О природе — ее загадочной прелести и божественном величии — исписано множество поэтических и прозаических перьев, и что же тут еще прибавить... И все же. Сейчас весна, холодноватая, обманчивая, но никуда она не денется — солнышко заставит. Взгляните на зеленеющие деревья, вдохните их с каждым днем набухающий запах, взгляните так, чтобы заодно с кронами увидеть сквозь ветки хотя бы кое-где голубеющее небо, — и, может быть, вы ощутите, что вместе со всем этим, но как бы и за этим присутствует нечто безмолвное, прозрачное, иное, невидимый, невещественный, но и бесспорный мир, всему дающий истинный смысл и веру в бесконечность жизни...
Мало ли что вам взбредет, что померещится и покажется, если вам делать нечего, — скажет не только шибко деловой, но почти что каждый. Ибо люди, в подавляющем большинстве, верят в то, что можно непосредственно увидеть, услышать, пощупать, ну, и в то, во что они хотят верить. Ведь даже очень многие, усердно посещающие церковь, делают это не потому, что их там касается божественное дыхание, выплывают из икон тонкие видения и прочее в таком роде, а потому, что есть именуемое храмом замечательное сооружение, в нем есть уставленный иконами и расписанный интерьер, звучат старинные песнопения, колеблются желто-голубые язычки свечей и т. п. — есть, коротко говоря, возвышенный мир, облеченный тем не менее в вещественные формы.
Испокон веков таинственно-божественное наделили конкретными образами, а иногда и указали место, где ему следует пребывать: на небе, в горах, за синими морями, на дальних островах... Но бывает и так, что божественное, и более широко — духоносное — явственно обнаруживают, соприкасаясь с любой вещностью, предметностью, будь то дерево, камень, небо, река, что-то вполне домашнее. В дохристианские времена, в эпоху первоначальных открытий невещественных или полувещественных реальностей, мир вдыхает и выдыхает множество духов, в нем прикровенно, а то и открыто живут боги и предки. Особые места, где они любят находиться, назначаются попозже, к примеру, Олимп и подземное царство теней. Европейское средневековье твердо верит в отдельно существующие миры Бога и сатаны, но, вместе с тем, и Тот и другой причастны этому миру во всех его подробностях и проявлениях.
А нынче учительное христианство отвергает прямое наличие потустороннего в сем мире, а ежели кто желает с Богом встретиться еще при жизни, то пусть устремляется молитвой за границу здешнего мира — туда, где «нет ни болезни, ни печали, но жизнь бесконечная». Получается так, что окружающий нас мир теперь утерял или почти утерял духоносность... Развитие естественных наук, долгая борьба с поклонением природе и ее «покорение», борьба с многобожием дали свои плоды: здешний обездушенный мир отныне представляется едва сопротивляющимся, можно сказать бессильным трупом, с которым обращаются как с мертвой субстанцией, а живые во вселенной только мы, наши собачки и кошечки, еще кое-что, и Бог (православные и католики к Нему присовокупляют святых, ангелов, Божью Матерь). А коль скоро это так, то совсем недолго осталось ждать полного уничтожения «падшей твари»...
Впрочем, это взгляд христиан, не всех, конечно, но «правильно верующих», ну и не совсем точно описанный, но в общем именно такой. Остальная часть человечества — кто во что горазд, а многие вообще озабочены лишь обустройством жизни, у кого трудной, у кого не очень. Потустороннее для них только на экране и в книжонках — среди ужасных монстров, вампиров, оживающих мумий, привидений. Возможно, это последние реликты прежних мировоззрений и мирочувствий. Однако не исключено, что вся эта экранно-книжная фантасмагория есть та новая форма, в которой современные люди готовы принимать существование потустороннего. Эта форма удобна и тем, что не требует серьезной веры, церковного благочестия, а так: поигрался эмоциями и как будто забыл. Небезынтересно и то, что «новое потустороннее» населено почти исключительно страшилами и страшилками — эдакое царство бесовское. Тут есть над чем подумать, что мы
Прочие предсказания
Верите ли вы в потусторонний мир? Обоснуйте почему?
Точно знаю!... Но какой смысл рассказывать.. во первых долго во вторых фактами не подкрепишь.
мы же там были до того как родились здесь на земле.
как можно не верить в свой дом?
невозможно объяснить слепому, какая радуга.
Верю-Бог, сатана, бесы ангелы это все потусторонний мир
Верю. Есть же то, куда мы все уходим. А некоторым как мне повезло, вернулась и снова живем и надеюсь, что надолго сюда пришла....