Прочие предсказания

Слышала, что если старший брат или сестра еще не женаты, то младшим нужно только после них заводить семью?

Обычая вступления в брак старших по возрасту братьев или сестер прежде младших нет!
Как нет и плохих примет, связанных с этим явлением.
А дело вот в чем.
В прежние времена повелось, что не сами дети выбирали себе половину, а их родители.
Две семьи договаривались между собой, исходя из соображения богатства, престижа, политики и пр.
Молодых просто уведомляли о достигнутой договоренности.
Детей женили по достижению ими половой зрелости, а обручали в ещё более раннем возрасте.
Так и повелось устраивать браки по старшенству. Разумеется, случалось, что младшие дети вступали в брак раньше старших. Однако чаще всего это объяснялось тем,
что старший почему-либо не мог создать семью – например, из-за душевного или телесного недуга.
Поэтому, узнав о том, что в какой-то семье младшие дети вступили в брак раньше старших, окружающие подозревали серьезную проблему у старших.
Это резко уменьшало их шансы когда-либо создать семью.
Алия Анесова
Лучший ответ
это у мусульман и то не у всех.. все индивидуально
Gulnur Muktarbek Kyzy
слышал о такой примете-типа потом счастья не будет...
я тоже такое слышал
Ольга
да, так и есть, младшие не должны вперед старших жениться, перекрывают дорогу старшим и себя счастья лишают.
Ирина .
Нет. Это старшим надо переживать. Они должны танцевать босыми на свадьбах младших, чтоб самим когда-нибудь жениться/выйти замуж))
Так было принято раньше, лет 200 назад. Сейчас это пережиток прошлого (что не может не радовать) . Представьте себе ситуацию, когда, допустим, старшая сестра в свои "за 40" так и осталась "старой девой" (ну не сложилось, всякое бывает) . Если следовать упомянутому вами принципу, то младшая или, еще более печальная картина - младшие, должны чего-то ждать. А у нее (младшей) , скорее всего, и жених есть, да и возраст подходит к определенной отметке, когда рождение детей становится проблемой. Что ж теперь, калечить судьбу и ей, и ее жениху, делая несчастными из-за одного (старшего) ещё двух (и более) человек. По-моему, это непростительная роскошь. Да и эгоизмом, если честно, сильно попахивает. К тому же, в такой ситуации, вряд ли, отношения между родственниками останутся хорошими, стало быть, ещё и взаимные обиды и упрёки наслоятся. Отсюда закономерный вывод: кому это надо? ! Следовательно этот принцип своё отжил, показав свою несостоятельность. А значит, ЗАБУДЬТЕ о нём! Создавайте свою семью, тогда, когда ВЫ будете к этому готовы, и будьте счастливы!. . Возможно, немного пафосно прозвучало, но лучше так, чем пенять на "судьбу-злодейку"...