Прочее фото-видео

Какой фотоаппарат лучше?

Nikon D90 или Nikon D5100, с аргументами!
У 5100 матрица более современная и значительно лучшая по шумам. Собственно, по сравнению с этим все остальное особого значения не имеет.
Олег Левин
Лучший ответ
аргумент один фудзи тх3 лучше обоих в сто раз
Олег Лукашин
Замирбек Тенгебаев Скажу точней он их дороже в 100 раз)
Если из D5100 выковырять его хорошую матрицу и всунуть в замечательное железо D90, то получится D7000. Вот его и ищите... в крайнем случае - D5100.
Asema Omarova
Кайрат Мизанов Не D7000 не получится, получится немного хуже D7100.
D7000 Никон торжественно испоганил засовыванием в него модуля фокусировки Multi-CAM 4800DX, одного из самых неудачных за всю историю Nikon.
В дополнение к сказанному выше - вот результаты сравнения их ТХ:
http://camspex.com/ru.comparison.php?camera1=Nikon+D90&camera2=Nikon+D5100
Вывод делай сам Выбор за тобой.
У Nikon D5100 матрица поновее, менее шумная - выше рабочее ISO
и RAW 14 битный - ДД больше
Nikon D5100.Аргумент такой, у Д5100 матрица лучше. У Д90 управление лучше. Я выбрала матрицу Д5100.А что выберите вы, это ваше дело.
Ядьгар Бекмамбетов У меня сейчас д90 ...100500 кнопочек! И тяжёленький довольно ...
Вот здесь много раз написали, что у D5100 матрица лучше.

Давайте посмотрим и обсудим.
Начнем с ISO, по тестам DxO рабочее оно у D5100 и D90
1385 против 977, казалось бы разница значительная.
Но если посчитать, то эта разница около 1/3 ступени.
На практике же это все будет означать, что на ISO 800 картинка более-менее, а на ISO 1600 уже не очень у обоих камер.
Далее динамический диапазон
13,6 против 12,5 больше ступени, однако, это не вполне честный результат.
Дело в том, что на номинальном ISO 100 фактическая чувствительность у D5100 заметно ниже, а у D90 заметно выше 100, отсюда у DxO и вылезает разница.
Если же мы посмотрим на ISO200 и далее, где фактическая чувствительность у этих камер совпадает, то никакой значимой разницы в ДД не обнаружим.
Portrait (Color Depth)
23.5 bits против 22.7 bits но, это некоторая "средняя температура по больнице".
В реальности же, цветопередача и глубина цвета зависит не меньше от источника освещения и сильно разная в разных тонах и для разных цветов.
То есть, практическая разница между этими матрицами исчезающе мала. Этот аргумент просто популярный миф.

А вот разница в функционале D90 и D5100 весьма значима.
1. Эргономика
Она у D90 конкретно лучше, верхний информационный экран и удобные дополнительные кнопки.
Единственным плюсом D5100 является поворотный экран.
2. Надёжность
Тут без вариантов D90
3. Совместимость с объективами
Тоже без вариантов D90.
Встроенный мотор фокусировки позволяет использовать безмоторные автофокусные объективы.
4.Видоискатель,
Тоже D90, настоящая пентапризма это Вам не тёмное пентазеркало.
5, Скорострельность, дальнострельность и многозарядность :-)
D90, немного быстрее, больше буфер, мощнее вспышка, больше батарейка и тд.
6.О грустном, то есть о видео, оно отвратительно у обоих, но с D90 можно считать, что его нет вовсе.
7. И о спорном, то есть о мелкопикселах.
С одной стороны, 16 лучше чем 12, но это если у Вас хорошая оптика и Вы любите печатать фото большого формата.
С другой стороны 12 менее требовательны к качеству оптики, чем 16, да и файлы полегче получаются.
Михаил Бабурин
Коморадо амиго Мо, прав.
Олеся Семко
D90!
1. Удобнее
2. Надежнее
3. Дешевле
4. Функциональнее
Лина Молоткова
У которого объектив светлее ...
Игорь Осипов
Александр */*/* Это не всегда хорошо, а на пейзаж, так совсем без нужды.
Д5100 лучше матрица
Андрей Яшков