К сожалению правда жизни такова, что мнение может высказать каждый, в том числе и мнение о мнении ;-) А получающий мнения так же в праве решать, к чьему мнению ему прислушиваться.
Так же не стоит путать мнение и компетентное мнение (экспертную оценку).
Прочее фото-видео
Обязан ли зритель быть хорошим фотографом, чтобы иметь право сказать своё мнение о фотографии?
...серьёзное мнение профессионала о своих шыдеврах ещё надо заслужить.
не обязан. но право имеет.. так что постарайся уж..
Да "мнение сказать" может любой хучь о чем. Хучь о теории относительности (што многие и делают). Имеют право! Вот ценность мнения – это другой вопрос.
С одной стороны своё мнение о фото может высказать каждый. Это мнение будет на простейшем уровне "нравится-не нравится".
Гораздо интереснее и продуктивнее, если выскажут своё мнение люди, которые в этом разбираются, которые посвятили данному делу много времени, многому научились, получили специальные знания-умения-навыки. Ставить оценку борщу, сваренному выпускником "кулинарного техникума",это одно. А оценивать творчество (будь то фотография, живопись, музыка, скульптура и т. п.), на мой взгляд, лучше оставить специалистам. По крайней мере, последнее весомое слово пусть будет за ними. Сейчас о фото, о музыке, о самолётовождении (недавняя авария) высказываются все, кому не лень. Каждый сам себе знаток. Ну как же, я же перечитал много книжек, я переслушал много музыки (отдельный вопрос, какой музыки), я пересмотрел много картин и скульптур (а что ты вообще понимаешь в технике живописи?) :)
Но далее утверждений, что фото не нуждается в никакой обработке, что 10х15 нужно смотреть только с определённого расстояния, бесконечных споров о мягкорисующей оптике для портретов и о перспективе и т. д. дело не идёт.
Обязан ли посетитель ресторана быть поваром с мишленовскими звездами, чтобы сказать повару данного ресторана, что тот приготовил не вкусно?
Наташа Виринская
тем не менее его мнение будет лишь мнением, что данному конкретному посетителю блюдо не пришлось по вкусу, и не будет означать, что повар действительно плохо и не вкусно готовит.
Ибрагим Аскаров
Андрей, на мой взгляд, не стоит приравнивать борщ и произведения искусства. Посетитель ресторана ответит на вопрос "вкусно-невкусно".А почему вкусно, или почему невкусно, на этот вопрос ответит только знающий человек.
Валерий, зритель никому ничего не обязан. Поэтому и власть у нас всегда плохая и фотографы криворукие. Так было всегда.
А вот фотограф обязан снимать так, что больше не вякали.
Просто зритель может выражать мнение о том лишь, нравится-не нравится. Не более того. Если ему есть, что сказать ПО ДЕЛУ, и если он ЗНАЕТ, о чем говорит, то пусть пишет/высказывает. Лично я умею принимать конструктивную критику и рад ей, если она выражена человеком, который понимает в вопросе. Это даже лестно. Чесслово.
А когда лезет всякая нечисть, которая максимум имеет цифровую камеру (и больше о них сказать нечего), это выглядит как юродство и сплёвыванию желчью от критической массы, которую куда-то надо сбрасывать.
Обычно, именно такие и любят поделиться своим плохо пахнущим мнением.
P.S. Я не про вас. Вы - это отдельная тема ))
Высказать свое мнение может каждый ибо смысл фотографии в том, что она рассчитана на любого зрителя . Соответственно это мнение не должно быть " Академическим " .
Нет конечно. Фотограф - это вообще ужасный зритель.
Любой человек имеет право выражать своё мнение не только о фотографии, но и о всём, что его окружает. И это его право определяется соответствующей статьёй Конституции той республики, в которой он проживает, или гражданином которой он является.
право на свое мнение имеет каждый - будь он фотограф или просто человек другой специализации.
Нет.
Не все ангелы фотографы.
Не все фотографы не демоны.
Нет не обязан...
Обязан ли зритель быть режиссерем чтоб оценить фильм? Обязан ли зритель быть певцом чтоб оценить песню? Обязан ли зритель быть футболистом чтоб оценить матч? Ответ - нет
Думаю нет, каждый человек имеет на свое мнение, просто оно будет не со стороны профессионала, сколько людей столько и мнений!
Не обязательно, каждый имеет право высказать свое мнение
Лора Кузьминых
А если это мнение - просто громкий пержёж от недержания, то его тоже надо высказывать, чтобы все знали твоё "мнение" и насколко богат твой внутренний мир?
Не всегда людям нужно твоё "мнение". И иногда неплохо бы держать его при себе.