Определите сами.. .
Достоверные признаки беременности
Достоверными признаками беременности считаются только определение частей плода при пальпации (прощупывании) живота, выслушивание сердцебиения плода и определение его движений (достоверным считается определение движений плода врачом при осмотре, так как некоторые женщины на достаточно ранних сроках принимают за движения плода газообразование в кишечнике) . Если не прибегать к помощи УЗИ, эти признаки появляются не ранее 16-18 недели беременности.
Как видно, достоверные признаки беременности появляются на достаточно поздних сроках, поэтому лучше не гадать, стараясь найти у себя все больше симптомов, а сделать тест на беременность, и затем обратиться к врачу.
Вероятные признаки беременности
Прекращение менструаций. В первую очередь при задержке очередной менструации подозревают беременность. Однако даже при регулярном цикле изредка овуляция может произойти с опозданием, следовательно, и цикл будет длиннее. К этому могут приводить стрессы, смена погоды, хроническое недосыпание, заболевание женщины, жесткая диета с потерей массы тела. Поэтому как относительно точный признак беременности можно рассматривать задержку менструации не менее, чем на 10 дней (если конечно ранее не проводился тест на беременность или УЗИ) . При нерегулярном цикле этот признак менее надежный. Нельзя на него полагаться и при кормлении грудью.
Бывает и такая ситуация, что есть беременность, при этом происходят менструалоподобные кровянистые выделения во время ожидаемой менструации либо несколько раньше или позже (мажущие выделения я в первом триместре наблюдаются примерно у 25% женщин) . Эти выделения могут быть как просто признаком того, что плодное яйцо внедряется в матку (имплантационное кровотечение) , так и симптомом угрозы прерывания беременности.
Нагрубание молочных желез. Женщина ощущает, что грудь стала как будто набухшей, очень чувствительной (некоторые женщины это ощущают еще за неделю до предполагаемой менструации) , некоторые уже на самых ранних сроках замечают увеличение молочных желез (хотя достаточно заметное увеличение происходит обычно не ранее чем на 7-8 неделе) . Опять же не стоит забывать о том, что у некоторых женщин нагрубание и болезненность молочных желез – один из симптомов предменструального синдрома.
Выделение из сосков молозива (желая проверить этот признак, не стоит сильно давить на сосок, пытаясь что-то выдавить, достаточно слегка его сжать, иначе сосок можно травмировать) . Если беременность отсутствует, выделение молозива может быть симптомом повышения гормона пролактина.
Пигментация сосков и околососковых кружков, средней линии живота, больших половых губ, внутренней поверхности бедер, появление пигментных пятен на лице и на теле. В той или иной степени этот симптом выражен у всех беременных женщин (не обязательно, что у вас будут пигментные пятна, большинство ограничивается пигментацией средней линией живота и потемнением сосков) , но заметная пигментация появляется обычно во 2-3 триместре.
Учащение мочеиспускания, особенно заметное в ночное время (начинается с 5-6 недели беременности) . Этот симптом наиболее выражен в первом триместре беременности, затем несколько уменьшается и возвращается уже на поздних сроках.
Можно установить наличие беременности и с помощью графика базальной температуры. Обычно перед менструацией она снижается, но при наступлении беременности температура продолжает оставаться на уровне 37о более 18 дней. Какие-то выводы можно делать только при условии измерения температуры на протяжении всего цикла, измерение температуры время от времени диагностического значения не имеет.
Увеличение живота. Матка прощупывается над симфизом обычно где-то к концу 12 недели беременности, однако живот может начать увеличиваться раньше из-за повышенного отложения жировой ткани на животе. Во время беременности жировые отложения у женщины увеличиваются примерно на 1-2 кг.
Прочие предсказания
уважаемые маги помогите оксана 28.11.92 забеременнила ли я?...