Прочее фото-видео

Вопрос к фотографам. Сколько будет стоить групповая фотосессия?

Я фотограф из Перми, индивидуальная съемка у меня стоит 3000/час, а тут пришел заказ на групповую на 2 часа
Отфоткать около 15 человек, немного фото вместе и каждого отдельно. Сколько взять за такую съемку?
в комментариях Вы пишете о "крутом результате"... ради крутого результата надо:

а). Не браться за заказы с оплатой по времени.
б). Рассчитывать свои силы.
в). Рассчитывать свою стоимость адекватно прошлым пунктам.

Теперь давайте считать. Два часа - это 120 минут. Допустим, на групповое фото из 15 человек Вы потратите втрое больше времени, чем на индивидуальные фото. Тогда на человека остается 6 с небольшим минут. Выкинем 2 минуты на пересменку - выйти из кадра, войти в кадр...

Вопрос, Вы вообще готовы снимать людей за 4 минуты?

А построить 15 человек за 20 минут?

А Вы уверены, что не начнется: "а сфоткай нас вместе", "а нас втроем, только Маша отошла сейчас, но мы ее дождемся"

Итого. Я бы вообще не взялся за такую съемку. Хотите групповой портрет, кладем минимум час на съемку и два часа студийного времени. Отрабатываем 2-3 кадра: что-то традиционное, что-то на ширик, что-то кэжуал. Времени хватит впритык, если свет не менять. И работать с импульсным, естественно. Хотите индивидуальные портреты? Кладите еще два часа.

За весь проект я бы лично много не взял просто по тому, что мне это интересно. Но так... среднестатистическое по Москве (а это так же точно, как средняя температура по больнице) что-то около 20-25 за первый вариант и 35-50 за второй. Разумеется, есть студенты-фотографы, которые возьмутся за 5к + студия, а есть монстры продаж, у которых эта фотосессия меньше, чем в 500 тысяч не обойдется.
Зайда Мендыгалиева
Лучший ответ
Виктор Войтенко Спасибо большое за ответ!
Тема «не брать за время» меня волнует уже давно. Но в нынешних реалиях люди (по крайней мере те, которые ко мне обращаются) вообще не понимают формат оплаты за фото. И объясняя им это я создаю лишние заморочки для них. Выбрав этот вариант я просто отсею 85% своих клиентов))
тут, конечно, можно рассуждать о том, как я себя преподношу или кем себя окружаю, но таких действительно большинство((
Поэтому я делаю определенное количество снимков соразмерным определенному времени в час. Это понятно и удобно для клиентов.
А вот для меня это вечная головная боль))))
Виктор Войтенко Ахахах, правильно))
...умножать тебе напомнить как?
3000 х 2 = 9000
Таня Златина
Виктор Войтенко Причем тут умножение)?
Виктор Войтенко Не быковала))
Я то не против, наоборот, боюсь много)) но знаю, сколько сил придется потратить ради крутого результата, и не хочется обесценить свой труд..
Илья Жиляй а заказчик такой: Да не... 3000х2 = 4500!
А ты 4500!, так 4500!....
https://zeptomath.com/calculators/factorial.php?number=4500&hl=ru
Зависит от "крутизны" фотографа!
Oleg Sh
Ты сам себя вогнал в рамки!
3000/час
Тебя заказывают на два часа. Арифметика не сложная!
Зарядить больше? А сфига-ли?
Ты выдашь больше хороших фотографий? Да нефига!
Бери свои 6 штук и предупреди, что сначала снимаем групповые, а оставшееся время на индивидуалку. На каждого выйдет минуты по две поэтому не тормозим после каждой вспышки меняем позу итп.
И не запаривайся ! 2 часа на такой коллектив это блиц!
5 к
Аннa )))))))