Мне кажется, что название необходимо каждой работе. Оно как бы помогает понять направление, в котором, по мнению автора, нужно читать работу. Является некоторой подсказкой. Если же фото и так читается отлично, то название является как бы подтверждением того, что мы правильно поняли замысел автора. Часто название может усилить работу, стать её неотъемлемой частью, иногда название бывает даже намного сильнее самой работы. С помощью названия можно повлиять на последовательность восприятия фотографии: например, указывать на объект картины, который находится в дали от визуальных центров и линий, тем самым заставляя зрителя искать этот объект.
Мне не встречались работы, которым бы название помешало. Конечно, бывают неудачные названия, но, мне кажется, нет работ, которые стали бы хуже, будь у них хорошее название.
Прочее фото-видео
Нужны ли фотографиям названия?
Владимир Зельман
Молодец, Катюша!
Ирина Мучкаева
Спасибо за развернутый ответ... во многом поддерживаю и конечно "нет работ, которые стали бы хуже, будь у них хорошее название" но разве есть работы которые благодаря названию становятся лучше?
Художник нарисовал картину и даёт ей название. Вопросов нет?
Родители произвели не свет дитя. Дали ему имя. Вопросов нет?
Выпустили новый автомобиль. Слепили плеер DVD. И т. д. И т. п.
Ирина Мучкаева
Вопросов куча.
С художниками все обстоит несколько иначе... названия даются скорее для идентификации, относится это в большей степени к выдающимся работам что бы не говорить... ну там три мужика на лошади один такой с мечем....можно просто "3 богатыря" и сразу все ясно. Большая же часть художников вообще не дают название своим работам. Как правило картины просто подписывают автограф, год.
Для чего дают имена детям... это я упущу....замечу только, что вы должно быть сами знаете чем делают детей и чем фотографии. Прошу меня простить за грубость, но... как говориться не путайте ...с пальцем.
Новый автомобиль....да нет, есть фирма к примеру "mazda" и если вы спросите у человека, какой у него автомобиль, он скорее всего так и ответит mazda. Другого имени изготовитель ему не придумывает, а значит подобное название, можно рассматривать так же как автограф художника. С плеерами dvd то же самое.
Тебе решать.
В процессе обучения- непременно. Прежде всего, для самого фотографа, т. к. многие просто не понимают, для чего и почему они сделали этот снимок. Привычка давать названия учит фотографа снимать осознанно.
Однако позже мы понимаем, что многие фотографии в названии не нуждаются, напротив, оно их как-бы пригвождает, лишает зрителя возможности домыслить и придумать собственную историю для этого изображения.
Владимир Зельман
Ты видела скульптуру Родена "Мыслитель"? Представь себе, что он ей не дал названия: ну, сидит себе согнувшийся голый мужик, подперев голову рукой. Эка невидаль. А, оказывается, что это МЫСЛИТЕЛЬ!

Фотография -- как стихотворение. Некоторым название просто необходимо ("Облако в штанах" Маяковского, например) , а некоторым оно не добавит ничего.
Владимир Зельман
Абсолютно точно!
ЛуДше да, чем нет!:)))
Кому бы дать страницу с пару тыс. снимков. пусть дадут названия!?
я считаю, что не очень-то и нужны... главное чтобы сам снимок запомнился.
Владимир Зельман
Разреши с тобой не согласиться. А если запоминающихся работ 2 или больше? То, что их нумеровать.
Старый армейский анекдот. Прапорщик объясняет салагам-новобранцам устройство автомата Калашникова. "Автомат состоит из десяти херовинок. Вот - первая. А вот вторая". Ну и т.д.
Наверное. потому-что не каждый может понять гд это и кто это.
я сама ленюсь подписывать фотографии, но тем не менее на чужих всегда ищу подпись и если не нахожу начинаю удивляться, мол такая хорошая фотография. почему же не подписали )))
название может дать разную смысловую нагрзку и атмосферу фотографии.. . не думаю что каждой фотке надо придумывать название, но если в голову пришло само то хорошо можно и подписать.
да, со временем память стирается
Конечно нужны!
Если у тя плохая память. то да! =))
ну наверное
Я думаю некоторым фотографиям нужны ...
Всё зависит от фотографии