Прочие предсказания
что их ждёт? Илья-22.05.1986 Ирина 27.09.1989
по всем гороскопам полная несовместимость.... а так хочется чтобы всё было наоборот ((((
Причины, почему не стоит верить в гороскопы, имена, сонники, нумерологию и приметы.
В гороскопы и астрологию, нумерологию и сонники, толкование имен и примет не стоит верить по целому ряду причин, и самая главная из них заключается в том, что когда ты начинаешь верить во всю эту дребедень, ты уже не принадлежишь себе. Ты сверяешь свои чувства, планы с гороскопом, ты жить не можешь без толкования очередного сна по соннику, ты впадаешь в зависимость. Да, вера в предсказания, гадания, магию, гороскопы, приметы, сонники, нумерологию, знаки зодиака и значение имен — это зависимость сродни зависимости наркомана, азартного игрока или алкоголика, расплата за которую стоит не меньше той цены, которую наркоманы, игроманты и алкоголики платят за свою зависимость (деньги, здоровье, доверие, семья) .
Я уже писала в предыдущей статье, как я, мягко говоря, увлекалась гороскопами, астрологией и знаками зодиака — эта статья называется «Гороскопы, нумерология, сонники, приметы, значение имен: Стоит ли верить во всё это? »
Так вот, когда я прочитала на одном православном сайте статью о «совместимости» веры, религии и гороскопов с астрологией, я поняла, что ошибалась, веря во всю эту эзотерику и даже стремясь овладеть её знаниями профессионально. Конечно, не сразу, но со временем я осознала основные минусы и недостатки гороскопов, астрологии, знаков зодиака, нумерологии, сонников, примет, толкований значений снов и имен.
Ведь все хорошо видится на расстоянии. Когда ты по уши в чем-то погрязла, тебе трудно объективно оценивать текущую ситуацию, давать адекватную оценку происходящему с тобой. А когда уже страсти поуляглись и я постепенно смирилась, что почти 5 лет ошибалась, веря во все это, я смогла уже достаточно спокойно проанализировать свой опыт. Ведь кто может лучше знать о честности гороскопов и правдивости описаний знаков зодиаков, как не тот человек, который своими руками написал более 100 статей на астрологическую тематику, уже начал основательно изучать азы профессиональной астрологии и хорошо узнал законы рынка астрологии изнутри?
Я именно этот человек, который в течение почти 5 лет варился во всей этой астрологической кухне, пройдя путь от банального читателя гороскопов до их составителя. Я неплохо знаю психологию, благодаря которой, честно говоря, и писала большинство своих достаточно неплохих статей по астрологии и гороскопам. Вообще знание азов психологии в любой эзотерической науке — первое дело.
Очень многие современные астрологи в открытую признают, что используют знания психологии, а не только синастрий, натальных карт и прочих астрологических тонкостей, для составления как общего гороскопа для того или иного знака зодиака, так и для составления индивидуального гороскопа для отдельных личностей.
Так вот, в начале статьи я сказал, что вера в гороскопы, нумерологию, приметы, значение имен и толкование снов по сонникам — это зависимость. И с точки зрения практической психологии, которая, кстати сказать, равно как и психотерапия, официально признаны Православной Церковью (в отличие от тех же гороскопов и нумерологии, которые Церковью расцениваются как проявление диавола) , эта зависимость является невротической зависимостью, которая питается и подпитывается обычными человеческими страхами, тревогами, иллюзиями, и которую надо лечить не с помощью гороскопов, а с помощью живого общения с психотерапевтом в его кабинете или хотя бы путем прочтения по этой теме, как избавиться от страхов и тревог, доктора Андрея Курпатова.
Итак, что общего между человеком, верящим в гороскопы и знаки зодиака и наркоманом? Что общего между игроком в азартные игры и алкоголиком? Иллюзии. Иллюзии счастья. Вера в том, что счастье — оно за горизонтом, а не тут, под ногами. Иллюзии всегда порождают тревогу, сомнения и страхи, а значит — и невротическую, болезненную психологическую зависимость человека от предмета своих ожиданий.