Прочее фото-видео

что значит 18-55 мм на обьективе?

что это за расстояние?
вот 18-125 это типа минимальное и максимальное фокусное расстояние, ок в если обьект будет стоять дальше, то снять не получится? или что? обьясните пожалуйста )
Если снимать пейзаж, то объектив 18 мм более предпочтителен, чем 125мм, так как имеет более широкий угол охвата. Чтоб снять птичку или белочку, которые сидят достаточно далеко от тебя, лучше взять 125мм. Не подходя близко к ней, ты сможешь снять её достаточно крупным планом.
**
*айя *
Лучший ответ
18-55 это диапазон фокусных расстояний (ФР) зум-объектива, где 18mm - ФР на ближнем конце диапазона ФР (объектив в широкоугольном положении - полностью вставлен в стакан) , а 55mm - ФР на дальнем конце диапазоне ФР (объектив в положении теле-фото - полностью выдвинут из стакана) .
Каждому ФР соответствует определённый угол поля зрения, а диапазону ФР - диапазон углов поля зрения. В технических характеристиках объектива указан тот и другой: 18-55mm соответствует 76°-28°50`.
Ты пишешь если объект будет стоять дальше - не понятно, дальше чего. Фокусироваться объектив будет на объект от минимального расстояния фокусировки (указано в технических характеристиках каждого объектива) до бесконечности.
Егор Батурин
Получится. Чем больше фокусное расстояние, тем больше "приблизишь" объект, который стоит дальше)
Фокусное расстояние, на 125 снимете объект находящийся дальше чем на 55
Анна Любимова
Фокусное расстояние.
Определяется как расстояние от передней главной точки до переднего фокуса (для переднего фокусного расстояния) , и как расстояние от задней главной точки до заднего фокуса (для заднего фокусного расстояния) . При этом, под главными точками подразумеваются точки пересечения передней (задней) главной плоскости с оптической осью.

Величина заднего фокусного расстояния является основным параметром, которым принято характеризовать любую оптическую систему.