Прочее фото-видео
Квадрокоптер и его LiPo аккумулятор.
С каким % емкости нужно садиться на землю чтоб аккумулятор служил максимальное количество циклов?
99% от ёмкости при запуске. Если говорить именно о количестве *циклов*.
Если же говорить о суммарном "налёте" по времени, то, оптимально, рекомендуется такие аккумуляторы не заряжать до упора и не разряжать до конца, то есть работать на цикле вроде 60%-40%-60%-… сами понимаете, что такое на дроне нереально!
Поэтому, совет такой: планируйте полёт так, чтобы гарантированно *отключить* аккумулятор с остатком в 5-10%, но не хранить его долго в таком состоянии, а возможно скорее подзарядить процентов до 60. "Добивать" его до 100% нужно непосредственно перед полётом.
LIIon (включая LiPo) "не любят":
- находится полностью заряженными;
- высоких температур.
LIIon (включая LiPo) "умирают от":
- полного разряда "в ноль Вольт".
Автоматика, обычно, отключает аккумуляторы при неком относительно "безопасном" пороговом нижнем напряжении (считающимся 0% заряда), однако их дальнейшее хранение в таком состоянии может привести за счёт токов утечек к *полному* разряду и "смерти".
Эти аккумуляторы легко переносят частичные циклы, поэтому стремиться работать по полным циклам (100%-0%-100%-… как для NiMH например) *не нужно* и даже вредно. Также бесполезны всякого рода "тренировки" - это просто отнятие одного полного цикла службы, а якобы "застоявшаяся" химия "раскачается" сама в процессе нормальной эксплуатации!
P.S. По факту, рекомендуемая иногда "тренировка" в смартфонах - это калибровка зарядно-разрядных цепей телефона под конкретный экземпляр аккумулятора, а не "раскачка" последнего.
LIIon (включая LiPo) "не любят":
- находится полностью заряженными;
- высоких температур.
LIIon (включая LiPo) "умирают от":
- полного разряда "в ноль Вольт".
Alexey Nikitin
Грамотно!
Хоть с нулевым - главное, не хранить аккумулятор долго в таком виде.
с любым.. LiPo не имеет эффекта памяти
Шарапутдинова Сайхат
Не нужно париться режимом эксплуатации аккума, производитель квадрика об этом позаботился.. безопасный уровень разряда обычно 3 вольта на банку, электроника квадрика не позволит разрядится ниже этого уровня. А родной зарядник имеет оптимальные токи заряда. Так что заряжай, пользуйся как обычно. Единственное, перед длительным хранением батареи, ее рекомендуется зарядить или разрядить до примерно 40 - 50% емкости.