Вот у меня камера смартфона, написано 48 мегапикселей думаю ну ка посмотрю старые фото сделаные недорогим фотиком Canon с 3,5 мегапикселей.
Ни хрена старые фото еще лучше выглядят. За то когда хотел подарить этот фотик родственнику он засмеялся- да ты что разве можно с такими позорными пикселями что то фоткать.
Я ему ответил что он жертва маркетинга, чуть не поссорились...
Прочее фото-видео
В чем смысл 48 мегапикселей если нет разницы с камерой 3,5 м?
Если разницы нет -- то и смысла нет. Но счастье не в мегапикселях, конечно, и их большое количество (например, на моём смартфоне, которым я не снимаю -- аж 108 МП) не имеет отношения к качеству получаемого результата. 3.5 МП может быть мало (например, на экране компьютера, за которым я набираю этот ответ, пикселей в 4 раза больше, и согласитесь, что Вы хотели бы иметь возможность просматривать фотографии на экране хорошего монитора во весь экран), другое дело, что не имеет смысл увеличивать количество пикселей на матрице, если оптическая система эти пиксели всё равно не может разрешить. И, вполне вероятно, что матрица с 3.5 МП Вашего старого фотоаппарата подобрана так, чтобы в плане разрешающей способности соответствовать возможностям оптической системы, а в плане ДД и отношения сигнал:шум в силу своего размера превосходит крохотную матрицу в смартфоне с большим количеством пикселей.
Что мешает сделать батл между этими аппаратами ?
снять одни и те же сюжеты
Мира Мергенбаева
Неплохая тдея, жаль сломался старый фотоаппарат.
Батл - замечательная идея! Рекомендую устроить. Главное не забыть сравнить и в масштабе 100% тоже.
...как правильно заметили надо бить результатом...а если душу греют мегапиксели то пусть им радуется...
Разница ЕСТЬ. Но смысл этой хрени в том, чтобы жертв маркетинга становилось БОЛЬШЕ.
Чем больше мегапикселей -тем больший физический размер фотографии можно распечатать без потери качества!
Мира Мергенбаева
Фото со смартфона никакой детализации не даёт, пробовал увеличивать, все расплывается, потому что в нем нет нормальной оптики. Пихать туда 48 мегапикселей бессмысленно.
смысл 48 мегапикселей будет в детализированных предметах на снимках в разных текстах и документах, и в работе автоматики камеры смартфона и ИИ алгоритмах когда легче работать с большим количеством данных при манипуляциях с изображением и потом из сжимать до небольшого экрана смартфона. а именно для этого и существует камера на смартфоне. а качество этих мегапикселей зависит конечно и от оптики и вероятно оптика на вашем сапопе несколько больше и лучше чем на смарте. вот отсюда и разница в качестве картинки. ибо если вы сравните 3.5 мегапиксельный снимок серьезной камеры с дорогой оптикой и 100 мегапиксельный снимок дорогой камеры и дорогой оптики то поймете что эти мегапиксели не такой уж и маркетинговый ход когда дело касается фотографии. мегапиксели мегапикселям рознь как и оптика и алгоритмы обработки
Мира Мергенбаева
Согласен но зачем много мегапикселей в смартфоне если оптика там их все равно не вывезет. Сколько не увеличивал снимок со смартфона никаких "деталей" не наблюдается, одна муть
Тут знаете, как тема с вопросом "Кто выграет? Морской лев массой более 1 тонны или обычный лев массой не более 190кг?
Чем больше мегапикселей-тем меньше будет "шакалов" на фото, лучше будет вытягивать с темноты и тем лучше качество при увеличении фотки. Также меньше шумов при максимальных приближениях. Но такая фотка будет весить 40-50 мб, разницу обычный человек не увидит, поэтому все сидят на средних 12-20 мегапикселей.
Я в свое время столкнулся с таким на Сони Иксперия, у меня 20,7 Мегапикселей, а у остальных по школе-максимум 13. Фотки весят от 16 мб до 24, память заполнялась на ура. Зато когда сейчас смотрю фотки-не такие они уж шакалистые или шумные, фотки четкие, при приближении потеря качества минимальна.
А вспомню Самсунги S5, Note 3, HTC M8, iphone 5S\6, Блекберри Z30, LG G3, Нексус 5\6-качество хуже.
Лучше было у Нокия Люмии 1520, но там телефон-лопата, им можно грести лодку, если застрял в ливень на озере) Плюс, многое зависит и от настроек камеры, размера "матрицы" камеры, качества линз и рук самого владельца
Александр Нечаев
Можно поподробнее, как мегапиксели вытягивают из темноты, и кого?
Lalijek_Perizat_Men
Чем больше мегапикселей при фиксированном размере матрицы - тем больше шакалов
Ну как нет? Более четкое зерно))
Смысл в том, что на эту тему уже 100500 статей.