Прочее фото-видео

Уважаемые фотографы-профи, как быть, когда фотосессия для группенфото выходит за рамки оплаченного заказа ?

Вопрос вытекает из ситуации, с которой обратилась Инна Ермолова ("Ув. Фотографы! Нужна ваша оценка! ").
Ситуация надуманная: Организаторы конкурса привлекли авто-мото-спонсора (ов) , который оплатил фотосессию случайной команде девушек (не фотомодели) .
На сессии стало понятным - на съемку этих девочек нужно убить от половины рабочего дня до нескольких дней. Снятый материал можно увидеть тут.
Посмотрите работы Марата Гришина.

Как следовало бы поступить ?
Сорри, я не понимаю логику "на сессии стало понятно, что... ".

Профессиональный фотограф понимает всё это ДО ТОГО, КАК. Если он только на фотосессии "понял", что "нужно убить" - а он за какую работу брался то? Его обманули? Тогда можно отказаться от работы, не понимаю, в чём проблема.

К слову, я не знаю, НА ЧТО ИМЕННО человека нанимали. Что ему заказали. Какая была цель. И, как следствие, достиг её фотограф или не достиг.

А то, что "девушкам что-то не понравилось" - это в раздел "здоровье" тут на ответах. Это к фотографии не имеет отношения.. . :)
Елена Лопатина
Лучший ответ
Михаил Лаврищев. Работы свадебного Марата вполне профессиональны. Он не мог не понимать, что снимает "абы-лишь бы". Вот и вопрос у сеня отсюда - а как поступить, когда, еще раньше подписавшись на съемку подарочной сессии, увидели премированную команду и поняли каков это "подарок" для вас ?
Если бы не Вы этот вопрос задали, забил бы - миллион ссылок, какие-то разборки. Но, Вы мне помогли со статьей, и я это помню.

Итак, в качестве материала прочитал пост о рекламе конкурса, затем пост с картинкам от пользователя oxana, затем поискал, нет ли дополнительной информации в других постах, ну и сами вопросы Ваш и Инны. Профессионализм фотографа меня не интересовал изначально - давайте уже говорить о конкретных результатах конкретной сессии.

Что бросилось в глаза: фотографии, представленные к обсуждению имеют сравнительно высокое техническое качество. По сегодняшним меркам даже очень высокое. Посмотреть бы полноразмерки, конечно, но и так видно, что фотограф работал - не ленился переставлять свет и пинать моделей. Второй момент в том, что работы скучные, как и абсолютное большинство фотографий женщин с оружием и женщин с автомобилями. Такие фотографии в основной своей массе несут ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО рекламный характер.

Что мне увиделось в тексте: девушки должны были сами выбрать тематику съемки Кстати, качество съемки и ее продолжительность не оговаривалась. Делаем вывод - тема тачек и стрелялок предложена девушками. Удивительно, что какой-то кретин в жюри ее одобрил, впрочем, остальные могли быть хуже. Либо, второй вариант, идея съемки была исковеркана исполнителем, но, мне кажется, тогда бы именно это и было бы главной претензией девушек.

Итак временный постулат: заказчик обратился к фотографу с требованием изготовить N фотографий M девушек в стиле "гангстер стайл"

Фотограф приходит на место съемки и видит это:
http://www.zenskijklub.lv/content/uploads/1322155970-5789.jpg

Что же нам дает шаттерсток по той же тематике?
[ссылка появится после проверки модератором]

а еще память подбрасывает: шляпа, жилетка, подтяжки, штаны-классика, рубашка. Гамма одежды - ч/б. Злой мейк, контровый свет.

Второй вариант - мальчики одеты бандитами, девочки их дамами. Но он отпадает - мальчиков-то нет.

На месте фотографа, увидев то, в чем пришли девушки, я бы пошел бить рожу организатору - либо костюмера на площадку, либо НАДО БЫЛО ИХ ПРЕДУПРЕДИТЬ. Думать сами они не обязаны. Что мне говорит организатор: "Ладно тебе, придумаешь что-нить"... Что я ему: "тогда ответственности не несу"

Положим, девочки топорны и не умеют сниматься. Шмоток у меня подходящих нет, мне натащили кучу пистолетов, мотоцикл и кабриолет. ЧТО ДЕЛАТЬ?

