Прочее фото-видео

Linux для фотографа и видеографа?

Как вообще линукс работает с программами adobe? Просто допустим лайтрум меня уже запарил со своими лагами, и это в принципе болезнь у винды, он просто лагучий как например в маке все летает ...ну если конечно у вас там не i9 там может и лайтрум не лагает. Или что посоветуете для работы с adobe? у меня i3 8100, но он даже не напрягается ( в лайтруме) про премьер молчу там его не хватает )
Почему-то у меня ничего не падает - может быть, дело не в бобине а в том, кто в кабине? I3 для Лайтрума маловат, нужен i5 и не меньше 16 памяти, хороший ssd и все будет очень даже быстро и четко. Это не болезнь Виндоуса, это неумение настраивать систему и слабое железо.
Shynarik Fonarik
Лучший ответ
На Винде все прекрасно, шустро и стабильно работает, нужно только за ней ухаживать. Для Линуха есть только ОДИН графический редактор уровня Фотошопа, это GIMP, но говорят его интерфейс может сломать мозг даже самому психически крепкому человеку... для видео на Линух ничего серьезного не написано.
из более-менее серьезного видеософта на Линуксе пашет только Blender и Lightworks. Adobe с Linux не дружит никак от слова совсем.
На Эполовских компьютерах все работает адекватно потому, что за вас все сделали и не дают лазать куда не попадая. Виндовс тоже прекрасно работает, но если пользователь начнет забивать систему всякой фигнёй, то результат не заставит себя ждать. И ОС тут не виновата. Например, уменя с самого выпука Windows 10 стоит и прекрасно себя чувствует. А на Линукс нет софта, который меня интересует.
Есть прекрасная сборка линя, Matuntu. Можете опробовать.
Елена Гаврилова и причем тут сборка линя, чудо? для нее существуют особые фото- видео проги, которые не работают на других сборках?
...лишь бы прокукарекать
Я пользователь Линукса (основная ОС больше 20 лет). С профессиональными программами для фото-видео там не очень. Дальше ответ про фото, видео я занимаюсь мало, использую в основном shotcut (но мне ничего сложнее простого линейного монтажа и небольшой цветокоррекции, как правило, не требуется).

1. Продукты Adobe (Photoshop и Lightroom) нативно для Линукса не существуют, это политика фирмы Adobe. Можно запустить под Wine, с каждой новой версией (как программ Adobe, так и Wine) будут уходить одни проблемы и вылезать другие. Особенно проблематичны те функции, которые используют GPU. Жить можно, но я не рекомендую (хотя сам много лет так жил -- привык). Ещё можно запускать в виртуальной машине, но это имеет смысл только если чувство брезгливости не позволяет использовать Windows в качестве основной ОС. Никаких выгод запуск Windows в виртуальной машине по сравнению в загрузкой физической машины в Windows в плане быстродействия и надёжности не даёт -- наоборот.

2. Я не могу сравнить с Windows (не пользую), но нет причин, по которым Photoshop и Lightroom будут работать быстрее в Wine. Для Photoshop и ещё некоторых программ у меня есть iMac. По сравнению с запуском посредством Wine, Photoshop (Lightroom я не использую, хотя лицензия есть) работает чуть (еле заметно) плавнее, но главное -- стабильнее. Под линукс я Photoshop запускал и до сих пор иногда запускаю на компьютере 12-летней давности (2хOpteron 285, 16GB RAM) -- правда, у меня редко бывает больше 10 слоёв и больше примерно 6000x4000 пикселей, iMac у меня -- 8-ядерный Core-i7, 32GB RAM, я не вижу настолько существенной разницы в быстродействии, чтобы это отражалось на удобстве работы, хотя операции, предполагающие и требующие интерактивность (например, использование штампа с большим шаблоном в каком-то нижнем слое) всё-таки на Маке выполняются плавнее.

3. Запуск продуктов Adobe в Линуксе формально является нарушением условий лицензии Adobe. Там есть пункт, который говорит, что продукты для Windows разрешается запускать только на консьюмерском говне, нельзя использовать ни приличное аппаратное обеспечение, ни тем более другие ОС. Правда, я не слышал, чтобы на практике это было проблемой.

4. Нативно для Линукс существует довольно большое платных и бесплатных программ для обработки фото. В принципе, в рамках тех манипуляций, что требуются мне, эти программы позволяют добиваться того же, чего я добиваюсь в рамках своего обычного маршрута обработки на Mac (DxO Photolab -> Adobe Photoshop), но из-за худшей (на мой взгляд) эргономики требуют большего времени. Для меня время -- очень ценный ресурс, поэтому я предпочитаю купить iMac и платить за необходимые программы, но довольно часто бывает так, что требуемые манипуляции слишком простые, чтобы из-за них запускать фотошоп -- уточнить кадрирование, наложить кривую, применить нерезкое маскирование. В таких случаях по старинке мой набор инструментов под Линукс (в порядке употребимости, а не стоимости, большинство программ -- свободные и бесплатные) такой -- darktable, gimp (+ufraw в качестве плагина), Corel AfterShot (стоит денег), fotoxx, imagemagick. Другие люди используют другие программы, это зависит от типа манипуляций с изображениями. Художники очень хвалят Krita.
Никак. Не поддерживаются они от слова вообще.
Ирина Ласицина В линуксе есть gimp)
Анастасия Мишнева спасибо, понял.
Никак он не работает. Adobe и Linux - вещи несовместимые.

P.S. Проблема лагучести винды обычно сидит напротив монитора. Если за системой следить и не тащить туда что попало, она будет годами работать быстро и без сбоев (почти ☺).
Ирина Плетнёва
Вам макинтош нужен, яблоко
не линукс
Анастасия Мишнева Да я знаю что яблоко всяко лучше, но пока не могу накопить (
Анастасия Мишнева А старые маки 12-х годов стоит купить? или я не увижу лучшей производительности?