Прочие предсказания
если ребёнку говорить постоянно ты самый умныу,красивый,сильный,и т.д. это как вообще полохо
или хорошо как вы считаете, ну прям каждый день так говорить ?
"Поторопитесь восхищаться человеком ибо упустите чудо"
Всё хорошо в меру. . но тем не менее... .
Маленькому кривоногому, рахитичному, сопливому еврейскому мальчику каждый день говорят, что он красивый и умный.. . Таким он и вырастает)
хорошо, конечно.
по любому лучше, чем- дурак, скотина, у всех дети как дети.. .
только, желательно, искренне говорить... В смысле- найти за что... Всегда можно найти. .
Слова ничто, ребенка надо любить - но не ласкать, уважать - но не перехваливать, принимать таким какой он есть - учить всему хорошему что вы можете дать. И помните ребеноку нужно просто показывать пример своими поступками - тогда он вырастет настоящим человеком...
вам ребенок котлету на пол, а вы ему "какой же ты замечательный".
ребенок проходит фазы социализации, первая-в семье, вторая в обществе своих ровестников в школе или в детском саду, вопрос в том, как его восприятие окружающего мира выстроится на первой фазе, ведь никто в детском саду не будет ставить его на стульчик и рассказывать какой он восхитительный.
хвалить нужно по факту, в промежутках говорите что любите его, в проблемные моменты, что в любом случае готовы понять и поддержать. это важнее, чем делать из ребенка неполноценного маминого сыночка, который не найдет ни друзей, ни личной жизни, ведь ни один здоровый на голову человек не согласится нахваливать его с вашим упорством.
ребенку важнее не знать, что он самый замечательный, на второй фазе социализации выяснится, что есть конкуренция и кто-то бегает быстрее, кто-то знает больше стихов, а это автоматом поставит под сомнение ваши необоснованные похвалы. ребенку нужно знать что он не один, что еог выслушают, поймут и поддержат... а это куда сложнее.
Наталья Хлиманкова
ну зачем так всё усложнять )
Если убрать слово "самый", то всё чудесно: ребёнок ни в коем случае не должен себя считать плохим.
Вариант назидания:: "Как может такой такой хороший малыш показывать маме язык? " - во многом лучше, чем: "Не смей показывать маме язык, зараза! "