напишу своё мнение как не фотограф.
Сертефикат не нужен, и фотошкола тоже не нужна.
Для профессионального фотографа нужен диплом о законченном образовании на фотографа. Хотя бы в ПТУ, но факультет по специальности. Дальше - практическая работа, трудовая книжка с записью "фотограф", стаж и разряд.
Думаю что это важно как линия передачи знаний, преемственность. В фотошколах и при самостоятельном изучении человек может получить искажённое представление о том как должен выглядеть снимок, должна быть чёткая программа обучения, утверждённая кем надо на государственном уровне. на государственном - потому что фотография как искусство тоже имеет воспитательное значение, формирует общественное сознание народа.
Прочее фото-видео
Нужен ли сертификат фотошколы? где он может пригодится?
Тамара Ковтун
И диплом не нужен.
*** Танюфка ***
Пикунов, спасибо за политинформацию. Должен заметить, у товарища Огурцова получалось гораздо лучше. Наверное, у него диплом был. И запись в трудовой.
...работы "неуча" могут перекрыть любую корку и это ни для кого не секрет...
нигде, на данный момент все фотошколы это место отъема денег у населения
Кирилл Скакунов
И не только фотошколы)
Давай сразу конкретику: кому и для чего?
Лично мне, чтоб фотографировать своих родных, близких, собак, ворон, голубей, воробьёв, бижутерию для жены, кота и всего прочего этого, и даром не нужно.
попку подтереть
В "экстренном случае" за углом.
да Вы правы что даже преподов в фотошколы набирают
уже по послужному списку. только если человек не засветился
на каких то конкурсах то формально чтобы с ним поговорили
о ПРОСТЕЙШЕЙ ВЫСТАВКЕ на внеурочной площадке
или работе например в не русском журнале желательны таки дипломы
как удостоверяющие личность ). А то может это Остап Бендер
рисующий картину. Девушки опять же очень любят когда
им работы правят, чтоб не выяснять потом авторские права.)
Ещё диплом может пригодится потому что пока ты учишься
на курсах по арт-фото или академии фотографии тебе не просто
интересно а помогут составить портфолио
и ты знакомишься с людьми в профессии.
например вот здесь можно заметить 13 декабря день открытых
дверей где можно задать ваш вопрос https://whitephotoschool.ru/?yclid=7043184817619642732
Я очень интересовалась откроется ли фотошкола во ВГИКе
т. к. кинооператорский факультет ВГИКа тоже
вполне славится хорошими учителями ).
...А так для себя можно книжки Николая Жолудева почитать.
интересно а помогут составить портфолио
и ты знакомишься с людьми в профессии.
вполне славится хорошими учителями ).
Если дают - бери, в коллекцию "Об образовании...". В хозяйстве всё сгодится. Будешь внукам показывать и рассказывать: "Вот я здесь училась", а то могут и не поверить на слово.
Фотошколы в СНГ в целом - бесполезная вещь, не говоря уже о их сертификатах.
Егор Карабанов
все фотошколы бесполезная вещь выпускников много а толку мало в любой стране. и американские школы и французские и английские все не гарантируют ровным счетом ничего и не дают ничего что нельзя найти бесплатно самостоятельно
Какой фотошколы? Если она официально зарегистрирована как учебная организация и имеет соответствующую лицензию, то корочка может где-то и пригодится. хотя бы будет иметь какое-то значение. А если это школа "Рога и копыта" от инфоцыгана Пети Иванова, то все эти сертификаты или свидетельства можно повесить на стенку, толку от них ноль. А обучиться можно и самостоятельно, в сети полно бесплатных статей и видео. Главное тренироваться и развивать собственный стиль.
Вряд ли. Ну если только на сайт фотографа, и то это будет филькина грамота.
Здравствуйте!
В жизни всякое бывает...
Вот очень хороший ресурс.
https://www.youtube.com/watch?v=mGzcszTBtSs
Под видео - много вариантов обучения.
Выдают сертификат!
В жизни всякое бывает...
Вот очень хороший ресурс.
Под видео - много вариантов обучения.
Выдают сертификат!
Ну... Сгодится для работодателей, которые нихрена в деле не понимают и свято уверены в том, что сертификат является гарантом чего либо. В общем, не помешает для самопиара.