять, но к слову портретной фотографией я занимаюсь редко, в основном я снимаю пейзажи или видео
Смотря какой и для каких целей.
Кайсар Досмухамбетов
Лучший ответ
18-55mm любой модификации не нужно покупать никогда, ни при каких условиях. А объектив нужно покупать не тот который посоветуют, а в котором испытываете ПОТРЕБНОСТЬ... если потребности нет, то НИКАКОЙ покупать не нужно. Последовательность нарушать не нужно: сначала вы не спите ночами, мечтая об объективе Irix 11mm f/4.0, а потом идете его покупать.
Димон Онянов
...у вас неправильное толкование 1 го и 2-го...это оба зума 18-105 получше 18-55 последний брать не стоит даже изначально...для портрета как минимум nikkor 50 mm f/1.8G
Vadim Kaloshkin
Не нужно.Чаще всего продают 18-55мм и покупают 18-105мм,он универсальней в плане ФР.
Svetlana Muhidenovna
Вам сейчас категорически не надо приобретать никаких объективов.
Вам сейчас надо приобретать знания.
Вы даже не осознаёте какую чушь Вы написали в своём вопросе.
Шурик Попик
Нафига? Ваш объектив перекрывает эти фокусные расстояния, по светосиле они скорее всего одинаковые, так, что нет, не стоит. Если приспичило снимать портреты, то ваш даже лучше подходит, чем 18-55.
Глеб Ушаков
  1. 18-55 ни разу не портретный
  2. 18-55 если и лучше, чем 18-105, то незначительно
  3. Если Вы ни снимаете ничего, что не вывозит Ваш 18-105, то зачем Вам новый объектив?
Нет не нужно...
Елена Казанина
в качестве портретного обычно используют фикс, а не переменник. или переменник выше классом.
Эля Панина
Если AF-S DX Zoom-Nikkor 17-55mm f/2.8G IF-ED , то , конечно стоит покупать.Если AF-P DX NIKKOR 18-55mm f/3.5-5.6G VR, то не надо.
Ни тот, ни другой не нужны. Хотите хорошую картинку, купите Сигму 17-50/2.8
У Вас какая светосила на длинном конце? 6.3? 7.2?
Логично, что у 18-55 больше. Искажений геометрических меньше, качество оптики повыше.
Портоетник нужен если вы вот прямо вот людей снимаете. Для пейзажей он даже помехой станет, когда вы вот ту ёлочку ещё в кадр захотите взять.
Алекс Модоров
достаточно 18-105
18-55 - эпический шлак, что у Никона, что у Кэнона
Они одинаковые почти. Никакой разницы не заметишь