1. в кадрах нет людей
2. одинаковая выдержка, эквивалентное фокусное расстояние и глубина резкости
3. снимки в jpeg, если RAW то проявка с настройками по умолчанию в программах от производителей камер
Прочее фото-видео
Хочу всё таки сделать тестовые снимки сравнения компакта и зеркалки с китом. Какие кадры вам интересны? есть условия
Пункт 1 - ну, пусть так и будет, какая разница...
Пункт 2 - замени "глубина резкости" на "диафрагма": попытка добиться одинаковой ГРИП сделает сравнение некорректным, поэтому и возникла вот эта приписка: "условие с одинаковой выдержкой отменяется. а то получится очень большая разница в ИСО". Короче: забудь про ГРИП, делай одинаковые выдержку, диафрагму, ISO и ЭФР, иначе корректности НЕ будет и весь эксперимент будет провалом.
Пункт 3 - замени "настройками по умолчанию в программах от производителей камер" на: "настройки - все ползунки в значении "ноль" в одной программе" иначе про корректность опять придется забыть (родная программа по умолчанию применит к RAW файлу те-же настройки что к JPEG в камере, а согласовать их для разных производителей не получится никаким чудом, опять mission fail ).
Забыл главное: тесты ничего не значат, только реальная эксплуатация все решает.
Компакт компакту рознь. Есть мыльничка с матрицей 1/2.5 и только автоматическими режимами, а есть вполне серьёзные машинки типа Lumix LX100 или Sony RX100.
Наташа Киптенко
fujifilm XQ2 с матрицей 2/3"
...я бы закат посмотрел
1. Портрет всё же хочется видеть
2. это как? ISO крутить это не честно. если что и крутить, так это выдержку как, в некоторых пределах, мало влияющий на качество параметр. И, естественно, при равном ЭФР
3, естественно в RAW конвертировать "родным конвертером" "как снято" в tiff 8 бит sRGB и паковать в PNG для загрузки в инет.
Наташа Киптенко
вообще-то при использовании лампы накаливания 75 Вт в качестве рисующего света выдержка может иметь некоторое значение
Наташа Киптенко
Хотя да. прикинул разницу в ИСО, получилось 7 раз. перебор)
Фотографии давай.
Просто ради интереса, какой компакт? У меня Canon G5X, он многим начальным зеркалкам утрет нос....
Наташа Киптенко
fujifilm XQ2 против canon 1100D с объективом 18-55 3,5-5,6 IS II
есть у меня компакт, есть беззеркалка. оба в raw сохраняют. никакие чужие кадры мне неинтересны
А с чего вы взяли что мне например будут интересны ваши ТЕСТОВЫЕ снимки? Давайте нормальные, полноценные снимки. Чтоб при обсуждении не было как всегда:" Снимок тестовый, он ценности не несет." Вы же именно так делаете когда критикуют ваши снимки. Давайте полноценный художественный портрет с отображением внутреннего мира, пейзаж тоже полноценный, не тестовый, ну и как уже сказали спорт.
И по условию 2.Да глубина резкости одинаковая, фон размыть в портрете.