Оксана - украинская разговорная форма имени Ксения. Предположительно происходит от греческого слова <ксенос> - чужой, чужеземный. Означает: иностранка, странница.
Хорошее, громкое, большое и простое имя. Отклик (ОК-) и активное соучастие (ОКО-), совместная вовлеченность (-КСА-) и эмоциональная раскрытость (-САНА) сочетаются в этом имени, создавая впечатление яркого и подчеркнутого самовыражения, а также способности к быстрому охвату и эмоциональному владению ситуацией.
Оно популярно далеко за пределами Украины. Люди предпочитают Оксану Ксении: она несравненно более ярка, храбра и даже величественна. Сейчас это имя дается девочкам не очень часто, но популярность его неуклонно растет и, вполне возможно, вскоре выведет Оксану в первую десятку.
ЗОДИАК ИМЕНИ. Водолей.
ПЛАНЕТА. Сатурн.
ЦВЕТ ИМЕНИ. Серебристо-серый, пронзительный ярко-розовый, сочетание блестящих желтого и красно-кирпичного.
КАМЕНЬ-ТАЛИСМАН. Халцедон.
РАСТЕНИЕ. Бессмертник, кипарис.
ЖИВОТНОЕ. Кролик.
ОСНОВНЫЕ ЧЕРТЫ. Твердость.
ТИП. Величавая <мадонна>.
Прочие предсказания
что можно сказать о имени моем- ОКСАНА???
да вредные мы :-) так и хочется как хохлушка, руки в боки и покомандавать...
умная
Происхождение: Украинская разговорная форма имени Ксения.
Характер: В детстве Оксана производит впечатление угрюмого и замкнутого ребенка. Она избегает шумных игр с другими детьми, ей больше нравятся настольные игры, требующие внимания и сообразительности. Оксана держится самостоятельно, настойчиво добивается желаемого и болезненно воспринимает попытки хоть в чем-то ей воспрепятствовать. Учится без особого усердия, но хорошо успевает по всем предметам. Дружит в основном с девочками, но своих тайн не доверяет никому. Оксана не бросается в глаза внешностью, держится скромно, но в мечтах строит грандиозные жизненные планы.
Выйдя замуж, Оксана остается непредсказуемым человеком. Если муж нечаянно разбудит ее утром, то у нее может испортиться настроение на весь день. Она может неожиданно увлечься чем-то, начать посещать занятия на каких-нибудь курсах или заниматься в спортивной секции. В отношениях с детьми способна проявить безграничное терпение, занимаясь с ними уроками. Пытается перевоспитать мужа, но, столкнувшись с сопротивлением, оставляет его в покое. Трудно уживается со свекровью.
Очень чувствительная, восприимчивая к разным лекарствам. Не любит спорт, однако необходимо постепенно приобщать ее к плаванию, теннису или легкой атлетике - эти виды ей будут полезны. В зрелом возрасте предрасположена к заболеванию диабетом, желчно-каменной болезнью может страдать сердечно-сосудистой недостаточностью, аллергией, нарушениями функций печени, может появиться катаракта.
Фоносемантика: Слово Оксана производит впечатление чего-то хорошего, простого, округлого, величественного, мужественного, громкого, могучего, большого.
Талисман: Кипарис
Цвет: Серебристый
Камень: Халцедон
Знак зодиака: Имя подходит Водолеям и Рыбам
Талисман: Кипарис
Цвет: Серебристый
Камень: Халцедон