Прочее фото-видео

Рекламное агентство просит мои фото города для оформления здания аэропорта, не знаю, разрешать или нет использовать

фотографии. К тому же не знаю, просить за них деньги, потому как фотграфии - это, по идее, был мой труд. Кто из фотографов/фотолюбителей имеет опыт подобных обращений, разрешали использовать ваши фото, платно или нет?
Shvedov Ivan
... это явно коммерческий проект.

они за свою работу берут деньги, но особенно много просить нельзя, а то пойдут и снимут сами
Серега Инкогнито
Лучший ответ
Shvedov Ivan Написали так:
В данный момент мы занимаемся разработкой интерьера в ухтинском аэропорту.
Хотели бы спросить, можем ли мы использовать фотографии, сделанные Вами, в дизайн-макетах, с указанием Вашего авторства
Я особо-то и не хотел загибать, просто, чисто символически, как факт использования, но там фотграфии необычные, есть в отражении, в общем, я, в принципе, снимал для себя)
Любой каприз за их деньги. Им-то за оформление платят - вот, пускай делятся.
Виталий Быков
Я подарил 15 своих работ областному кардиологическому центру. Просто так. Чтобы больные люди не ходили вдоль скучных стен, прогуливаясь коридором. Ведь не все больные могли себе позволить удовольствие гулять по улице. С меня не убудет, а людям эмоциональная разгрузка. Мало того, что работы подарил, так и рамки для них покупал за свои.
Я не знаю как поступите Вы. То ли отдадите свою работу бесплатно, то ли продадите, то ли сдадите в аренду на определённый срок... Это зависит от Вашего отношения к городу в котором Вы живёте. А прописанное авторство это дело такое, что я, прилетев в ваш город, посмотрев фото и прочитав фамилию автора, НИКАК не свяжу эти данные с личностью фотографа поскольку я не знаю его не знаю где его искать. Конечно если Ваши знакомые обратят внимание на фото скажут: "Ну надо же - Яг-Морт!" и, возможно, у них возникнет гордость за знакомого фотографа. Но не более того. Зато Вы сможете в портфолио прописать престижное место размещения Вашей работы. и это будет работать.
Так что Вам решать как поступить. Если фото будет вмонтировано в стену навеки, то можно и бесплатно, а если фото повесят на стену, а через некоторое время снимут, тогда пусть платят.
Касаткин Олег
Сергей Соловушков Тут ещё большое значение имеет характер использования фотографий. Одно дело больные долгими днями лечащиеся в больнице и совсем другое дело авиапассажиры. Если аэропорт платит деньги за оформление рекламному агентству то, думаю, будет несправедливо если фотографу ничего с этих денег не перепадёт.
Юрий Черемисин У нас аэропорт уже лет десять как практикует вывешивание работ фотографов города, причем мало обладать хорошими снимками (города/области), эти снимки должны вписаться в формат рамы - круг, самое забавное, что никому и в голову не приходило, что нужно просить какие-то деньги. Раньше вообще как-то спокойнее к этому относились, и наши работы висели где-угодно от школ, больниц до ночных клубов.
"для оформления здания аэропорта" - слишком не конкретная формулировка.
В любом случае нужен договор с максимально конкретным указанием как именно будут использованы Ваши работы и либо деньги за передачу права использования, либо указание автора, если это что то вроде постоянной выставки.
Shvedov Ivan Написали так:
Хотели бы спросить, можем ли мы использовать фотографии, сделанные Вами, в дизайн-макетах, с указанием Вашего авторства.
Какие ж вы все жмоты... Вот честно: твои фотки и так, вряд ли кому-то особо нужны, а тут будут на людях висеть, еще и с твоим именем. За такое сам фотограф должен доплачивать. А ты еще что-то там сиськи мнешь. Я правда такое не могу понять.
Есть такое понятие - договор. Обо всём можно договориться. И о б условиях использования фото тоже. Да, это труд. Фотографии имеют какой-то спрос раз у вас их просят. Тут масса вариантов. В любом случае вы должны что-то получить взамен - деньги, рекламу или то и другое вместе.
я бы сказал стоит если это стоит и по настоящему стоит !
Илья Mironov
личон я бы разрешил, от чего не разрешить для хорошего то дела
авторские права с вас и с них деньги
Хм - это же будет ваша реклама (как фотографа), чего тут думать...? (за это ещё сам должен приплачивать).
только через контракт, юрист грамотно оформит...
Елена Шайфлер
Если ты крутой чувак и таких желающих очередь, то да, проси лаве. Если единственные, то конечно дай так. Тебе же и реклама, заодно в качестве платы, договорись и включи в договор, что при размещении на самом фото будет подпись автора, как именно и в каком соотношении к размеру обсудишь непосредственно с ними и укажешь в договоре.
И покажи работы
Я бы предложил купить их через фотобанк.
Лично от меня бы не убыло, если на моих фото кто-то бы НЕ заработал бабла.
Недавно была на лекции от фотографа, где он рассказывал именно о бизнесе в этом деле. Поэтому мой Вам совет будет, заключать договор с рекламщиками на определенное время с указанием автора и брать за это деньги. Нужно хорошо подумать столько это может стоить и какие расценки у вас в городе, да и вообще сколько Вам могут предложить. Думаю это тот случай, когда надо зарабатывать деньги. Потому что реклама тут будет ровным счетом никакая. Вам правильно написали, что внимание на Ваше имя практически никто не обратит и думаю, что люди навряд ли решат обратиться к Вам за фотосъемкой. Лично я сейчас вспоминаю, что никогда не смотрела на авторов снимков, хотя стояла и рассматривала фотографии в аэропортах. Так что не стесняйтесь берите деньги, любой труд должен быть оплачен.