Знаете, что? На практике я отсниму то же самое. У меня есть личная сильная сторона - я могу "сломать" модель на время съемки и выжать из нее эмоции на заказ. Но для этого я сам должен быть в форме. После разговора с заказчиком шансы 50/50. Это при том, что 90%, что меня развели поснимать для саморекламы - ведь круто, тема, девушки, машины.

Теперь что наснимали. Я как фотограф предложил бы просто фото в машинке типа девичник (ручки вверх, смеемся, кричим: "бродвеееей"). Но у меня над душой заказчик и я снимаю говно с пистолетами. Результат на лицо. Разве что я бы не подписался под этим всем.

Итак, я понимаю все стороны.

Девушки хотели другого - дороже и лучше. С визажистом, костюмером, режиссером, фотографом. Чтобы была "журналка".
Фотограф хотел другого - уже писал.
Заказчик хотел задешево, лучше бесплатно, сделать громкую (относительно) акцию.

Девушки получили какашку (но ведь дареному коню?)
Фотограф получил какашку (то-то после такой нервотрепки он кадры не трогал пол года)

Заказчик, который все это организовал получил, что хотел.

Это были логические связки. Теперь ответ.

Когда меня пригласили читать курс по фотографии в одно место, где не было ни света, ни проектора нормального, я поругался с заказчиком, но увез учить людей к себе в студию. Я потерял, а не заработал, но каждый студент умеет ставить свет и держал в руках зеркальную камеру. Так же мог поступить Марат. А мог и не поступить - гламурное кисо в его студию в "бутово" не поедет и ваапсче... тогда Фотограф
Михаил Лаврищев. Михаил, я должен дико извиниться перед Вами, ибо бесспорно (АБСОЛЮТНО!) ваш ответ не только наиболее аналитичен, вдумчив и обстоятелен, но он совпадает и с моими представлениями о ситуации, которую так как вы никто не просек. И прежде, чем я добрался до вашего ответа, - я уже успел ткнуть кныпку ЛО, поскольку не ожидал добавления ответов - вчера все замерло. Медаль "ЛО" Вам не досталась... Мне правда очень жаль ! Жена мне всегда говорит, что я тороплюсь...
...Я слегка подозреваю, что у Марата были обязательства перед автосалоном... возможно. Тоже еще одна связка можбыть.
Вы знаете, лучше отказаться от сьемки, чем снимать группу не опытных моделей.. .
они не умеют себя подать.. и времени их учить нет, они пришли он их расставил-а что у них дурацкое выражение лица ..так сначала надо было перед зеркалом потренироваться девочкам
режиссеры же в кино берут актеров после обучения и тратят дни на дубли, пока не получится
(ой.. опять я ответила за профи....))) не заметила )
этот замысел не для этих девочек
а возможно и не для этого фотографа (фото его смотреть не хотца)
ниче не понял, спам штоле гГ

ну а терь сеъезно по вопосу. :если все выходит из под контроля. объявляй форс-мажор, расгоняйся и головой ап стенку
Дык мы ж не знаем что именно заказчик хотел? И кто был заказчиком?
Может эти матрены и были победительницами или заказчиками?
А косяк целиком на фотографе - в любом случае он на что-то подписался и должен это выполнить...
Руслан Сулиев
Ага уже ответил Инне, но напишу кратко здесь. По сути бОльшая проблема фотографа, знал, на что шел.

А на счет девушек, дык, что они хотели? Быть супер пупер как на обложке журнала? Из обычных домохозяек? Так не бывает.
И потом, большинство из них выглядели бы значительно выигрышные и адекватнее в родным им образам (специально подобранным) , а не с битами и пистиками у "тачил" Не их это, ИМХО.

з. Ы. И да, слишком много темных и неизвестных мест, что бы судить о фотографе и заказе...
O=
Olenka =)))
Судя по его портфелю: http://www.maratstudio.com/html/?html=1&p=46 и сам фотограф не блещет ничем. Да и про убийство даже полудня - это перебор. Просто сниматель "привет, у мения крутая камера с бальшой пыхой для портретов"