Не задумывался...
А вы рекламы в жизни вообще не видели?
Прочее фото-видео
Какие есть стили коммерческих, рекламных портретов?
Абстрактный стиль :)

Ibrohim Bakiyev
Донатас Банионис!!!
Чё?
Николай Горев
Рекламным, правда не коммерческим, а политическим портретом этот портрет был только один раз: во время предвыборной компании Обамы. Потом, на некоторое время, это стало модой. Теперь - это мемуары…
Какие еще "стили портретов"? Ты о чём? Об обработке или о съёмке? Если о съёмке, то каждый снимает, как умеет. Всё решает умение работать со светом и моделью. А уж как потом всё это обработать - вариантов масса.
Всё зависит от того, какие задачи ставятся на фотосессию, что хотим показать, какие эмоции вызвать.
Никто из тех, кто умеет круто снимать портреты, не знает в каком стиле он снимает. Стиль называют по фамилии автора.
Ibrohim Bakiyev
Стили-то ладно... Но словосочетание "РЕКЛАМНЫХ ПОРТРЕТОВ" настораживает. Соловей верно заметил, для чего это может понадобиться! )
Если он о портретах, для использования в рекламе, то ему с его уровнем туда закрыт путь на ближайшие лет двадцать! )
В современных тенденциях не ориентируюсь. я не фотограф. Однако ответить на вопрос хочется. вопрос хороший.
Древнее французское слово "портрет" означало в переводе "точное подобие", и употреблялось не только в отношении людей. Только в каком-то дремучем веке какой-то монах предложил ограничить категорию "портрет" только человеками, исключив из неё животных и растений. однако "точное подобие" означает не только полное сходство внешности. но и сходство личности, (внутреннего мира). потому что человека мы воспринимаем не только как внешность.
Коммерческие и рекламные фотографии не имеют ничего общего с портретом, в них не важно ни сходство внутреннего мира ни даже сходство внешности. Там главное - "плевать чего, но чтоб красиво", привлечь внимание зрителя. и с этой целью допускается любая обработка и ретушь, всё что угодно. а в этом плане стилей может быть бесконечное разнообразие, и название стилям можно давать какое попало. даже своё придумать.
Александр Aleks
....даже своё придумать.
Что вы и делаете.
Спрашивая про "коммерческий рекламный портрет" ты имеешь в виду портретная состаалчющая порносайтов и сайтов знакомств?
Ну, плакаты и постеры индустрии кино - это скорее афишный продукт и к портрету его не отнести, остаётся анкетная часть знакомства и т. п.
А приведённый пример "чёгевары" - это постер, продукт дизайнерского подхода, это и не портрет вовсе, не смотря на то, что имеет все признаки человеческого образа.
Так что, назвать это некими портретными стилями, в принципе, неправильно, скорее это "стили обработки" изображения, как приведённый пример "обамы хоуп". А это зависит исключительно от авторской обработки и присваивать название каждому, вряд ли нужно.