Прочее фото-видео

Как влияeт на фoтoгpaфии

диaфpaгмa? На что влияeт её paзмep? Зaчeм фoтoгpaфы пoлнocтью oткpывaют диaфpaгмy? А для чeго зaкpывaют до минимyмa?
1.Изменение значений диафрагмы влияет на экспозицию и на ГРИП.
2.Открытая диафрагма ведёт к тому,что снимок будет светлее,а ГРИП меньше(размыт фон).Закрытая диафрагма-снимок темнее,ГРИП больше(фон будет таким же резким,как и основной предмет съёмки).
3.До минимума(ф22-ф32) очень редко закрывают из-за дифракции.Фотографу нужно знать,до каких значений имеет смысл закрывать диафрагму на его объективах.
Асель Сапаргалиевна
Лучший ответ
как то я перепутал и взял пустые аккумы. пришлось весь банкет на открытой дыре 1.4 снимать. повезло что взял с собой такую линзу
Александр Волк
...изменяется грип и светосила...
Lena Lenova
Диафрагма изменяет фокусное расстояние.
На практике это означает следующее:
  1. если вы снимаете предмет, например стакан на столе, и вам нужно размыть задний фон, то раскройте диафрагму максимально (малое число диафрагмы)
  2. если вы снимаете группу людей, установите среднее число диафрагмы
  3. если вы снимаете пейзаж или в кадр попадает Солнце, закройте диафрагму максимально (большое число диафрагмы)
Установив диафрагму, установите значение выдержки, чтобы кадр не получился слишком тёмным или слишком засвеченным. Это удобно делать автоматически, выбрав режим "Приоритет диафрагмы".
Эдуард Ткаченко Интересно стало,как "Диафрагма изменяет фокусное расстояние"?
Про ГРИП и количество света уже написали, напишу ещё пару случаев:
  1. Улучшение качества фотографии. Дело в том, что у объективов на определённом значении диафрагмы имеется максимум разрешающей способности. Кроме того, автофокус некоторыз аппаратов не отличается идеальной точностью, особенно при слабом и не белом свете, и сужение диафрагмы позволяет путём расширения ГРИП улучшить попадание объекта в зону резкости.
  2. Отдельная тема - специальная портретная мягкорисующая оптика. В большинстве моделей таких объективов регулировка величины сферических аберраций производится именно диафрагмой, что позволяет с одним и тем же объектиаом получать снимки как мягкие так и резкие. Можнодаже совсем мыльные сделать, как с моноклем.
[_Ainuro4Ka_] ***
Мдя - почитайте что обозначает аббревиатура ГРИП - в фотографии...
Игорь Долгушев
Мария Буланова Яндекс выдал:

Грипп - остpoe pecпираторное виpycное забoлeвание...
Надо понимать, с теорией у вас полный голяк?
И вы считаете, что здесь вам, как запросите, так сразу и добавят ума?
Информации добавят в некоторой степени, но пустая это болтовня - нарабатывай опыт самостоятельно, подсказали, теперь бери теорию и вперёд фотографировать на практике.
По сути-то, всё, что касается экспозиции - это управление световым потоком, а сопутствующие эффекты в виде ГРИП - вторичны, но при этом композиционно важны.
Проект Надзор
да прост
Изменяет ГРИП
Миша Погорелый
  1. Диафрагма вместе со скоростью затвора отвечает за правильное дозирование света, попавшего на матрицу или пленку. Они работают в паре. Если пара - выдержка 1/30 и диафрагма 8, то с выдержкой 1/60 и диафрагма 5,6 экспозиция не изменится.
    1. Вторая функция диафрагмы - влиять на характер изображения. Чем меньше размер "дырочки", тем глубже область резко изображаемого пространства. Так, например снимают интерьеры. И наоборот, при открытой диафрагме . особенно у светосильных длиннофокусных объективов, глубина области резкого рисунка небольшая, при съемке портретов размывается фон и концентрируется внимание зрителя на лице.

      То есть диафрагма влияет на характер изображения, и участвует в достижении правильной экспозиции.
а попробовать самому не в силах ? Сфотографируй на открытую диафрагму и закрытую и в одно и то же время с одной и той же точки . потом сравнить что же получилось .
Aleksandra Anisimova
Влияет на то, насколько короткие выдержи и низкие значения исо можешь юзать. Чем диафрагма больше, тем обычно короче выдержка и размытее фон
Если по физике, то для регулировки светового потока. А у фотографа для волшебства.
R.
Ruslan .