Прочее фото-видео
Привет, компания Сони объявило о разработке нового многослойного сенсора, что Вы об этом думаете?
Технология даёт заметный выигрыш только на очень "мелких" фотоячейках и презентации прямо указаны две вещи:
- неизвестно когда технология дойдёт до потребительского рынка;
- она ориентирована на матрицы для смартфонов.
"Sony doesn’t specify when we’ll see this inside consumer image sensors, but does suggest in the final sentence of its release that it’s designed with smartphone image sensors in mind."
То есть, меня она *может* коснуться только при очередной смене смартфона через несколько лет. И то сомнительно, так как усложнение техпроцесса ведёт к его удорожанию. а я топовых моделей не покупаю. Однако, это однозначно приведёт к дальнейшему сужению ниши, занимаемой компактными фотокамерами с маленькими матрицами
P.S. Sony длительное время искусственно сдерживала развитие фотографические возможности матриц для смартфонов, [справедливо] опасаясь внутренней конкуренции с подразделением по производству фотокамер. однако рынок компактных камер сейчас практически "убит" телефонами - последняя камера Sony с матрицей типоразмера меньше 1" была анонсирована в 2018 (https://www.dpreview.com/products/sony/cameras?subcategoryId=cameras&page=1). Поэтому "тормозная педаль была отпущена", что, с учётом того, что компания доминирует на рынке "мелких" матриц, привело к появлению ряда интересных моделей смартфонов и других устройств с такими матрицами.
P.P.S. Субъективная, ничем фактически не оправданная, нелюбовь некоторых из отвечающих к этой компании не делает им чести. Sony является пионером во многих технологиях связанных с фото и видео - и, в первую очередь, с выводом их на потребительский рынок. Перечислять их здесь смысла нет - так как это не тема вопроса и переубеждать я никого не собираюсь, но неприятный осадок предвзятости остаётся.
Думаем что технология CMOS достигла предела, последние несколько лет прогресса нет от слова "абсолютно", и теперь ВСЕ производители роют землю в поисках чего-то совсем нового. Это новшество с первого взгляда не тянет на принципиальную новизну...
Сони всегда что-то разрабатывает и первую камеру тоже
Всё что касается матриц с RGB фильтрами уже не интересно, тупиковая ветвь эволюции. К тому же тетя Соня никогда ничего имеющего отношение к фотографии успешно сама не разрабатывала.
Olga Lynx
я чот не догоняю в чем там разница с BSI
Да это всё не важно. И говорить-то пока не о чем. Я знаю точно только одно: до 2023-го года (а то и дальше) никаких прорывов в этом плане не случится. Потому, что дефицит чипов (для процессоров, видеокарт и т. п.) только ПЛАНИРУЮТ преодолеть не раньше этой даты. А значит техника эта будет либо дико дорогой, либо со старыми процессорами с новыми названиями.
Фоторынок для меня сегодня ВООБЩЕ неинтересен. В нём в ближайшем обозримом будущем не будет совершенно НИЧЕГО нового. Сейчас телефоны уже снимают офигенное HDR видео, делают очень даже сносный ночной Photo Merge на основе нескольких кадров, производит интеллектуальное повышение детализации на основе AI, снимают видео в 960fps и многое, многое другое. Такого на полноценных камерах с крупными сенсорами мы не увидим, наверное ещё лет 10. А следовательно любые новинки, которые выкатят современные попсовые бренды, даже потенциально не могут быть интересными и необходимыми к покупке.
И я уже в который раз повторяю, что профессиональная камера должна соответствовать своему классу не только как студийный кирпич на штативе. Назовите мне кто-нибудь хоть одну Full Frame БЕЗзеркальную камеру, полностью соответствующую профессиональному классу камер по ресурсу работы, по скорости, по влаго/пыле защите, ударостойкости, морозостойкости? Ах да, таких ведь просто нет.

Так что не о чем говорить. Неинтересно всё это. Вообще ни в каком плане.
Тем более с такими ценами.

****laura ****
Ты неправ :0) сейчас самая красота для фоторынка, особенно хорош вторичный - самое время покупать.
Практически всё новьё из беззеркалок у производителей легко удовлетворит профессиональные потребности фотогоафа, даже самого взыскательного. Я просто в этом уверен, как никогда.
Вот с ценой дааа... но это не только сейчас, со времён плёночного фото мало, что поменялось в ценообразовании. Мой самый дорогой фотоаппарат зенит 11 стоил 150 рублей - это очень много, я долго у мамы стрелял деньги, чтоб его купить :0) и это не самый тогда дорогой. С другой стороны, почему производитель должен дёшево продавать новый продукт, имеющий фантастические свойства? Со временем - да, но не на период презентации.
думаю что сапоп тоже что-то там разрабатывает - SPAD (single photon avalanche diode) - снимает в полной темноте и в цвете
https://www.extremetech.com/extreme/329607-canon-develops-new-sensor-that-takes-color-photos-in-almost-total-darkness
а камеры сони мне не понравились, даже если снимают они норм, ими снимать меня не тянет, дизайн у них утилитарный какой-то даже уж у сапоп р5 дизайн получше
очередной маркетинг на подобии увеличения пикселей в фотоаппарате !