Поскольку "Репка Репкавич," метит работать фотографом, то целесообразно, чтобы это был системный фотоаппарат профессионального класса или класса просьюмер. Пусть это будет старая модель, не бюджетная любительская пукалка.
Например,
Nikon D80, D200, D90, D300s с объективом Nikkor AF-S 18-70mm f/3.5-4.5 G IF-ED DX
(именно с этим, а не 18-55, 18-105 и тд)
Прочее фото-видео
Какой дешёвый фотоаппарат выбрать начинающему фотографу?
Все люди делятся на никонистов и кенонистов. Решай сам.
Я за Canon.
Гулмурод Жумабоев
Это было ооочень давно, в современном мире всё сильно поменялось...
Дешевый - никакой, снимайте пока телефоном, пока не освоите технические моменты настолько, что начнете понимать отличие телефона от фотоаппарата... хотя бы. И никаких запретов на обучение художественной части фотомастерства с помощью телефона тоже нет...
Nikon P7000/Nikon P7100. https://www.youtube.com/watch?v=Vd-_5uJOpLk
Любой на какой денежков хватит:-любительский,или сразу проф с планами на будущее...
Фиг знает. У меня первый цифровой был Canon 1000 D kit 18-55 в 2009 году. В 2015 взял Canon 1200 D + Tamron 18-200. Он ещё видео снимает. Для моего фото - видео баловства достаточно :-)
Да, насчёт "начинающего". Начинал я лет в 8 - 10 году в 1986 году Сменой 8М со старшим братом :-)
Ну там Свема 64, бочёнки, ванночки, красные фонари и ч.б. фотобумага "Бромэеспресс - 2" :-)
Любой с несъемным объективом.
У меня p520 coolpix,брал с рук за 3000р- нормально отрабатывает,может в макро.
Что то типа этого и не обязательно зеркалку.
Любой, на который хватает ваш бюджет (который даже не озвучен). Кэнон, никон, сони и т.д., не важно.
Обучаться азам фотографии можно хоть на смартфоне.
Смена-символ
начинающий фотограф - человек обремененный хоть какими то начальными знаниями и умениями в искусстве фотографии. Вы же пока человек не имеющий ничего из этого и фотокамеры тоже не имеющий. С чего вдруг вы зовете себя начинающим фотографом? Только потому что так сами решили?
По сути вопроса - вы бы для начала на смартфон научились снимать, изучили бы что такое композиция, свет, цвет, как всем этим управлять, как вообще снимать. Покупка камеры мозгов вам не добавит и снимкам вашим тоже ничего не добавит. Камера вообще ничего не будет делать за вас, смартфон в этом смысле гораздо предпочтительнее для неопытных в фотографии людей.
Руслан Агеев
У меня есть камера и навыки начального уровня. А также я многое изучил про фотоаппараты. Просто хотел узнать мнение окружающих, с чего они начали
Б/у никон д40