Я снимала цыганскую свадьбу, обработала фото и отправила им, естественно где глаза закрыты или фотка смазанна я сразу удаляла, и вот невеста уже вторую неделю мне пишет чтобы я скинула ей все фото, а я уже удалила с флешки
Как решить ситуацию и кто тут прав вообще?
Прочее фото-видео
Что делать если невеста недовольна работой фотографа
Сказать, что все фото вы ей отправили, и других у вас нет. Если заказ уже оплачен, то возможно хочет возвращения части денег, а если не оплатили, то манипулирует, чтобы заплатить меньше, или вообще не платить, цыгане же.
...а тебе жалко было отдать всё?
получи последствия.
все претензии воспринимай, как желание получить скидку.
ВСЕГДА отдавай ВСЕ дубли.
людям пофиг, что кто-то закрыл глаза, иногда все остальные получились отлично, а неудачную рожу можно будет заменить из дубля...
а кто прав - без фото не определишь. выкладывай, обсудим.
получи последствия.
ВСЕГДА отдавай ВСЕ дубли.
программа Recuva может восстановить удаленные файлы, если поверх них ничего не успели записать
Остается только повторить свадьбу .
...все нюансы надо бы обговаривать на берегу...и цыгане здесь ни при чем...как наступает час расплаты у большинства заказчиков начинается звездеж...
ты ей показала ВСЕ,а других и не было
Есть такая заповедь:-Клиент всегда прав!(нужно ВСЁ обговаривать до начала работы!).
Клиент всегда прав! ((
Раз клиент, что-то требует значит, что-то вы не дообговорили соответственно вы и расхлёбываете. Опыт именно так и зарабатывается. Следующий раз будете грамотней.
От себя добавлю лайфхак: В самом конце, после выбраковки и обработки я в ACDSee выделив все фото (Ctrl+A) переименовываю их (F2) в (IMG_#### ) В итоге клиенту отдаю "все" файлы. ))

Виктор Молчунов
Переименовать фотографии можно в Проводнике Виндовс, для этого нужно выделить все фото, нажать правой кнопкой мыши на любом фото, из контекстног меню выбрать "переименовать". Порядковый номер к названию добавится автоматически
Ну главная проблема в том, что вы вообще связались с шайкой цыган. А у них в принципе по другому не бывает.
Вы заключали договор или обговаривали этот момент? Нет нет на оба вопроса - значит вы вольны делать что хотите, потому что это не было обговорено, поэтому и говорите, что удаляете явный брак.
На будущее - никогда не связывайтесь с этим биомусором. Они сейчас вас доставать начнут и говорить что все плохо. Если уже получили деньги - ни в коем случае не отдавайте ничего, пусть угрожают чем угодно - они ничего не могут, это все трындеш.
Что делать – настроить правильно процесс работы и хранения, т.е. в зависимости от метода работы с архивом, логически или физически (перенос в отдельную папку) выделить/перенести, но НЕ удалять файлы, которые можно условно посчитать неудачными или браком. Удалять такие файлы только после полного закрытия отношений с клиентом по данному заказу.
И да, от некоторых заказов лучше отказаться.
остаётся чувство, что цыганская свадьба не очень хочет платить за заказ ) поэтому они скорее всего этим искусственным "косяком" не только вернут то, что заплатили, а ещё и долг повесят сверху
а так фото предоставлены все, других и не было. остальное отправляйте решать через суд
Если убрать весь национализм и оставить фотографию: заключайте договор только с людьми, которые вам понравились, которые понимают всю сложность вашей работы. Не жалейте денег, отказывайтесь от заказа при первом же микроскопическом сомнении.
это не решит проблему но задуматься стоит -
как ты думаешь почему гитлер убивал цыган вместе с евреями? а потому что они одной крови... не связывайся с евреями и цыганями...
1. Я всегда скидываю все фото на компьютер, выбираю удачные для ретуши, перемещая или копируя их в отдельную папку. Плохие фото не удаляю, храню фото от полу года до нескольких лет (на съемных дисках). Ретушь свадеб обрабатываю лайтрумом.
2. Скажите невесте, что других фотографий нет, что неудачные фото вы уже удалили. Говорите как есть.
3. На претензии к качеству, всегда отвечайте, что когда невеста выбирала фотографа то видела ваше портфолио, что на свадьбе вы делали все тоже самое что обычно, снимали тем же оборудованием, использовали тот же объектив, камеру и т.д. Выше своей головы вы не прыгаете.
И еще хороший совет, чем бюджетнее клиент, тем больше от него будет недовольства и заморочек. Заплатят вам 1 рубль, а мозг вынесут на все 100.
Второй момент, нужно разобраться, почему у вас фотографии получились смазанные, возможно вы что-то не правильно делаете. Разберитесь с настройками камеры, готов помочь если что.
Скажи что удалила только явный брак.. там смотреть не на что.