Прочее фото-видео
Какой фотоаппарат лучше взять для только начинающего фотографа любителя? :)
Выбор встал между Nikon D3000 и Panasonik мод. DMC-FZ8. Стоимость одинаковая.
Из этих Никон однозначно лучше, с большими возможностями. Но и головой с ним думать придётся больше, что бы выжать из него то, что он может дать. Именно для роста по части фотографии именно зеркальный аппарат предпочтительнее.
Сравнивать зеркалку 2009 года и компакт 2007 года не корректно, даже со скидкой на давность лет... начинающему Nikon D3000 будет полезен но труден.
...D3000
Nikon
Тут нет однозначного ответа. Если вы хотите фотографировать солнечным днём в парке или на городских улицах, то можно обойтись и DMC-FZ8.У него 12х зум объектив с ф2.8 в ШУ положении. Его слабое место, это маленькая матрица 1/2.5".
Лучше, конечно купить Д3000.К нему нужны будут сменные объективы. Поинтересуйтесь сколько они стоят и рассчитывайте бюджет.
DMC-FZ8 - мелкоматричный гиперзум-компакт, старый, но не самый плохой, для начинающего фотографа с планами на учёбу, не очень подходит, ибо не снимает RAW
D3000 - тоже старая системная бюджетная фотокамера, качество съёмки которой радикально зависит от используемого объектива. В большинстве случаев продаётся комплекте с откровенно посредственным объективом Nikkor AF-S DX 18-55mm f/3.5-5.6G ED II (этот вопрос требует отдельного уточнения у продавца)
Это приемлемый вариант, но вряд ли его можно назвать хорошим и целесообразным. Цены на более-менее качественную оптику к системным камерам гораздо выше стоимости этой камеры.
Поищите лучше Nikon D200 или D80 c объективом Nikkor AF-S 18-70mm f/3.5-4.5 G IF-ED DX продают примерно за ту же цену, а и камеры эти более высокого класса и объектив этот более похож на объектив.
Либо смотрите компакты с не самой маленькой матрицей, хорошей оптикой и возможностью съёмки в RAW, типа Fujifilm S100FS или S200EXR
Моё мнение - только начинающему фотолюбителю нужен компакт, одновременно и качественный и маленький. чтоб в карман влезал. Это например fujifilm XQ2, или canon g9x, sony RX100 первых версий. б/у на авито.
Начинающему нужно познавать мир с камерой, и лучший фотоаппарат оказывается тот, который с собой. Носить аппарат большого размера неудобно, а смартфон или "мыльница" во многих случаях не могут дать достаточно высокого качества фотографии. Лично я за fujifilm XQ2 для начала. Потому уже, когда чётко сформируются потребности, можно купить второй аппарат исходя из этих личных потребностей.
Юра Шум
Валерий, фудж его выпускать прекратил только потому что денег не осталось вам за рекламу платить. Успокойтесь уже...
Посмотрите Nikon D3500 - как раз для начинающих...
Бери как у меня Canon 60d б\у, и объектив 50мм, с диафрагмой 1.4.
Ещё тысяч 5 останется на шлюх)
nikon
Смартфон нормальный лучше купите.
а что подревнее то не посмотреть? Бери уж зенит. Такое же гов но снимать можно будет, как и на вышеозначенные
Дарья Эдуардовна
то овно и на экспорт шло
Бери Никон, ни о каких мыльницах и не думай. Я с мыльницы начинал, но когда купил зеркалку мне пришлось вникать в такие понятия, как диафрагма и выдержка, ну и ряд других ручных настроек. А мыльница особо не давала ручного управления, только композицию строишь, освещение подбираешь, остальное на атоматике. Единственное, что мне нравилось в моей мыльнице, что я мог не бояться уронить её на асфальт, в воду опустить, т. к. ударо и влагозащищенная. Погружался с ней в море. Olympus TG-820
Ну, допустим цена у них одинаковая только если никон без объектива продаётся ...берите лучше для начала панасоник, стоит он копейки, а потом уж разберётесь -- надо ли оно вам вообще.
Любитель, от слова любит. Т. е. занятие должно нравится. А какой понравится тот и бери. Советчиков много, а снимать тебе. Пойдет увлечение сам позже поймешь что тебе надо.