Семейство астровые (сложноцветные) - Asteraceae Dumort. (Compositae Giseke)
Колючник обыкновенный (народные названия: девясил белый, дедовник, калюка, комочник, откосник, перекати-поле, полевой будяк, приточная трава, пуховник обыкновенный, урочник, урочная, чертогон, чертополох) - двулетнее травянистое растение высотой
20-125 см с веретенообразным разветвленным корнем и прямостоячим паутинисто-опушенным стеблем. В первый год образует розетки линейно-ланцетовидных, колючезубчатых листьев около 10 см длиной, стебли разветвляются на второй год. Цветки трубчатые, обоеполые; соцветия - полушаровидные корзинки в числе 2-4, собраны щитком и снабжены каждая обверткой, наружные листочки обвертки листоватые, средние - гребенчато-колючие, буроватые, с ветвистыми колючками, внутренние - линейные, горизонтально-опушенные, превышающие корзинку, в середине - реснитчатые, соломенно-желтые. Цветоложе плоское, покрытое шиповидно-заостренными щетинками, сросшимися при основании пучками.
Пять тычинок, спаянных нитями в трубочку, через которую проходит столбик с раздвоенным рыльцем, снабженным у основания кольцом волосков; завязь нижняя, одногнездная.
Плоды - семянки продолговатые, волосистые, с хохолком из прямых волосков.
Цветет в июле-сентябре.
С лечебной целью используются плоды, трава (стебли, листья, соцветия) .
Растение содержит алкалоиды, полиацетиленовые соединения, дубильные вещества. В листьях обнаружены флавоноиды (рутин, ориентин, гомоориентин, шафтозид, карлинозид) .
Настой, отвар травы используют при гипофункции желудка, как мочегонное, потогонное, наружно - при ревматизме. Экспериментально установлено, что экстракт и настой соцветий, плодов обладает седативным действием.
Растение не обладает заметной токсичностью и обычно не вызывает побочных действий. Однако при курсовом назначении и больших дозах отмечается некоторая возбужденность нервной системы. Это явление исчезает после прекращения приема препарата.
Лечебный эффект получен в случаях употребления препарата при гипнотическом состоянии, общей заторможенности коры больших полушарий; при дисфункции высшей нервной деятельности, связанной с беременностью.
В народной медицине детей при испуге поят отваром травы или, сжигая растение, окуривают дымом.
1 столовая ложка травы на 1 стакан кипятка, настаивать 2 часа, процедить. Принимать по 1/4-1/3 стакана 3 раза в день при гипофункции желудка, как мочегонное и потогонное. Более концентрированный настой или отвар травы использовать для компрессов при суставном ревматизме.
Прочие предсказания
Чародейные травы. Трава "калюка"...что это за трава на самом деле!?
Колюка-трава, Кликун-трава
« — Что ж ты молчишь, старик? Али нет у тебя зелья, али корня какого приворотить ее? Говори, высчитывай, какие есть чародейные травы? Да говори же, колдун!
— ...Всякие есть травы. Есть колюка-трава, сбирается в Петров пост. Обкуришь ею стрелу, промаху не дашь. Есть тирлич-трава, на Лысой горе под Киевом растет. Кто ее носит на себе, на того ввек царского гнева не будет. Есть еще плакун-трава, вырежешь из корня крест да повесишь на шею, все тебя будут как огня бояться!. .
Есть еще адамова голова, коло болот растет, разрешает роды и подарки приносит. Есть голубец болотный; коли хочешь идти на медведя, выпей взвару голубца, и никакой медведь тебя не тронет. Есть ревенка-трава; когда станешь из земли выдергивать, она стонет и ревет, словно человек, а наденешь на себя, никогда в воде не утонешь.
— А боле нет других ?
— Как не быть, батюшка, есть еще кочедыжник, или папоротник; кому удастся сорвать цвет его, тот всеми кладами владеет. Есть иван-да-марья; кто знает, как за нее взяться, тот на первой кляче от лучшего коня удерет.
— А такой травы, чтобы молодушка полюбила постылого, не знаешь?
Мельник замялся.
— Не знаю, батюшка, не гневайся, родимый, видит бог, не знаю!
— А такой, чтобы любовь свою перемочь, не знаешь?
— И такой не знаю, батюшка; а вот есть разрыв-трава: когда дотронешься ею до замка али до двери железной, так и разорвет на куски!
— Пропадай ты со своими травами! — гневно сказал Вяземский и устремил мрачный взор свой на мельника» .
(А. К. Толстой. «Князь Серебряный» )
ЧАРОДЕИ окуриваютлистьями этой травы заговоренные ружья, а в древности окуривали стрелы, с которыми предки наши шли на охоту: чтоб добыча не могла избегнуть их меткого выстрела. Сыскать колюку - траву в лесу очень просто: по ранним зорям по дважды кличет она; "Ук! Ук! " человеческим голосом, отчего иногда называют ее трава Ревяка или Кликун. Кто не проспит клику сего, тот заветную траву сыщет — и ружье его никогда знать промаху не будет. Есть, правда, одна трудность: кликун-трава к себе человека не подпускает, в руки ему не дается. Чтобы взять ее, надо знать особый секрет: следует вокруг нее на сажень очертить круг, чтобы трава стояла точно в середине, и «выкопать ее с корнем из земли не раньше, чем она поклонится тебе. Копай же с осторожностью, ибо корень колюки - травы видом точно как человек: голова, руки, ноги. Надо быть бережным с ним и с волшебной силой травы этой! »
Есть колюка-трава, сбирается в Петров пост. Обкуришь ею стрелу, промаху не дашь. Есть тирлич-трава, на Лысой горе под Киевом растет. ..
— А боле нет других ?
Мельник замялся.
(А. К. Толстой. «Князь Серебряный» )
колюка-трава, собирается в Петров пост. Обкуришь ею стрелу, промаху не дашь.