Попросить освятить в церкви у батюшки или хотя бы побрызгайте его святой водой.
Вообще вам не должны были дарить крестик. Дарить может только крестная ваша.
Прочие предсказания
если уже подарили несвечённый крестик????что сделать????
осветить его, Введь все зависит от того как вы сами приняли этот подарок. если подсознательно идёт отвержение от него. просто отнесите в церковь и оставьте его в церкви. В каждой церкви есть место куда люди приносят, то что им не нужно и выбросить боятся от каких то предрасудков....
Подарили, или подбросили? Если подарили, то осветите в церкви, а если подбросили то...
Да сами опустите в святую воду и почитайте молитву над ним.
крестик является христианским, если с обратной стороны написано "спаси и сохрани" если не написано, значит крестик просто декаротивное украшение и его освещать не будут и его можно насить как укрошение, а не как оберег. если надпись есть, сходите в церковь там его осветят и он станет оберегать вас.
Есть примета не дарить нательные крестики - к несчастью. Но еще есть поверье - что если уж даришь, надо просить за это выкуп. Так вот я подарила своему молодому человеку и попросила символический выкуп - 10 рублей. И все хорошо. А если вам подарили неосвещенный крестик, можно самостоятельно отнести его в церковь и освятить.