С возможностью выбора двух и более объективов, для сравнения детализации, уровня ХА и так далее.
Дело в том, что множество сайтов, якобы, занимающиеся обзором объективов, на самом деле, занимаются их рекламой.
Это я понял лишь тогда, когда стал выбирать объектив, имея уже понимание чего мне не хватает, чем я недоволен...
Нет нормального сравнения, просто красивые фоточки и всегда разных локаций, что делает сравнения двух разных объективов в разных обзорах, практически невозможным.
К сожалению, а вот реально толковых обзоров мало...
Чтобы лучше дать понять, чего мне примерно нужно, даю ссылку на один сайт, где есть подобные обзоры (но их очень мало - вот в чем беда) http://evtifeev.com/29423-sravnenie-treh-shirokougolnikov-canon-ef-24mm-f-1-4l-ii-usm-canon-ts-e-24-3-5-ii-zeiss-distagon-25-2-ze.html
Тут же и само сравнение
У этого человека и в других обзорах один и тот же многоэтажный дом, по которому и проводится тест оптики и ее сравнение с оппонентами в одном классе (что очень удобно для сравнения).
В общем, нужен единый, максимально удобный шаблон сравнения оптики.
Спасибо
Прочее фото-видео
Посоветуйте сайты о фотографии (без разницы, русскоязычные, или нет) с тестами объективов по мире, в одинаковых условиях
Нет таких сайтов, где сравнивают кучу объективов в одних и тех же локациях и условиях.
Для этого существуют тестовые листы мишени. Если обзорщик удосужился распечатать и снять такой в тесте, вам повезло.
В большинстве случаев будут просто тестовые фото от отдельного человека, без тестовых листов.
И да, вам тоже повезет, если какой-либо обзорщик имеет возможность взять на обзор объективы одного класса/цены и схожих характеристик. Тогда фото будут как и описали, с одинаковой локацией, предметами.
Чисто объективно, кроме ссылочки от ЮриВаныч from Podunk есть еще DXO.
https://www.dxomark.com/Lenses/
Посмотри у Радоживы
Собственно, никто из серьёзных тестеров не запаривается предоставлением возможности сравнивать картинки "на глазок".
Все давно уже для этого пользуются специальным программным обеспечением (типа Imatest) и публикуют готовые цифирки
Из того, что есть в открытом доступе и имеет более менее представительную базу
opticallimits.com (photozone.de/)
естественно, DxOmark.com
www.kenrockwell.com/tech/reviews.htm
К сожалению, сопоставимость результатов более чем условная, так что реальную пользу из этого может извлечь только человек с достаточно высокой квалификацией и значительным личным опытом.
Лично я, даже имея пользоваться многими материалами ограниченного доступа, на финальной стадии предпочитаю взять объектив "на прокат" и составить своё собственное мнение сопоставив его с результатами тестов.
opticallimits.com (photozone.de/)
естественно, DxOmark.com
www.kenrockwell.com/tech/reviews.htm
Воть. https://www.the-digital-picture.com/Reviews/ISO-12233-Sample-Crops.aspx?Lens=111&Camera=963&Sample=0&FLI=0&API=0&LensComp=972&CameraComp=963&SampleComp=0&FLIComp=3&APIComp=0
Просто выбираете двух "оппонентов" и сравниваете на разных диафрагмах, разных фокусных (если зум), разных экземпляров (не всё).
Наглядно, быстро и довольно честно. Просто проводите мышью по мире и сравниваете.
Кликая на выбранный объектив можно узнать все подробности, тонкости и сравнение эксплуатационных параметров себе подобных.
Руслана Король
Странно... 100-400 лучше 300? 300 же фикс, а фикс должен быть лучше зума, тем более, в одном классе.
А так да, сайт не плохой, но некоторые сравнения, меня удивляют результатом
Есть сайт flickr, где можно ввести нужный вам обьектив и посмотреть результаты обоих. Так же ищите по фото форумам.