Https://market.yandex.ru/product--fotoapparat-canon-eos-4000d-kit/1971794110/spec?track=char&nid=56199&lr=11297
https://market.yandex.ru/product--fotoapparat-canon-eos-4000d-kit/1971794110/spec?track=char&nid=56199&lr=11297
Прочее фото-видео
Здравствуйте, я начинающий фотограф, решила приобрести фотокамеру, но не могу определиться с моделью, помогите пожалуйста.
...4000 и 2000 - не брать! развод на дорогущие вспышки.
покажите нам свои фото со смартфона и то, к чему стремитесь - может быть отговорим от зеркалки, сэкономим много времени, нервов и денег
Надежда Подымахина

Кэноны с четырёхзначными номерами моделей рекомендую вообще исключить из рассмотрения.
Ну и покупать зеркалку имеет смысл только тогда, когда у вас есть бюджет на парк сменных объективов. В противном случае лучше рассмотреть продвинутый компакт матрицей от 1".
...только не 4000ый и даже не 2000ый Canon - это до предела упрощенные тушки на которые трудно будет подобрать вспышки, помимо всего прочего. Посмотрите в сторону 200, 250, или даже б/у 60D. И лучше сразу найти к тушке приличный штатник, например SIGMA C (Contemporary) 17-70mm 1:2.8-4 DC OS HSM.
...ну или, если денег немного, посмотрите на хороший компакт с дюймовой матрицей - Canon G9 X mark II, Panasonic LX100, Sony RX100 - за свои деньги они уделают любую кропнутую зеркалку с китом
Не нужно покупать 4000д и 2000д. Если денег не хватает на новую камеру, то для обучения можете купить Б/У. Поищите в хорошем рабочем состоянии и с небольшим пробегом: Никон д3100,д5100,д5200,или Кэнон 1300д, 100д, 200д.
Начинающему фотографу не целесообразно приобретать системную камеру, а бюджетную системную камеру тем более. Ибо без соответствующих знаний и осознания своих реальных потребностей невозможно сделать осмысленный выбор, а полагаться на советы посторонний людей глупо.
Купите для начала Canon G9 X mark II и учитесь фотографировать в своё удовольствие. Небольшой, стильный, удобный, с неплохим качеством фото и видео, достаточно универсальный. При этом полнофункциональный, то что надо чтобы носить с собой и учиться фотографировать.
Чем именно "начинающего" фотографа не устраивает обычный телефон?
Если вы не можете конкретно ответить на вопрос - фотоаппарат вам не нужен.
Я смогу на телефон сделать фото лучше, чем вы на самую дорогую камеру в мире, потому что фото делает не камера, в в 90% фотограф.
Учтите, что родной объектив 18-55 можно сразу выкинуть на помойку, это самый плохой объектив, чуть ли не в мире. Целесообразнее покупать отдельно тушку, а отдельно объектив.
Надежда Подымахина
Я делаю фото на телефон и довольна качеством, но думаю фото сделанные на камеру будут лучше
Виктор Гусаров
Не знаю, как у вас "родной объектив 18-55",а мой Никкор 18-55мм. был вполне нормальным, выдавал хорошую картинку. Только не надо стенаний и мантр про то, что есть гораздо лучшие объективы, светосильные фиксы. Да, есть. Но они и стоят "гораздо лучше" :)
Для ученика вполне хватит и китового от Никон. Пусть учится, а там, если захочет и сможет развиваться дальше, купит то, что ей будет нужно.
Вы выбрали самую дешевую камеру. Ничего в этом плохого нет, снимает она точно также как и остальные. Как вариант можете купить б/у Canon 100D,1200D,1300D.
Надежда Подымахина
я ищу в пределах 23 тысяч
Не зная бюджет, что прикажешь советовать?
лучше посмотрите Canon 200d/250d - на голову выше )
Вот, это уже другое дело. Но именно эту как и 2000 лучше не брать. Посмотри б/у что нибудь. Никон 5ххх какой нибудь, Можно 3ххх.