Прочее фото-видео

Про китовый объектив 18-55

Подскажите, в каком положении объектива можно получить максимальную глубину резкости? На 55 вроде она больше, но светосила больше на 18. Еще вопрос, если например на 55 сфокусироваться на объекте и выкрутить объектив на 18, сохраниться ли фокусировка?
Максимальная глубина - на малом фокусном расстоянии, сравнивать имеет смысл только на одинаковой диафрагме.
Фокусировка будет приблизительно той же, но подстройка не помешает (компенсация работает не идеально)
Bacилий Тёркин
Лучший ответ
1. Максимальная ГРИП - на 18 мм и закрытой диафрагме.
2. Фокусировка не сохранится. Это не парфокальный объектив.
Salamat Zhamanbaev
Виктория Стуаниева(Бисенова) Есть и парфокальные 18-55
Максимальная ГРИП будет у этого объектива при ф9.
Богдан Ли
Виктория Стуаниева(Бисенова) У Этого это у Какого? Я так знаю десятка два разных объективов 18-55 :-)
Богдан Ли А это имеет значение? По-моему все они одинаковые и различаются только тем, что 18-55мм. Никон достаточно резкий.
1. Чем меньше фокусное расстояние, тем больше глубина резкости.
2. Глубина резкости не зависит от светосилы объектива, а зависит от установленного значения диафрагмы, чем больше закрыта диафрагма (больше диафрагменное число) тем больше глубина резкости
Вот простой калькулятор глубины резкости https://bitmap.ru/articlies/foto/grip-kalkulyator.html
3. Объективы бываю разной конструкции, есть такие которые сохраняют фокусировку при зуммировании (парфокальные), есть которые не сохраняют (варифокальные). Большинство бюджетных объективов не сохраняют, точно можно сказать только об объективе конкретной модели, а объективов 18-55 множество разных. Поэтому, лучше при съемке фокусироваться на том фокусном расстоянии на котором будет сделан снимок.
Судя по тексту вопроса вы перепутали максимальную глубину резкости с минимальной, и вас интересует размытие заднего плана. На 55 глубина резкости будет раза в 2 меньше, чем на 18, т. е. задний план на 55 размоется сильнее.
На мой взгляд китовый 18-55 не очень хорошо снимает на 55
Ramin Ramin
Максимальную глубину резкости можно получить зажав диафрагму до упора.
ГРИП (глубина резко изображаемого пространства, далее глубина резкости) — это зона, при нахождении в которой объекты в кадре выглядят достаточно резкими.

Глубина резкости — один из важнейших инструментов в фотографии. Она позволяет акцентировать внимание зрителя на объекте съёмки и управлять этим вниманием на второстепенных объектах.

Как вы знаете, чем больше открыта диафрагма (меньше число f), тем меньше глубина резкости. И наоборот.

https://fototips.ru/praktika/grip/
Simona Alibaeva