Прочее фото-видео
Батарейный грип, аккумуляторы - вопрос... (фото)
Имеем тушку с присоединённым к ней батарейным гипом. В нём - два литиевых аккумулятора. Грип родной, с виду - зроблен на славу. Вопрос номер один: по науке, если куда-то инсталлировать аккумуляторы (скажем, никель-металл-гидрид обычный в формате АА) предупреждают, чтобы они были оба одного типа/ёмкости и одинаково заряжены. А как насчёт моего случая? Аккумуляторы одинаковые в смысле модели, но один посвежее (то бишь, теоретически, бОльшей ёмкости по факту), да и зарядить оба до упора не всегда удаётся... бывает, один успеешь, а второй - нет, как был наполовину заряжен после съёмки, так и остался. Как быть в этой ситуации? Чем чревато (если чем-то чревато) ставить два аккумулятора, заряженных по-разному? Вопрос номер два: пару раз, снимая этой парой аккумуляторов, внезапно получал надпись на дисплее "battery empty" с последующим отключением тушки. По-скольку, ждать кончины батарей было рано, нервно вынивал их и ставил обратно - индикатор тут же показывал "полный вперёд" и съёмка продолжалась... Как-то недавно, делая большой репортаж (тысячи полторы кадров), довёл вот до такой кончины, а надо было во что бы то ни стало сделать ещё несколько финальных картинок. Аккумуляторы были полностью заряжены перед съёмкой, сделано было около 1500 кадров, то есть, я готов был к скорой кончине батарей... Предпринял отчаянный шаг: снял грип и воткнул один из акку напрямую в тушку. Индикатор показал "полный вперёд" - съёмка продолжилась!.. Уже потом, по окончании, начал проверять, что же за ерунда. Оказалось, что батареи, обе или по отдельности, будучи заряженными в грип, определяются камерой как мёртвые. При этом, любая из этой пары, заряженная непосредственно в камеру - совершенно рабочая!.. Контакты питания на грипе чистые, что в отсеке аккумуляторов, что в фигне, вставляемой в отсек камеры. Внешне - всё в ёлочку. А вот такой пердимонокль... Какие могут быть причины? Есть предположения? Сам грип по функционалу всему - работает на ура, ни малейшего намёка на глюки.
Давний знакомый, проработавший лет 40 в оборонке, рубивший в электро схемах на раз и практиковавший частный ремонт импортной фото-видео техники, лет 7-8 назад, на мой вопрос, по поводу подключения к не выключенной тушке объектива, замены аккумулятора, смены карты памяти и т. д. и т. п. категорично заявил - цепь, при всех перечисленных манипуляциях, должна быть обесточена. Это «не в тему» отступление для «лихих» парней, бравирующих сменой оптики при включенной камере.
На вопрос о возможности присутствия разноёмкостных аккумуляторов в одной цепи – ответ также был категоричен – «Нельзя» . Его схемы в космос летали, поэтому, лишних вопросов не задавая, я взял его рекомендации за правило. Может быть сейчас, что-то изменилось, с точки зрения защиты силовых линий в схемах.
Не сомневаюсь, что космический дед, разгадал бы за секунду – эту загадку, но он теперь, там …. за облаками ….
Много букоФ и картинка еще. Мне до НГ читать. Ну на фиг.
Лейла Мусина
однако быстро ты читаешь! Нг рядом, я вот до рождества ...не взялась правда...
старший отдает младшему и итоге в опред момент оба не годны аппарату
Марина Повышева
Читайте внимательно вопрос. Оба аккумулятора сами по себе в камере - рботоспособные.
если две батареи запараллелить, то большая отдаст ток меньшей.. . это в теории. На практике там еще какая-то электронная развязка присутствует (у фуджи, например).. . и что она делает - Х ее З
Марина Повышева
Миш, окей, допустим. Если бы ситуация была с одним дохлым, а другим - живым, я бы не удивился низкому заряду на выходе.
Но получается то с точностью наоборот: каждый сам по себе питает камеру напрямую нормально, а вот в грипе вместе - нет. Вернее, в грипе, что вместе, что по отдельности, в любом из гнёзд, неважно - battery empty.
