Прочее фото-видео

Обработка фотографий после фотосессии

Сколько из всех фотографий после съёмки за деньги фотограф должен отредактировать бесплатно, сколько денег брать за каждое дополнительно обработанное фото? Насколько серьёзно надо их обрабатывать, что именно улучшать?
Договаривайтесь, сколько фотографий Вы отдадите - а уж сколько сделаете, это никого не касается. Насколько серьезно обрабатывать, зависит только от цены, достаточно дорогой портрет можно и неделю вылизывать, а на фотографию за тысячу рублей хватит нескольких минут. В чем заключается обработка - опять же, по учебнику - в приведении фотографии в тот вид, который Вы задумали. Крайне желательно видеть готовую фотографию еще до съемки, и к ней идти. На мой взгляд, это единственный реальный способ что-то получить, на нем, конечно, будет много препятствий, к примеру, из 800 фотографий (средняя сессия), к обработке признаются годными десяток, а действительно хорошо получится, максимум, одна. Но это, конечно, не относится к фотографиям за одну-две тысячи рублей, там отдается каждая третья (в среднем).
Канагат Сыдыков
Лучший ответ
Александр Жучков "а действительно хорошо получится, максимум, одна" - это что ж за фотограф то за такой, с одной хорошей фотографией за всю сессию?

Категорически не согласен.
..попробуй мой способ взаимодействия с клиентами.
отдавай весь материал сразу после съёмки + контакты хорошего ретушера.
пусть они там сами выберут, что и как обрабатывать, а ты забудь об этом заказе навсегда, езжай отдыхать, что б не болела голова - хранить ли оригиналы, как, сколько и за сколько обрабатывать - выжигать себе глаза и нервы...
для этого, конечно, у тебя должен быть действительно хороший напарник - ретушёр, знающий твой стиль и что ты хотел снять...
Вераника Кургинян На фига заказчику такой гемор, фотограф, ретушер... Платить и тому, и другому... Многих это отпугнёт.
Александр Жучков Хотел бы я так же, как вы... Но мне это будет стоит слишком дорого. Я и так то в некоторых случаях беру меньше, чем я реально стою. А если я буду еще ретушера давать, который не хуже меня делает, то там вообще будет странно выходить по деньгам. Еще плюс 70% к стоимости для того, чтобы выглядело так, как у меня на обложках. + придётся ему свои собственноручно сделанные пресеты отдать, а это тоже минус мне же.

Так и обидеться могут и нахрен послать. Раз и навсегда.
Ровно столько, сколько прописано в договоре между фотографом и заказчиком.
((( Андрей )))
Вопрос бессмысленный. Абсолютно. На сколько договорились/оплатили, столько и обрабатываешь.
"Насколько серьёзно надо их обрабатывать, что именно улучшать?" - а это уже зависит от уровня паршивости фотографа, который задастся таким вопросом. И, если задастся, всё-таки, это не его область. Потому, что люди, которые знают, за что берут деньги, таких вопросов не задают.
Юрий Иванов
Галина Цой Так а откуда мне узнать, на сколько фотографий/денег стоит договариваться и сколько стоит длительная/короткая обработка?! Конкретный вопрос.
Сколько? Все.
"-- Я извиняюсь, --заговорил ошеломленный этим внезапным нападением Андрей Фокич, --я не по этому делу, и осетрина здесь ни при чем.

-- То есть как это ни при чем, если она испорчена!

-- Осетрину прислали второй свежести, --сообщил буфетчик.

-- Голубчик, это вздор!

-- Чего вздор?

-- Вторая свежесть -- вот что вздор! Свежесть бывает только одна -- первая, она же и последняя. А если осетрина второй свежести, то это означает, что она тухлая!" (c.Мастер и Маргарита)
И так везде и всегда!
Сеня Lugansk