Прочее фото-видео

Фотографы и те кто обрабатывают изображения, видео - СЮДА

Всем привет! Возможно моя претензия будет глупой от того, что я мало знаю об обработках, но всё же попробую узнать что-нибудь.
Я не так давно как работаю в программах фотошоп и лайтрум.
Подскажите пожалуйста, почему температура изображения на мониторе вроде бы что надо, а просматривая на телефоне очень теплое? Что же врёт? Монитор или телефон? Как будто в слепую работаю... Может дело в том, что монитор новый и не откалиброван правильно? Меня это очень беспокоит. Буду благодарен каждому адекватному ответу.
Ну все относительно. Калибровка монитора имеет смыл, если ты печатаешь в минилабе на определенных машинах. Тогда это очень важно. А в пределах телефон и твой монитор сделай одинаково, если это тебя так кумарит. Разберись в настройках. Монитор желательно настраивать в настройках видеокарты, а не на самом мониторе-так будет точнее. Учти, что желтый оттенок, который есть у тебя может не быть на телефоне твоего друга с той же картинкой.
Юра К
Лучший ответ
...подружись с кем-нибудь, у кого есть ещё смартфон.
сравни картинки, найди все настройки во вкладке Монитор, перетыкай все наугад, если не понимаешь - о чём там речь.
"Я не так давно как работаю в программах фотошоп и лайтрум" - замени слово Работаю на Тыкаюсь - так будет менее смешно.
Розик Rj
"температура изображения на мониторе вроде бы что надо" - и какой вывод мы должны сделать из этой туманной фразы? Зачем собирал на СЮДА? Сначала определись САМ, определись ТОЧНО, а потом уже собирай...
Луиза М......а
Во-первых, надо откалибровать монитор, чтобы быть уверенным, что хотя бы он не врёт. Во-вторых, надо сравнить на разных похожих устройствах и потом учитывать это при обработке. Я о понимании, в какую сторону идут отклонения и всякие бросающиеся в глаза зашквары. В-третьих, я не уверен, что ты сделал правильную цветокоррекцию. Можно было выложить сюда образец и вопрос бы решился. По крайней мере, я бы мог точно сказать, где что не так.
Ну это как с музыкой - записывать звук на дорогущих инструментах, сводить в проф. программе на дорогущих колонках-мониторах, а слушать все будут в mp3.
Все телефоны дают разный оттенок, нет смысла на это ориентироваться. Я когда монтаж делаю тоже бывает посматриваю как это выглядит на телике, но смотрю как правило на несколько параметров типа яркости, контраста, теплоты цвета, чтобы на телике они просто не были черезчур, но не более того.
настрой моник так, чтобы цветопередача температура и впринципе изображение было индентично или хотябы похоже на то, что на телефоне. Делай это лучше включив одно и тоже изображение на телефоне и пк
Акжан Мукан только что пытался..
Акжан Мукан Даже чисто черно-белое изображение, на телефоне теплее. Немного в сепию уходит. втф
Saga ******* Купи монитор со светодиодной подсветкой и проблема сама с собой пропадет.
Монитор не калиброванный...
А телефон прям откалиброван? На любом экране будет по разному.
Выход один редактировать на проверенном устройстве, а кто где смотрит это их проблемы. Подгоняя изображение под телефон, ты забываешь о тех кто смотрит на другом устройстве, напр. на компе, что увидят они?
Юрий Говоров