Прочее фото-видео

Интересно, сколько лет может храниться одна и та же видео- аудиозапись и фотография?

И сколько веков?
Бесконечно, только носители меняйте своевременно.
Иришенька Тихонова
Лучший ответ
В цифровом виде срок хранения ограничен двумя факторами:
1. Срок хранения / годности конкретного типа носителя (некоторые типы деградируют, разрушаются, теряют заряд и так далее)
2. Актуальность типа носителя и считывающего устройства (например, одно время в ходу были дискеты и кассеты с магнитной лентой, потом они вымерли, и сейчас даже устройств, чтоб считать данные, почти не найти в продаже)

Так что для хранения на века нужно периодически обновлять копии, и при устаревании носителя как вида - делать копии на более современные.

И еще совет: флеш-память - это временная и не надежная память. Флешки часто дохнут, теряют данные, особенно изношенные, любой глюк или сбой может спровоцировать повреждение, кроме того там данные хранятся за счет хранения зарядов (электронов) в ячейках, и через определенное количество лет эти заряды могут "утекать" , и тогда данные повреждаются.

Жесткий диск более долговечен, вместителен, но и они ломаются иногда внезапно.

Оптические диски хороший вариант тем, что данные на них физически записаны путем прожига на поверхности и никак не повредятся ни статикой, ни магнитом, ни вирусами: диск записывается один раз и стереть файлы или изменить их нельзя.

Срок хранения зависит от качества пластика и бережности хранения.

Но скажи спасибо тем крикунам, которые всех пропагандируют отказываться от оптических носителей и называют их пользователей "динозаврами". Так что скоро они тоже канут в лету.

Так что для хранения своих материалов на вечные сроки нужно периодически обновлять копии, записывать их на свежие и актуальные носители.

И лучше всего хранить в нескольких экземплярах, и даже в нескольких отдаленных местах. Случается всякое, и потерять весь свой архив за всю жизнь было бы обидно.

Облачные хранилища - вариант, но опять же это сторонний сервис, и ты во-первых ЗАВИСИШЬ от них (их политика может в любой момент измениться, и кто знает, как с твоими файлами в итоге поступят, может за доступ деньги начнут взымать, может просто удалят предупредив за пару дней) и от интернета,
а во-вторых имеется доступ третьим лицам.
Если речь идет о физическом носителе, то скажем фирма Verbatin для M-disk гарантирует хранение в течении 1000 лет.
Пока не погаснет Солнце.
На CD диске бесконечно, на жестком диске вроде лет 7, на флешке 3-5 лет
Людмила Патрина Надёжность хранения информации на "самописанных" болванках (не "штампованных" на заводе) *крайне* преувеличена.
На флешкаэ вроде 5 лет, далее электрический заряды могут исчезать
CD-R показали ожидаемый срок хранения более 15 лет.