Какая-то эпидерсия творится в цепи в грипе, хотя, по идее, там просто напрямую без выкрутасов аккумуляторы должны быть подключены параллельно к контактам на выходе, в тушку. :(((
Я наблюдаю такую картину. Ставлю аккумуляторы АА на зарядку в ЗУ с контролем уровня. Через некоторое время индикатор показывает, что аккумуляторы зарядились. Меняю местами аккумуляторы и ставлю опять на зарядку. Индикатор не показывает, что аккумуляторы заряжены. Зарядка продолжается и довольно долго, но короче первоначального времени. Потом индикатор опять показывает, что аккумуляторы заряжены.
Я опять меняю их местами. Ситуация повторяется.
Моя гипотеза: Думаю, имеет место миф, что разные аккумуляторы в одном комплекте заряжаются все до одного уровня (из-за разброса параметра схем ЗУ и некоторой технологической неодинаковости отдельных аккумуляторов) . Отсюда может проистекать ряд эффектов, включая упомянутые вами.
Следует также учитывать, что даже после "кратковременного отдыха" аккумуляторов (при их перемещении и особо при их подогреве) проистекающие в их недрах электрохимические процессы восстанавливают некоторое количество заряда, и можно сделать еще небольшое количество снимков.
Марина Повышева
Всё так, но эта теория (верная совершенно) не работает в моём случае: подключены аккумуляторы параллельно, а не последовательно, оба живы настолько, что каждый из них может питать камеру на сотню-другую кадров, однако, будучи вставленными в грип - получаю дохлую тушку.
У меня батарейного блока нет, да и природу электричества я не понимаю :-) )) , потому ответить не могу, уж извини Никита.
Я болше снимком любовался.
Марина Повышева
Спасибо, Вить. Перехваливаешь ты меня регулярно...
У меня для Никона грип сторонней фирмы - в инструкции было написано, что ОДИН аккумулятор обязательно должен быть родным и заряженным, а второй может быть каким угодно.
А что будет если будет выдавать "battery empty", но аккумы просто поменять местами?
П. С. никогда не доходило до того, что аккумулятор полностью садился. Максимум делал за раз около 1500 кадров без встроенной вспышки, заряд оставался.
Марина Повышева
Да хоть как: менять местами, ставить по одному, в любые гнёзда - battery empty. Скручиваю грип и заряжаю батарею напрямую в тушку - всё в ёлочку...
Чревато тем, что емкость пары аккумов, включенных последовательно, определяется по самому дохлому из них. . Так-же, всвязи с большим потреблением тока фот может показать разрядку, а через некоторое время простоя аккумы восстанавливаются до рабочего состояния. Еще бывает, что сами контакты аккумов не то окисляются, не то просто пачкаются и после элементарной протирки об одежду нормально работают.
Марина Повышева
Дык, я ж пишу: любой из этой пары аккумуляторов, будучи вставленным напрямую в тушку, один, питает её замечательно, без намёка на недостаток энергии. Дело не в простое точно, бо после нормальной работы аккумулятора в тушке можно присоединить грип и поставить его одного - battery empty.
Причём, происходит это не со свежими батареями, а именно подразряженными.
Lazzat Adyrbayeva
у тебя очень харизматичный аватар
Я всегда имею запасной комплект аккумуляторов. Каждый комплект разного цвета. Использую только комплектом всегда, заряжаю их одновременно и одновременно ставлю в фотоаппарат. А тем, что уже "полудохлые "находится применение в дистанционках, фонариках, часах, старом тетрисе и т. д... .
Все нормально. без глюков.
Lazzat Adyrbayeva
Татьяна,с Вашими выдающимися внешними данными,мужчины должны запитываться от сети 380V т.к. достойно обработать это тело даже 220 откровенно не хватает.Чего уж говорить о батарейках...
вообще ничем не чревато, НО как только емкость самого слабо-заряженного аккумулятора иссякнет, весь комплект перестанет снабжать камеру достаточным кол-вом энергии и съемка закончится или прервётся :)
и никакие батареи друг другу ничего не отдадут, по крайней мере по законам физики это не возможно в данном случае :)
Марина Повышева
Ок, это понятно (хотя, неясно, верно ли это правило и в последовательном и в параллельном включении?).
А по второму вопросу что думаешь?